Технический университет намерен побороться за статус опорного вуза

Политех отпразднует 75-летие

Алтайский государственный технический университет имени Ивана Ползунова готовится к юбилею. Он состоится в марте и ознаменуется чередой торжественных мероприятий. О том, с какими результатами вуз подошел к завершению очередной вехи истории, об итогах года и стратегических планах рассказал в преддверии праздничной декады исполняющий обязанности ректора Андрей Максименко.

Политех отпразднует 75-летие

Аккредитация — позади

2016 год для Алтайского политеха прошел под знаком аккредитации. Все ключевые направления подготовки в головном вузе и филиалах, в том числе экономические, подтвердили статус на ближайшие шесть лет. По оставшимся образовательным программам, в основном гуманитарным, в планах у АлтГТУ заявиться на доаккредитацию в 2017 году. Частично проблема уже решена — за счет перераспределения студентов на экономические направления. Преодолеть все трудности с наименьшими потерями помогли, по оценке исполняющего обязанности ректора Андрея Максименко, оперативная работа преподавательского состава и профессионализм коллектива. Глава вуза подчеркнул, что АлтГТУ фактически продолжает оставаться ключевым для экономики региона. В 2017-м вновь актуализируется борьба за официальный статус опорных вузов, в которой намерен принять участие и Алтайский политех. Новый этап конкурса будет объявлен уже в феврале. Условия участия в нем изменятся и позволят претендовать на победу сразу нескольким учебным заведениям из одного региона.

«Мы обязательно будем участвовать во всех проектах Минобрнауки РФ. Это касается и программы опорных вузов. В условиях конкурса произошли некоторые изменения. Ряд параметров, которые были важны, теперь непринципиальны. Кроме того, совсем недавно губернатор заверил, что поддержит инициативы всех вузов Алтая. Он отметил, что в регионе не обязательно должен быть только один опорный вуз», — обратил внимание Андрей Максименко.

Большие надежды руководство АлтГТУ возлагает также на нацпроект Минобрнауки РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций». Согласно нему, в 2017 году на базе ведущих российских университетов в 30 территориях будет создано 40 центров инновационного, технологического и социального развития регионов.  

«Мы работаем над тем, чтобы отвечать требованиям для участия в проекте. Планы большие, обязательно получится. В 2011 году нам, напомню, удалось попасть в программу Министерства по созданию инновационной структуры вуза. Именно благодаря этой поддержке сегодня у нас действует 30 малых наукоемких компаний, технопарк «Алтайский технополис», инновационно-технологический центр», — добавил руководитель вуза.

Три четверти века служения Алтаю

Помимо решения административных вопросов, университет в 2017 году ждут приятные заботы: АлтГТУ отпразднует 75-летие. Первые занятия в эвакуированном из Украины институте, который стал его прообразом, начались в 1941-м. Подготовка к праздничной декаде уже сейчас не прекращается ни на минуту.

«Запланировано много мероприятий — на бийской площадке, в Рубцовске и головном вузе. Главное торжество в первых числах марта пройдет по согласованию с краевыми властями в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина. Все креативные силы мы задействуем, пригласим выпускников, гостей. Вузу есть чем гордиться — 75 лет служения Алтаю. По сути, вся реальная экономика региона была создана в большой степени усилиями алтайских политехников», — отметил Андрей Максименко.

Напомним, он возглавляет вуз с 1 июня 2016 года по распоряжению министра образования и науки РФ. Официальные выборы нового ректора здесь будут назначены в 2017 году. Сроки проведения процедуры откладывались ранее вследствие интенсивной ротации кадров Минобрнауки РФ в 2016 году.

«Изменение состава Министерства образования и науки происходит настолько быстро, что за этим сложно уследить. По сути, сейчас даже нет председателя аттестационной комиссии Министерства, который бы отвечал за кадры. Уже выстроилась очередь из 150 вузов, в которых должны быть назначены или выбраны ректоры», — резюмировал Максименко.

Известно, что в АлтГТУ нового ректора определят голосованием коллектива учебного заведения. О сроках, предположительно, станет известно уже в январе. Их определит профильное Министерство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Политех отпразднует 75-летие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру