Публичные слушания по генплану Барнаула закончились давкой

Местный Дом культуры не смог вместить всех желающих обозначить свое волеизъявление

Сегодня в поселке Центральном в пригороде Барнаула должны были состояться публичные слушания, посвященные проекту Генплана развития Барнаула до 2036 года (итоговые городские слушания запланированы на 13 января). Для собрания выбрали площадку местного Дома культуры. Она, однако, не смогла вместить всех желающих обозначить свое волеизъявление. Еще на подъезде к населенному пункту скопилась крупная пробка. Зал, вмещающий не более 300 человек, набился под завязку, а на улице остались стоять еще, по меньшей мере, несколько сотен горожан, скандировавших лозунг «Против!».

Местный Дом культуры не смог вместить всех желающих обозначить свое волеизъявление

Впрочем, и внутри помещения эмоциональный накал был не меньший. Большинство пришедших – жители Центрального района, в том числе пригородных поселков, намеренных «переубедить» городские власти строить полигон ТБО вблизи жилой зоны (речь идет о локации на территории бывшей военной базы у поселка Бельмесево). По мнению общественников, садоводов и жителей барнаульского пригорода, поддержанных экологами, это вызовет целый ряд последствий для среды обитания горожан – от зловонного запаха, до усугубления напряженности на дорогах за счет курсирующих мусоровозов.

По существу проблему, однако, так и не удалось обсудить. Представители городской мэрии предприняли попытку организации голосования за или против генплана развития города. Это, однако, не принесло результата. Столпотворение в холле, на улице, самом актовом зале и даже у стола президиума публичных слушаний только накаляло ситуацию всеобщего недовольства условиями организованных слушаний. Собравшиеся проголосовали за перенос мероприятия.

Присутствовавшие представители городской мэрии комментировать публичные слушания, вылившиеся в массовую давку не стали. Главный архитектор города Сергей Боженко отметил, что диалога не состоялось из-за того, что мероприятие вылились в стихийный митинг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру