Бывшему вице-губернатору Алтайского края вновь продлили арест

Супругам Денисовым продлили меру пресечения до 16 марта

В среду, 28 декабря, в Центральном районном суде Барнаула прошло слушание о продлении срока меры пресечения супругов Денисовых. Как сообщила корреспонденту «МК на Алтае» помощник судьи Лариса Чистеева, меры пресечения обвиняемым продлили до 16 марта. Бывший вице-губернатор Алтайского края и начальник краевого ГУ образования и молодежной политики останется в СИЗО, а его жена – Татьяна – под домашним арестом. Рассматривать уголовное дело по существу будет Железнодорожный районный суд краевой столицы.

Супругам Денисовым продлили меру пресечения до 16 марта
фото: Наталия Губернаторова

Напомним, в декабре следственные органы краевого СУ СКР завершили расследование уголовного дела в отношении Юрия Денисова и его супруги Татьяны. Чиновнику предъявлено обвинение в получении взяток в крупном размере и с вымогательством (п. «в» ч. 5 ст. 290, п. «б» ч. 5 ст. 290, ч. 4 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ), а его жене – в посредничестве во взяточничестве, в том числе в особо крупном размере (ч. 1 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Следователям удалось собрать доказательства нескольких эпизодов получения взятки, самая крупная из которых составила 2,25 млн рублей. Общая же их сумма превысила 2,5 млн рублей. Как установлено следствием, средства были получены преступным путем с 2009 по 2016 год. Выплачивали их руководители трех подведомственных Денисову учреждений системы образования. За это чиновник выполнял определенные действия в пределах своих должностных полномочий либо, наоборот, бездействовал. В частности, именно по такой «системе» прошло подписание определенных документов по расходованию краевых и федеральных субсидий, и были приняты некоторые кадровые решения.

В роли посредника в большинстве случаев выступила пенсионерка Татьяна Денисова. 4 марта ее задержали с поличным в момент передачи купюр сотрудники краевого УФСБ России.

Стоит также отметить кропотливую работу, проделанную следственными органами. Так, допрошено свыше сотни свидетелей, организовано двадцать обысков, а общий объем материалов уголовного дела составил более 15 томов. Кроме того, по ходатайству следователя на имущество супругов, стоимость которого превышает 12 млн рублей, наложен арест для обеспечения возможности уплаты штрафных санкций в случае принятия судом определенного решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру