Прокурор Барнаула отчитался о работе в 2016 году

Меры прокурорского реагирования срабатывают эффективно

В прошлом году сотрудникам прокуратуры Барнаула, как и всем, не пришлось сидеть без дела. Они по-прежнему находились на защите интересов простых граждан, курировали расследование значимых дел, представляли гособвинение в судах. К тому же сложная экономическая ситуация частично стала катализатором таких явлений, как невыплата зарплаты, скандалы с отозванными лицензиями в вузах, несвоевременный ремонт дорог, обман со стороны управляющих компаний. Об этих и других темах в преддверии 12 января, Дня работников прокуратуры, корреспонденту «МК» рассказал прокурор Барнаула старший советник юстиции Владимир Елизаров.

Меры прокурорского реагирования срабатывают эффективно

Выплата долгов по зарплате — на особом контроле

— Владимир Евгеньевич, в связи с кризисом произошли сбои в работе многих предприятий, а то и их банкротство. Насколько серьезной можно назвать ситуацию с нарушением трудовых прав граждан в городе?

— Эта ситуация держится на постоянном контроле. Городскими прокурорами в связи с несвоевременной или неполной выплатой зарплаты в 2016 году внесено 140 представлений руководителям предприятий о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности и устранении нарушений закона. В интересах работников направлено 450 исков в суды о взыскании недополученной зарплаты и других социальных выплат. По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 155 руководителей. Крупнейшие должники Барнаула по зарплате в прошлом году — банкроты ОАО «Сибэнергомаш», ЗАО «Завод алюминиевого литья» и ФГУП «Овощевод» Россельхозакадемии. В результате прокурорского вмешательства 672 работникам «Сибэнергомаша» выплачено 19 млн рублей задолженности, в том числе выходное пособие при увольнении и компенсация неиспользованного отпуска, долги погашены в полном объеме. Проверка показала, что арендаторы предприятия не вносили плату за используемое имущество. Поэтому прокуратурой руководителю предприятия-арендатора внесены два представления, которые удовлетворены. Внесено представление и в адрес конкурсного управляющего «Сибэнергомаша», не принявшего меры по взысканию арендной платы. Он дважды предостережен о необходимости направлять поступающие деньги на погашение долга по зарплате и социальным выплатам.

— Как велась работа по защите жилищных прав граждан, проживающих в аварийных домах?

— В ряде случаев органы местного самоуправления (ОМС) в нарушение закона не предоставляли жилые помещения на условиях социального найма жителям аварийных домов. Также не всегда применяются меры по выкупу принадлежащих собственникам жилых помещений в таких домах. В целях восстановления прав граждан этой категории прокуратурой города в 2016 году предъявлено 27 исков в суд о предоставлении жилых помещений. Этим людям предоставят квартиры. Также в судебном порядке защищены права детей-сирот и инвалидов. В суд предъявлено 28 исков о предоставлении им жилья, из которых 13 удовлетворено, а остальные пока рассматриваются.

— Многие, порой несправедливо, ругают состояние автодорог. Как удается добиться устранения нарушений, которые часто дают о себе знать только весной?

— Мы систематически принимаем серьезные меры по надзору за исполнением законов при содержании городских дорог. Так, весной 2016 года с привлечением районных прокуратур проведена проверка дорожной сети. На 78 улицах Барнаула выявлены нарушения государственного стандарта, в ОМС внесен ряд представлений, три должностных лица привлечены к административной ответственности за ненадлежащее содержание дорог. В связи с этим к концу строительного сезона в целом удалось добиться устранения основной части нарушений. В ходе проверки особое внимание уделялось качеству ремонта.

— Надзорные ведомства периодически анализируют интернет-сайты на предмет запрещенной информации. Удалось ли выявить такие сетевые ресурсы в этом году?

— Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет. Выявлены случаи публичного призыва к экстремистской деятельности. В связи с этим направлено постановление об уголовном преследовании в УФСБ России по Алтайскому краю. Возбуждено уголовное дело, расследование продолжается, принимаются меры по установлению личности лиц, разместивших информацию. По искам прокуратуры признаны запрещенными и заблокированы еще четыре интернет-ресурса о способах дачи взятки и приобретении водительских прав на платной основе.

Деньги за обучение вернут всем студентам

— У всех на слуху проблемы наших вузов с аккредитацией и лицензиями. Удалось ли вернуть деньги студентам, оплатившим в них обучение?

— Такая проблема действительно существует. Один из вузов лишился лицензии, у других истек срок аккредитации. Наиболее острая ситуация сложилась в ААЭП. После перевода 398 студентов в другие вузы в связи с отзывом лицензии ранее внесенная ими плата за обучение администрацией академии им не возвращена. Возникла задолженность в размере 25 млн рублей. В среднем долг перед каждым студентом составляет около 50 тысяч рублей. В связи с этим прокуратура Барнаула приняла меры реагирования. Ректору внесено представление об устранении нарушений закона. В интересах студентов и их родителей предъявлено 67 исков на общую сумму 5,5 млн рублей. Работа продолжается, права всех пострадавших будут восстановлены в судебном порядке. Также в ходе проверки ААЭП вскрывались нарушения сроков оплаты труда самим работникам вуза. Ректор дважды привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. В АлтИФУ и АЭЮИ ситуация несколько проще. У них истекли сроки аккредитации, но они не лишены лицензии на образовательную деятельность и продолжают работать. Мы тоже выявили там нарушения по оплате труда преподавателей, но с выплатой за обучение таких проблем нет.

— В прошлом году прошло лицензирование управляющих компаний (УК). Выявлялись ли прокуратурой незаконные действия коммунальщиков? К чему чаще всего сводятся претензии граждан?

— В 2016 году нами выявлялись случаи одновременного предъявления к оплате квитанций различными УК, когда граждане отказывались на собрании от услуг одного предприятия и решали стать клиентами другого. По каждому из этих случаев принимались меры прокурорского реагирования. Что касается жалоб, то в 2016 году в прокуратуру города поступило более 800 обращений граждан, связанных с деятельностью УК. Чаще всего они не согласны с расчетом платы за коммунальные услуги. В силу закона такие обращения принимаются нами к производству лишь после того, как их доводы были рассмотрены контролирующим органом, которым является Госинспекция Алтайского края. В случае если гражданин не согласен с ее решением, мы принимаем жалобу к производству, проводим проверку и даем оценку, в том числе и действиям контролирующего органа. В связи с неправильным расчетом оплаты вносится значительное количество мер реагирования, в каждом таком случае производится перерасчет.

— Направлялись ли прокуратурой города в суд уголовные дела, имеющие широкий общественный резонанс?

— Да, и таких дел немало. Об этом мы систематически информируем СМИ. В частности, в 2016 году в суд направлено уголовное дело по обвинению четверых жителей Рубцовска в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта немаркированной алкогольной и табачной продукции. Они «сколотили» организованную группу и на протяжении нескольких лет на личных грузовых автомобилях ввозили такую продукцию из Казахстана. Всего обвиняемыми ввезено товаров на сумму 7,5 млн рублей, большая часть из которой реализована на территории края. В ходе расследования изъята крупная партия алкогольной продукции, наложен арест на имущество и денежные средства, изъятые у обвиняемых. За совершение указанного преступления им может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

— Что пожелаете коллегам к профессиональному празднику?

— Работа в прокуратуре требует полной отдачи, высокой ответственности за ее результаты, неформального подхода и чуткости к проблемам граждан. Результаты прошедшего года свидетельствуют, что работники органов прокуратуры города отвечают таким требованиям. Поэтому хочу от всей души пожелать коллегам энергии, терпения, оптимизма и хорошего настроения. Особо хотелось бы поздравить ветеранов и пенсионеров прокуратуры, пожелать им здоровья и счастья. Сегодняшние успехи молодых работников — это их заслуга!

Досье «МК». Владимир Елизаров родился в 1971 году. Старший советник юстиции. В 1993 году окончил юридический факультет АлтГУ. Службу проходил в должностях помощника прокурора, следователя, старшего следователя прокуратуры Октябрьского района Барнаула, прокурора первого отдела зонального контроля следственного управления прокуратуры края, следователя по особо важным делам прокуратуры Барнаула, заместителя прокурора Ленинского района Барнаула, начальника отдела по надзору за расследованием особо важных дел и оперативно-разыскной деятельностью, заместителя начальника следственного управления. С 2007 года прокурор Ленинского района Барнаула. В декабре 2013 года назначен прокурором Барнаула. За примерное исполнение служебного долга неоднократно поощрялся приказами прокурора края, награжден почетной грамотой от генпрокурора РФ. Почетный работник прокуратуры РФ.

Справка «МК». В 2016 году прокуратурой города Барнаула выявлено 1 500 нарушений закона, в суды направлено 203 иска, внесено 358 представлений об устранении нарушений закона, в дисциплинарном и административном порядке по инициативе прокуратуры наказано 299 лиц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Меры прокурорского реагирования срабатывают эффективно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру