Когда в Алтайском крае раздадут задержанные зарплаты

Выплату заработной платы в регионе задерживают 972 работникам в четырех организациях

По данным Алтайкрайстата на 1 декабря 2016 года, выплату заработной платы в крае задерживают 972 работникам в четырех организациях. Это ЗАО «Завод алюминиевого литья», ФГУП «Овощевод» Россельхозакадемии, ОАО «Сибэнергомаш» и МУП «Рубцовские тепловые сети». Официально общая сумма недоимки составляет 22,6 млн рублей (в ноябре —12,5 млн). Фактически она выше за счет просрочки предприятий, зарегистрированных за пределами края, а также латентных нарушений Трудового кодекса РФ.

Выплату заработной платы в регионе задерживают 972 работникам в четырех организациях

Нарастили «хвосты»

Полностью ликвидировать просрочку — такую задачу поставил в ноябре перед работодателями региона губернатор Александр Карлин. Аналогичное поручение по итогам совещания на федеральном уровне дал Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ. В Алтайском крае за последний месяц долги только увеличились. Работодатели не выплатили на 1 декабря 22,6 млн, — это сумма, о которой известно официальным статистическим органам. В бюджетной сфере региона, по данным краевых властей, проблем нет. При этом негосударственный сектор «накопил» за год 6,6 млн рублей, не оплачивая труд наемных рабочих (просроченные обязательства на 1 января 2016-го составили 16 млн рублей). Более внушительная сумма скапливалась, напомним, на протяжении всего прошлого года: в сентябре 2016-го значение достигало 110 млн.

Официально большая часть текущей задолженности приходится на четверку «лидеров». Среди неплательщиков три предприятия в Барнауле и одно — в Рубцовске. Все они проходят процедуры банкротства, а значит, что перспективы расчета с сотрудниками определятся после того, как будет распродано их имущество по итогам конкурсных производств. Ситуация находится на контроле, по всем проблемным работодателям составлены графики выплат, поясняют в Управлении по труду Главтрудсоцзащиты. 

Рассчитаются к новому году?

МУП «Рубцовские тепловые сети» на 1 декабря частично погасило обязательства на 7 млн рублей, сообщает заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Алтайском крае Елена Сухонос. Напомним, в ноябре  работники начали быть тревогу и даже выходили на митинг. Люди, полгода не получавшие зарплату, заявляли о том, что будут готовы начать голодовку 20 декабря, если до 

19-го им не оплатят труд по закону. В отношении работодателя СУ СК РФ по Алтайскому краю возбудило уголовное дело.

Муниципальное предприятие официально признано банкротом в сентябре 2016 года. Его кредиторская задолженность составляет 1,048 млрд рублей, дебиторская — 467 млн рублей. Большая часть дебиторов (управляющие организации) также банкротятся, что осложняет процесс взыскания.

«Изыскиваются все возможные источники. С учетом ожидаемого поступления денежных средств планируется выплатить основную часть до конца 2016 года», — поясняют перспективы расчета предприятия с работниками в Главтрудсоцзащите.

Имущество еще одного — ЗАО «Завод алюминиевого литья» — для выхода из ситуации передано в аренду и задействовано в производственном процессе. По заказу предприятия Республики Беларусь здесь выпускаются алюминиевые отливки. Конкурсный управляющий проводит работу по возвращению дебиторской задолженности за ранее поставленную продукцию (63,4 млн рублей), продается неликвидная и устаревшая оснастка. Вырученные средства направляются на текущие платежи и поэтапное погашение просрочки (с начала года она снизилась на 1,6 млн рублей — 23,2%).

«В соответствии с представленным конкурсным управляющим графиком погасить 3,4 млн рублей планируется до конца 2016 года. Оставшиеся 2 млн рублей будут выплачиваться в рамках процедуры банкротства после реализации имущества предприятия», — информируют в Управлении по труду.

Почти на четверть (965 тыс. рублей) с начала года уменьшились обязательства перед сотрудниками ФГУП «Овощевод» Россельхозакадемии. По состоянию на декабрь 2016-го возможности получения доходов от взыскания дебиторской задолженности предприятие исчерпало, средства поступают и идут на зарплаты от сдачи имущества в аренду. Полностью рассчитаться возможно только за счет его продажи. Эта работа сдерживается тем, что на момент введения процедуры банкротства объекты федеральной собственности не были зарегистрированы, а земельные участки — не оформлены. Денег на изготовление технической документации  недостаточно. К тому же большая часть имущества непригодна к эксплуатации из-за физического износа. Пока согласованный график расчета с сотрудниками датирован 30 января 2017 года.

Что касается ситуации в ОАО «Сибэнергомаш», управляющий предприятия продолжает реализацию конкурсной массы и взыскание дебиторской задолженности (1,864 млрд рублей).

«Поступающие от реализации имущества денежные средства планируется направлять на заработные платы. Ориентировочный срок погашения — февраль 2017 года, после завершения мероприятий по конкурсному производству», — констатируют в профильном ведомстве.

«Теневые» невыплаты

22,6 млн рублей — сумма задержанных зарплат, сложившаяся на 1 декабря 2016 года, — не полностью отражает реальную картину за счет скрытых фактов нарушения Трудового кодекса РФ. Один из таких — латентная задолженность — подтвердился в ООО «Алтаймясопром» Тальменского района. Пожаловались сами работники: 266 человек недополучили 6,7 млн рублей. В ноябре и декабре ситуацию рассматривали на совещаниях в Главном управлении Алтайского края по труду и социальной защите.

«По итогам установлен конкретный срок погашения суммы за октябрь 2016 года — до 15 декабря, в дальнейшем планируется обеспечить своевременную выплату заработной платы», — поясняют в управлении. 

Не попадают в общую статистику также долги перед работниками предприятий, зарегистрированных за пределами края. В региональной Государственной инспекции труда знают об одном таком факте. Невыплата зарплат работникам Барнаульского филиала ОАО «Гипродорнии», одного из ведущих проектно-изыскательских и научно-исследовательских институтов (Москва), не поддается пока точной оценке. По данным надзорного органа на июнь 2016 года, заработные платы и выходные пособия образуют сумму в 10 млн рублей. Однако, как утверждали сами сотрудники на митинге в ноябре этого года, общая величина превышает 20 млн рублей. Институт проходит процедуру банкротства. Взыскание задержанных зарплат — предмет судебного разбирательства. Принудительное исполнение уже вынесенных решений возложено на Службу судебных приставов Москвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Укрощение просрочки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру