Новые возможности Бийского консультативно-диагностического центра

В постоянном развитии

КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр, г. Бийск» открыт 1 декабря 1995 года благодаря действию государственной программы по реабилитации населения и социально-экономическому развитию районов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Реабилитационно-диагностический центр «Мать и дитя», так он назывался вначале, был одним из первых в регионе медицинских учреждений нового типа, оснащенных на современном уровне.

В постоянном развитии

Оснащение по последнему слову техники

Огромную роль по созданию и введению в эксплуатацию, оснащению современным оборудованием, подбору и обучению кадров, в том числе и за границей, проводили Николай Федорович Герасименко и Яков Наумович Шойхет.

21 год учреждение оказывает квалифицированную специализированную медицинскую помощь пациентам городов Бийска, Белокурихи и 12 сельских районов Бийского межрайонного медицинского округа, занимает достойное место среди медицинских организаций края.

С 2009 года Диагностический центр г. Бийска включен в национальный реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России». В 2013 году независимой комиссией межрегионального конкурса «Гемма» присуждена премия — золотая статуэтка «Лучшие товары и услуги Сибири».

В 2011-2012 годах в рамках Программы модернизации здравоохранения Алтайского края в учреждение было поставлено 11 единиц нового медицинского оборудования, что позволило значительно улучшить качество и увеличить доступность оказываемых медицинских услуг населению. Было полностью обновлено рентгеновское оборудование, — 

это рентген-диагностический комплекс, 16-срезовый рентгеновский компьютерный томограф, рентгеновская маммографическая система.

В лабораторное отделение были поставлены биохимический и гематологический анализаторы, анализатор факторов свертывания крови. Производительность некоторых анализаторов, в частности биохимического, до 600 исследований в час.

Также полностью было заменено эндоскопическое оборудование на современные видеоэндоскопические системы ведущих фирм мира.

Получены новые современные аппараты в отделения функциональной и ультразвуковой диагностики. В течение последних двух-трех лет учреждение самостоятельно приобретает оборудование: ультразвуковой сканер, лабораторные анализаторы, аппараты для функциональной диагностики

и т. д. Каждая единица нового оборудования немедленно вводится в эксплуатацию и находится в постоянной работе.

Основное внимание —

кадрам

Но каким бы современным ни было оборудование, а кадры решают все. Данному вопросу в Диагностическом центре руководство уделяет основное внимание. Врачи и медицинские сестры своевременно проходят усовершенствование, повышают свою квалификацию, принимают участие в конференциях, семинарах разного уровня.

Только в 2016 году на циклах усовершенствования проучено 23 врача (города Барнаул, Екатеринбург и другие) и 18 медицинских сестер, все они вступают в новую систему обучения — непрерывного медицинского образования.

Сегодня в Диагностическом центре работает 57 высококвалифицированных врачей, настоящих профессионалов своего дела, имена которых известны во всем Бийском межрайонном медицинском округе: Л.А. Петрова, С.Н. Солдатова, В.В. Грязнов, А.Н. Дюкарев, С.А. Волкова, Е.А. Буланова, Л.Н. Синенко, К.В. Колокольцов, А.М. Иванников, Н.А. Гомлякова, Н.М. Роженок, 

Н.П. Ковальчук, Н.А. Сосновская, Ю.Г. Дорохова, Е.Л. Вознесенская, Е.В. Третьякова, Б.Ф. Ионов и многие-многие другие. Не отстают от них и молодые специалисты:

В.В. Тотунов, Л.С. Кремнева, А.В. Миллер, Я.С. Термер, С.А. Чернакова.

Неоценимую помощь врачам оказывают квалифицированные медицинские сестры: А.Ф. Шматенко, Т.А. Кротова, О.В. Михалева, С.Н. Вострикова, Н.Б. Минченко,

Н.Б. Богданюк, М.И. Сойнова, И.В. Петрина, Н.Ф. Никонова, Л.А. Неверова, Т.В. Перова, Т.В. Королева, С.Г. Каширина и многие другие. Огромное им спасибо за труд!

Многие пациенты отмечают уют и порядок в центре. Это заслуга сестер-хозяек, уборщиц и остального персонала, чей труд незаметен, но так необходим. Свой вклад в работу учреждения вносят сотрудники бухгалтерской и финансовой служб: своевременно сдаются отчеты и начисляется зарплата сотрудникам. Иными словами, в Диагностическом центре работают преданные своей профессии, высококвалифицированные, ответственные, постоянно повышающие свой профессиональный уровень специалисты.

Актуальная задача —

повышение качества

медобслуживания

Завершает свой путь 2016 год, год сложный и насыщенный… Коллектив

КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр, г. Бийск» в 2016 году работал стабильно, несмотря на временные трудности, обусловленные кризисом. В 2016 году были продолжены работы по всем консультативно-диагностическим направлениям в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. И сейчас уже можно с уверенностью заявить, что те объемы оказания медицинской помощи, которые были определены, — выполнены на 100%.

Врачи Диагностического центра принимают самое активное участие в губернаторской программе «Автопоезд «Здоровье», целью которой является максимальное приближение квалифицированной медицинской помощи к населению, проживающему в самых отдаленных селах и поселках нашего края. В 2016 году было выполнено 62 выезда в села 12 районов Бийского межрайонного медицинского округа. Осмотрено 14 183 пациента, в том числе проведено 4 256 исследований. На дальнейшее обследование и лечение в краевые медицинские организации направлено 1 023 человека.

В своей деятельности КГБУЗ «Консультативно-диагностический центр, г. Бийск» использует различные формы работы с целью улучшения доступности населению оказываемых медицинских услуг. Это и участие в аукционах, проводимых медицинским организациями; договорные отношения с лечебными учреждениями, работа со страховыми компаниями, занимающимися добровольным медицинским страхованием рабочих коллективов; оказание платных медицинских услуг и т. д. Но основное оказание медицинских услуг проводится в системе обязательного медицинского страхования (90% оказываемых учреждением медицинских услуг — в рамках ОМС).

Повышение качества медицинского обслуживания населения является одной из актуальной среди задач Диагностического центра в современных социально-экономических условиях. На сегодняшний день один из показателей эффективности деятельности центра определяется его комплексной автоматизацией медицинских, административно-хозяйственных и финансовых процессов, что позволяет обеспечить взаимодействие с задачами информатизации краевого уровня.

Администрацией Алтайского края совместно с Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности принято решение и выделены финансовые средства на приобретение лабораторной информационной системы (ЛИС). Ведь современная клинико-диагностическая лаборатория является сложной производственной системой, в которой реализуются сотни технологических процессов. Использование лабораторной информационной системы позволит создать современную технологию управления КДЛ, которая гарантирует высокое качество результатов лабораторных исследований при минимальных затратах.

Однако не только основной работой славен коллектив Диагностического центра. В копилке достижений — грамоты и дипломы не только профессионального мастерства, но и многочисленные победы в спорте, творчестве и общественной жизни. В преддверии наступающего Нового, 2017 года главный врач центра Л.М. Деревяннова поздравляет весь коллектив Диагностического центра и коллег по медицинскому сообществу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: В постоянном развитии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру