За время рождественских праздников в Алтайском крае произошли десятки ЧП

Торжества омрачили серьезные ДТП, пожары и другие неприятности

В минувшие выходные наш регион не раз появлялся в федеральных сводках новостей. Дело в том, что праздники в крае прошли совсем не гладко. Торжества были омрачены серьезными ДТП, пожарами из-за пиротехники и другими неприятностями.

Торжества омрачили серьезные ДТП, пожары и другие неприятности

Большая трагедия

Но, безусловно, самое страшное происшествие праздников — жуткая авария, которая произошла 4 января на 236-м км трассы Р-256, в Косихинском районе. На дороге столкнулись автобусы ЛАЗ и Higer, грузовая «Газель» и Audi Q7.

На месте происшествия работали сотрудники полиции, скорая помощь, МЧС, пожарные и дорожники.

По сообщению ГУ МВД России по Алтайскому краю, в ДТП погибли трое человек, еще 29 получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них двое несовершеннолетних.

Как сообщает СК РФ по Алтайскому краю, по факту дорожно-транспортного происшествия, при котором пострадали пассажиры двух автобусов, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц) возбуждено уголовное дело. Ведется разбирательство.

По данным следствия, водитель рейсового автобуса Higer в процессе оказания услуг по перевозке пассажиров по маршруту Бийск — Новосибирск — Бийск не учел дорожные и метеорологические условия и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автобусом ЛАЗ, движущимся во встречном направлении.

Вместе с тем во время праздников были также случаи почти чудесного спасения людей. Так, 2 января, когда часть дорог края была перекрыта из-за штормового прогноза, несколько автомобилистов, несмотря на сложную погодную ситуацию, все же выехали на трассы. Среди них водители из Краснощековского района. Проехав часть пути, они поняли, что попали в снежную ловушку, и позвонили в МЧС. Прибывшие на место спасатели эвакуировали с поселковой дороги девять человек, находившихся в пяти автомобилях.

Хорошо погуляли?

Любопытно, что в этом году в Алтайском краевом центре термических поражений не зарегистрировали ни одного трагического случая, связанного с неправильным использованием пиротехнических изделий. Погибших и травмировавшихся во время новогодних гуляний нет. За последние несколько лет такая положительная статистика зарегистрирована в Алтайском крае впервые. Медики связывают это с тем, что жители региона стали ответственнее подходить к проведению праздников.

Вместе с тем с 31 декабря по 8 января в Алтайском крае было зафиксировано 72 пожара. Это немного меньше, чем было в аналогичный период прошлого года. Надо сказать, что большая часть возгораний (64 из 72) произошла в жилом секторе. Основные причины все те же: неосторожность при обращении с огнем, печи, электричество. В том числе в эту статистику входят не выключенные гирлянды и другие небезопасные новогодние развлечения. На пожарах погибли пятеро человек, еще один взрослый был травмирован.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Недобрый Новый год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру