Экопроект из Троицкого района победил во всероссийском конкурсе

Молодежь объединилась, чтобы очистить села от мусора

Российский союз сельской молодежи (РССМ) признал экологический проект «Чистое Большеречье» победителем всероссийского конкурса. За звание лучших боролись 114 инициатив из 37 субъектов РФ. Федеральное жюри оценило системность и интенсивность работы сельской молодежи Троицкого района. За два года активисты провели десятки рейдов по селам района, ликвидируя свалки, организуя просветительские беседы с жителями и облагораживая местные культурные объекты.

Молодежь объединилась, чтобы очистить села от мусора

Непростую цель поставила перед собой два года назад инициативная группа из числа местной молодежи – популяризировать тему экологической ответственности населения сел от мала до велика. В арсенал попали все средства пропаганды – беседы, распространение агитматериалов и установка предупреждающих знаков. Не обошлось и без больших дел, которые традиционно начинаются силами энтузиастов. Пара десятков ребят смело бралась за ремонт крыши в одном из местных Домов досуга, очистку от мусора и несанкционированных свалок леса и берегов Большой речки, благоустройство памятников. В экологические рейды, по словам активистов, молодежь отправляется вместе с местной администрацией

«Невоспитанные члены общества были всегда, они есть и в нашем районе, судя по объемам мусора, который мы убираем. За два года работы видели разное - ловили людей с поличным, убирали целые свалки. Есть те, кто не чурается ничего: кидает в ближайшие кусты не только отходы, но и умерших животных. Все это лежит и разлагается, источая зловонный запах. Ликвидацией таких свалок занимаются местные власти», - рассказывает Назар Старожилов, руководитель проекта и депутат Молодежной Думы Троицкого района.

Привлечь новых сторонников помогает работа со школьниками и уроки экологического просвещения. К проекту активистам удалось подключить немало единомышленников, в том числе воспитанников местного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Силами инициативной группы организуются круглые столы, которые посвящают решению конкретных экологических проблем.

В конце прошлого года авторы подали заявку на участие во всероссийском конкурсе социальных инициатив РССМ «Добрые дела родного села» и одержали победу. Всего в адрес организационного комитета поступило 114 заявок от местных социально ориентированных некоммерческих организаций. География конкурсантов охватила 37 субъектов РФ. Лидерами по количеству заявок, по данным РССМ, стали Удмуртская Республика (17 заявок), Омская область (9), Пермский край (8), Республика Татарстан, Хабаровский край, Костромская и Курская области (по 5 заявок). Наградили победителей накануне Нового года в Москве, на IV Конференции Российского союза сельской молодежи.

«Жюри высоко оценило нашу командную работу, отметив системность действий, взаимодействие между молодежными организациями, нацеленность на результат и высокую работоспособность. Проект  актуален не только для нашего района, но для других территорий края, так как способствует консолидации усилий при решении вопросов в сфере экологии и благоустройства. Так, из нескольких маленьких дел, получается одно большое», - резюмирует руководитель проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру