Владимир Путин поздравил актера Василия Ланового с 83-летием

Народный артист отметил день рождения

16 января день рождения отметил народный артист СССР и герой кинофильмов, полюбившихся нескольким поколениям, Василий Лановой. Актеру театра и кино поздравительную телеграмму адресовал президент России Владимир Путин, передает пресс-служба Кремля. Глава государства отметил помимо профессионализма артиста, его роль в патриотическом воспитании россиян. Сам Лановой не раз говорил о поддержке акции «Бессмертный полк». В 2015-м, в год 70-летия со дня Великой Победы, портрет отца Василий Семенович нес в первом ряду многотысячной колонны, вместе с Владимиром Путиным.

Народный артист отметил день рождения

«Особого уважения заслуживает ваша активная жизненная и гражданская позиция, большой личный вклад в реализацию общественно значимых просветительских, патриотических инициатив, в сохранение исторической памяти нашего народа», - говорится в телеграмме президента.

Напомним, в 2015 году народный артист побывал на Алтае по приглашению депутата Госдумы от Алтайского края Александра Прокопьева. Кумир миллионов советских людей провел в регионе два дня, 3-4 ноября, побывав в Барнауле и Бийске. Он пообщался со школьниками, кадетами, призывниками, навестил воспитанников бийского военно-патриотического центра. С молодежью Лановой беседовал на темы патриотизма, искусства и воспитания.

Также в крае состоялось два творческих вечера. В Барнауле встреча проходила в Доме культуры. Столичного гостя зрительный зал буквально осыпал овациями. Актер рассказывал истории молодости, делился воспоминаниями о ролях в кино и читал стихи военных лет. Жители краевой столицы, пришедшие на встречу, говорили о навсегда оставшихся в памяти ролях артиста в фильмах «Анна и командор», «Алые паруса», «Офицеры», «Дни Турбиных», а также о том, как сложно в свое время было попасть на спектакли с его участием в Театре имени Евгения Вахтангова в Москве.

Заслуги Василия Ланового многократно отмечались почетными наградами -  премией Московского комсомола, Ленинской премией и международной премией Андрея Первозванного «За веру и Верность», орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденом Александра Невского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру