В Алтайском крае литераторам вручили православные премии

На победу в трех номинациях претендовали 33 участника

Во второй раз премия имени Святителя Макария, учрежденная в 2015 году региональной митрополией, Алтайской краевой универсальной научной библиотекой Шишкова и журналом «Бийский вестник», нашла обладателей. За победу в трех номинациях боролось 33 участника.

На победу в трех номинациях претендовали 33 участника
Фото: отдел по связям с общественностью краевой библиотеки им. Шишкова

Впервые православную литературную премию митрополита Алтайского вручили год назад. Тогда организаторы получили больше сотни работ, и конкурс решили сделать регулярным. В 2016-ом правила участия изменились: на рассмотрение принимались только изданные произведения. В итоге члены жюри изучили 33 работы: десять – в номинации «Проза», шестнадцать - «Поэзия» и еще семь конкурсантов прислали свои работы в номинации «Православное краеведение». К слову география участников осталась обширной – авторы из Республики Казахстан  и российских территорий - Санкт-Петербурга, Тюмени, Оренбурга, Кирова, Новосибирска, муниципалитетов края: городов - Барнаула, Заринска, Новоалтайска, районов - Ельцовского, Советского, Немецкого, Троицкого, Первомайского.

В номинации «Проза» православную литературную награду вручили Анатолию Муравлеву за серию публикаций «Святые места». Дипломантами в «Поэзии» стали Лариса Мартынова (Республика Казахстан, Усть-Каменогорск), Илья Кириллов (Оренбург) и Сергей Климов (Первомайский район, село Зудилово). Лауреата здесь называть не стали. Зато сразу два автора стали лучшими в номинации «Православное краеведение» - Любовь Родионова (Заринск) и Виктор Бакин (Киров).

«Работа жюри в этом году была сложная: были изменены правила конкурса, и комиссия принимала только опубликованные, изданные работы. Это отразилось на качественном уровне конкурса: многие произведения, уже прошедшие предварительную редакторскую и корректорскую обработку, были достойны высочайших оценок, и порой было сложно определить наиболее достойных авторов. Это была трудная, но очень интересная работа», - пояснила Татьяна Егорова, директор Алтайской краевой библиотеки имени В. Я. Шишкова.

Премия носит духовную, нравственную направленность. Она, по словам митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, призвана стимулировать людей, «утруждающихся на поприще русской словесности говорить о духе и патриотизме».

«Это узкая, специфичная область литературы, и мы понимали, что очень большого количества участников здесь быть не может. И были приятно удивлены, что конкурс собрал достаточно много желающих. Значит, в нашей с вами деятельности присутствует рациональное, правильное зерно и выбрано достойное деланье – выявить, объединить и собрать всех одаренных людей, пишущих о нравственности и вере, разумном и вечном», - отметил представитель епархии.

С 2016 года организаторы решили проводить конкурс раз в два года. Таким образом, следующее торжество в честь лауреатов и дипломантов премии состоится в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру