Что ждут партийные лидеры Алтайского края от 2017 года?

Руководители региональных отделений партий поделились своими ожиданиями

2016 год был непростым для жителей России вообще и Алтайского края в частности. Санкции, непонимание между странами-партнерами, экономические потрясения — все это хотелось бы оставить в прошлом. Насколько это реально и можно ли в 2017-м рассчитывать на улучшение экономического и социального благополучия жителей края? Эти вопросы «МК» адресовал руководителям краевых партий.

Руководители региональных отделений партий поделились своими ожиданиями

Хорошие показатели

Александр Романенко, секретарь Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель АКЗС:

«Есть прогноз социально-экономического развития Алтайского края, который мы с депутатами утверждали на сессии. Согласно этому документу фонд зарплаты жителей края, независимо от того, в какой сфере они работают, к 2019 году вырастет на 17%. Я участвовал в его разработке и полностью с ним согласен. В частности, мы заложили в краевом бюджете повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, а предварительные итоги на ноябрь 2016 года показывают, что наши ведущие отрасли работают с превышением плановых показателей, в том числе и по зарплате. А что касается влияния санкций, то Алтайский край со своей структурой экономики от их введения только выигрывает. Поэтому ожидания от 2017 года в этом плане самые позитивные».

«Одним на хлеб не хватает, другим на самолет»

Евгения Боровикова, координатор алтайского регионального отделения ЛДПР:

«Наши люди не будут жить лучше. Для этого нет никаких предпосылок. С экранов телевизоров нам очень красиво рисуют картинку, что все хорошо. К тому же на пресс-конференции президент сказал, что зарплаты растут. Но будем реалистами, все знают, как они считаются: первый получил шесть тысяч, а второй — миллион рублей, цифры складываются и делятся на два. Знаете, как говорят: «Одним не хватает на булку хлеба, а вторым на самолет». У нас как раз такая ситуация, потому что как такового среднего класса в Алтайском крае вообще нет. Или бедные, или богатые. И ситуация только ухудшится. Почему? Потому что даже те социальные блага, которые государство предоставляло, сейчас убирают. В 2017-м у населения просто не будет каких-то адресных мер социальной защиты. Как жить матерям-одиночкам, пенсионерам? Могу сказать, что по сравнению с прошлым-позапрошлым годом число обращений к нам увеличилось на 30-35%. Люди жалуются на повышение тарифов ЖКХ, цен на лекарства, на продукты. И все это в условиях, когда пенсии не повышаются или растут на 5-7%, то есть на 100-300 рублей. Как эти деньги помогут старикам? Отсюда у нас бабушки, которые приходят в магазин и говорят: «А взвесьте мне, пожалуйста, только две картофелины».

Жить по средствам

Александр Терентьев, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы:

«Мы бы очень хотели, чтобы зарплата жителей Алтайского края выросла, а общий уровень благосостояния повысился, но это в нынешних политических условиях, скорее всего, невозможно.

Дело в том, что все, что сейчас делается в стране и регионе, — обычная экономия денег. Причем экономят на самых малообеспеченных. И проявилась эта тенденция еще тогда, когда ситуация в целом была достаточно стабильная, а цена на нефть оставалась высокой. Но вместо того, чтобы направлять средства на развитие реального сектора, диверсификацию экономики, повышение покупательной способности населения, правительство предпочитало вкладывать эти деньги в зарубежные ценные бумаги. С тех пор ситуация стала только хуже: из-за падения цены на нефть денег в бюджете стало меньше. Вот почему не могу говорить о наступающем годе в положительном ключе. В 2017 году мы будем жить по средствам. Это суровый, но факт. У нас закончатся средства, которые заложены в резервном фонде, своеобразной «финансовой подушке безопасности». Отсюда все проблемы. Если раньше был рост показателей в промышленности, строительной сфере, увеличивалось количество рабочих мест, росла оплата труда, то теперь говорить об этом не приходится».

Революция в умах

Мария Прусакова, первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ:

«Тот бюджет, который утвердили в Алтайском крае, вряд ли приведет к ощутимому увеличению зарплаты и, соответственно, уровню благополучия граждан.

Санкции, которые были продлены в отношении России, особенно на нас не повлияют. Мы не видим серьезных улучшений из-за того, что они были введены, и ухудшений тоже. Наш регион — аграрный и, безусловно, в каких-то отраслях с их введением у местных производителей появились новые рынки сбыта, но тем не менее продукты для населения продолжают дорожать, причем даже местные.

Вместе с тем в 2017 году в муниципалитетах будут проходить выборы. И мы надеемся, что этот год станет годом революции в умах людей. Жители Алтайского края придут на выборы, поймут всю серьезность избирательной кампании, и, может быть, ситуация на местах изменится. Пока же муниципалитеты находятся в очень сложной ситуации».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Прогноз на будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру