Обновился медиарейтинг алтайских ВИП-персон

Большинство людей от политики и власти под занавес 2016 года вышли с нулевыми результатами

Кадровые перестановки в партии власти и принятие основного финансового документа региона — эти две темы стали самыми обсуждаемыми в декабре. Они же принесли наибольшее число упоминаний депутатам, причастным к ним. Таковых, впрочем, было не много. Большинство людей от политики и власти под занавес 2016 года, по подсчетам «ПолитСибРу», вышли с нулевыми результатами.

Большинство людей от политики и власти под занавес 2016 года вышли с нулевыми результатами

Молчаливое большинство

Прошлый год закончился сменой на посту секретаря регионального отделения «Единой России». Его оставил Борис Трофимов и занял Александр Романенко. Они же за счет партийной новостной повестки заняли две лидерские строчки в рейтинге депутатов Алтайского краевого заксобрания (АКЗС), набрав по 57 и 53 упоминания соответственно.

Обсуждение главного финансового документа края позволило выделиться на общем фоне другим членам краевого парламента. Лидер ячейки КПРФ Мария Прусакова оказалась на третьей строчке (24 упоминания). Ее коллега по партии Вероника Лапина стала медийной персоной за счет другого инфоповода — протеста работников Рубцовской ТЭЦ, не получавших зарплату в течение полугода. Защита рубцовчан вывела ее на четвертую строчку (14 упоминаний). В первую десятку в декабре вошли также Александр Молотов, Александр Лазарев, Владимир Семенов, Татьяна Ильюченко, Андрей Осипов, Сергей Приб, Сергей Серов, Владислав Вакаев и Юрий Астанчик.

Из числа членов Барнаульской городской думы (БГД) отличились немногие. 28 из 38 человек вообще не упоминались в СМИ. Лидеры рейтинга тоже звезд с неба не хватали. Все они набрали меньше 10 упоминаний в источниках. Чаще всего в прессе ссылались на представителя «Парнаса» Геннадия Шейду, который второй месяц подряд, с момента избрания в БГД, входит в топ медиарейтинга. В декабре СМИ цитировали его мнение касательно раскола партии и готовности к сотрудничеству с «Яблоком» на предстоящих выборах.

Вторую строчку занял, впервые попав в число лидеров, единоросс Александр Иванов. Он стал одним из новых членов президиума политсовета «Единой России» по итогам конференции реготделения, прошедшей 23 декабря и серьезно обновившей руководство партии в крае. Третье место оставила за собой Марина Ермоленко, чаще фигурирующая в прессе за счет общественной активности, а не в качестве законотворца.

Победили с отрывом

За явным преимуществом первую строчку рейтинга партий заняли алтайские единороссы (129 упоминаний). Серьезный численный перевес партийцы обеспечили за счет кадровых перестановок в декабре. Об изменениях рассказало большинство анализируемых СМИ.

Серебро получила КПРФ (74 упоминания). Партия фигурировала в прессе в связи с протестами работников Рубцовской ТЭЦ, собиравшихся устроить голодовку из-за невыплаты зарплаты. Дополнительные очки крайкому принесло участие в обсуждении бюджета Алтайского края на 2017 год.

Почти вровень завершили последний месяц года справедливороссы и реготделение ЛДПР (63 и 60 упоминаний). В медиа транслировалась негативная оценка проекта регионального бюджета от обоих представителей парламентской оппозиции. «СР» также фигурировала в теме назначения главы Каменского района.

В рейтинге глав муниципалитетов в декабре его бессменный лидер — мэр Барнаула Сергей Дугин — обошел соперников с максимальным численным перевесом (101 упоминание). Почти в три раза меньше результаты у ближайшего соперника — сити-менеджера наукограда Николая Нонко (27 упоминаний). Глава администрации Барнаула с прошлого месяца увеличил активность вдвое. Разошлись по интернет-ресурсам его комментарии касательно работы служб ЖКХ, ответственных за уборку городских улиц от снега. Звучали в повестке комментарии первого лица по крупным коммунальным авариям. С непосредственным участием городских властей в декабре прошло открытие моста через реку Барнаулку. Заинтересовала журналистов также колонка градоначальника о губернаторе края. Личное мнение о том, чем краевой центр и регион обязаны Александру Карлину, мэр обозначил на официальном сайте городской мэрии.

Ярких событий, связанных с главой администрации Бийска Николаем Нонко, в декабре в прессе замечено не было. Одной из немногих популярных тем для обсуждения стало намерение муниципальных властей продлить Бийску еще на 15 лет статус наукограда, который ранее помогал привлечь дополнительное бюджетное финансирование.

На третье место рейтинга вышла глава администрации Ключевского района Надежда Капура, ставшая одной из ключевых фигур в правительстве края, состав которого был озвучен под конец года. Как стало известно позднее, она будет курировать несколько министерств: труда и социальной защиты, здравоохранения, образования и науки.

В декабре героем публикаций также был бывший глава администрации Волчихинского района Евгений Агафонов. Суд признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере и оштрафовал на 3,5 млн рублей. Упоминались в ленте новостей новый глава города-курорта Белокурихи Константин Базаров и исполняющий обязанности главы администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман, последний — в контексте разрешения вопроса с выплатой зарплаты работникам городской ТЭЦ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Политика в тени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру