УФСБ России по Алтайскому краю подвело итоги оперативно-служебной деятельности

На страже безопасности и интересов страны и общества

20 декабря – День работника органов государственной безопасности Российской Федерации. В канун профессионального праздника в Управлении ФСБ России по Алтайскому краю подвели итоги оперативно-служебной деятельности в уходящем году.

На страже безопасности и интересов страны и общества

Заслон террору

Алтайский край не перестает находиться в числе регионов, к которым проявляют особый интерес спецслужбы и организации зарубежных стран.

Сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю пресекли транзитный канал перемещения граждан из стран с повышенной террористической опасностью в Западную Европу через территорию России. Организатору объявлено официальное предостережение, он выдворен из страны с запретом въезда сроком на пять лет.

Управлением выявлен житель Бийска, входивший в крупную хакерскую группу, причастную к созданию, распространению и использованию вредоносной компьютерной программы, направленной на хищение денежных средств у банков России. Бийчанини его «коллеги» находятся в следственных изоляторах Москвы.

Во взаимодействии с правоохранительными органами региона Управлением установлены и задержаны 11 человек, находившиеся в межгосударственном, и пятеро иностранцев, объявленные в федеральный розыск. Иностранные граждане пытались скрыться от наказания за преступления различной степени тяжести: от подделки документов, кражи и дачи взятки до контрабанды огнестрельного оружия и организации деятельности экстремистской организации.

На особом контроле находится вопрос противодействия террористическим проявлениям.Благодаря проведенному комплексу оперативно-розыскных мероприятий, собраны доказательства преступной деятельности двух россиян, участвовавших в боевых действиях на стороне бандподполья в Республике Дагестан в 1999 году. Установлено, что они причастны к убийству в тот период военнослужащих федеральных сил. Однако от уголовной ответственности тогда им удалось уйти. Решается вопрос о возбуждении в отношении них уголовных дел.

В производстве следственного отделения Управления находится уголовное дело в отношении 41-летнего гражданина России по факту вовлечения жителей Барнаула и Новосибирска в деятельность международной религиозной экстремистской организации «ТаблигиДжамаат»*.

Совместно с прокуратурой Алтайского края проведено 273 проверки объектов промышленности, транспорта и массового скопления людей по антитеррористической и противодиверсионной защищенности. По выявленным нарушениям руководителям предприятий внесено 135 представлений об устранении причин угроз безопасности.

В 2016 году сотрудниками управления во взаимодействии с правоохранительными органами отработаны девять анонимных сообщений о террористической угрозе. Семерых авторов-«шутников» задержали. Возбуждено три уголовных дела по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Чиновники вне закона

Под пристальным вниманием находится незаконная деятельность должностных лиц, которые, преследуя корыстные цели, дискредитируют перед населением институт власти и подрывают ее авторитет.

За злоупотребление служебным положением на основании материалов Управления осуждены и лишены занимаемых должностей главы администраций Рубцовска Владимир Ларионов и Поспелихинского района Петр Шрейдер, начальник межрайонной налоговой инспекции №4 Владимир Жигалов, начальник 12 отряда ФПС России по Алтайскому краю Николай Ронаев, судебный пристав Алейского межрайонного отдела Евгений Петсон.

Поставлена точка в резонансных уголовных делах в отношении бывшего заместителя начальника МУ МВД России «Бийское»подполковника полиции Дмитрия Сизинцева и троих его подчиненных сотрудников. Для повышения служебных показателей они заставляли неблагополучных жителей наукограда собирать коноплю, готовить из нее наркотики и употреблять их.

За разглашение гостайны осужден бывший оперуполномоченный региональногоУМВД России по Барнаулу Никита Часовских. Для улучшения служебных показателей экс-полицейский ознакомил гражданина с материалами проверки, по которым тот проходил.

Результатом кропотливой работы УФСБ совместно с полицией и следственными органами стало осуждение в этом году весьма одиозной ВИП-персоны. Экс-депутат АКЗС Александр Мастининорганизовал преступную схему вывода денег жильцов многоквартирных домов краевого центра, предназначенных для оплаты услуг ЖКХ. Общая сумма похищенных средств составила более 12 млн рублей. Суд назначил Мастинину и его подельникам реальные сроки и обязал возместить нанесенный ущерб.

Различные сроки заключения получили члены ОПГ во главе с сыном экс-мэра Барнаула Максимом Савинцевым. Сотрудники Управления установили, что участники группы похитили 9 млн рублей, предназначенных для оплаты коммунальных платежей жителей краевой столицы. Кроме того, в результате мошеннических действий Максим Савинцев стал владельцем 100% акций управляющей компании «Доверие», причинив имущественный вред Барнаулу на сумму более 19 млн рублей.

Отец организатора группы Игорь Савинцев находится на скамье подсудимых. Оперативные сотрудники установили, что он превысил должностные полномочия при передаче в аренду по заниженной стоимости муниципальные участки аффилированным с членами его семьи фирмам. Нанесенный городу ущерб оценивается в 15 млн рублей.

В марте этого года при получении 200 тыс. рублей сотрудники Управления задержали супругу высокопоставленного чиновника крайадминистрации. Бывший вице-губернатор края, начальник регионального ГУ образования и молодежной политики Юрий Денисов сам и через жену получал от руководителей подведомственных учреждений образования деньги и другое имущество заразличного рода содействие. Сумма взяток варьировалась от 50 тысяч до двухмлн рублей. Расследование уголовного дела в отношении супругов завершено, их дальнейшая судьба теперь в руках правосудия.

В результате оперативно-розыскной деятельности управления на скамье подсудимых также находятся: бывший начальник РЭО ГИБДД МУ МВД России «Бийское» майор полиции Андрей Сафронов, за взятки упрощавший сдачу экзаменов на получение водительских прав; девять сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков регионального ГУ МВД России, фальсифицировавших результаты ОРД и вымогавших деньги у наркозависимых лиц за прекращение проверочных мероприятий.

Наркотрафик несет большие потери

В сфере борьбы с наркобизнесом пресечена деятельность четырех межрегиональных и трех международных каналов поставок в край наркотических средств из стран Средней и Центральной Азии, центральной части России.

Заслуженное наказание в виде заключения в колонии строгого режима в текущем году получили трое граждан, причастных к ввозу на территорию России героина афганского и пакистанского происхождения в особо крупном размере: почти 190 кг наркотика были замаскированы в коробках с яблоками.

Сотрудники Управления пресекли деятельность ОПГ, специализировавшейся на контрабандных поставках наркотиков из Республики Казахстан на территорию СФО. При задержании членов группы из незаконного оборота было изъято почти 49 кг марихуаны. Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии, и в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Всего в 2016 году следственным отделением Управления и по материалам территориального органа безопасности другими правоохранительными ведомствами возбуждено 293 уголовных дела, осуждены 93 преступника.

В результате работы Управления выявлено контрабандное перемещение заграницу леса, нанесшее ущерб РФ на 110 млн рублей, вскрыта контрабанда 720 т бензина на территорию России стоимостью 20 млн рублей. В рамках 12 уголовных дел, возбужденных на основании материалов Управления, расследуются схемы незаконного вывода за рубеж валюты в сумме пяти млн долларов.

Из незаконного оборота во взаимодействии с другими правоохранительными органами изъято: 2125 боеприпасов различного калибра, 17 единиц огнестрельного оружия, конструктивные элементы и заготовки для его изготовления, около 60 кг наркотических средств, драгоценные камни - изумруды и рубины - стоимостью около 10 млн рублей.

*Экстремистская организация, запрещенная на территории РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру