Обновился рейтинг популярности алтайских вип-персон

В ноябре сменился лидер упоминаемости в СМИ среди политических партий

Дискуссия вокруг краевого бюджета, расходы и заработки партий по итогам выборной кампании 2016 года, а также митинги рабочих были главными темами ноября, в которых участвовали алтайские депутаты и управленцы. В целом, краевые законотворцы были менее публичны, следует из подсчетов, публикуемых «ПолитСибРу». На составе медийных лиц отразилось частичное обновление состава Барнаульской городской Думы (БГД). Сменилось в ноябре и лидерство среди политических партий – за счет нескольких ярких инфоповодов в фавориты вышла «Справедливая Россия».

В ноябре сменился лидер упоминаемости в СМИ среди политических партий

С оппозицией на равных

В ноябре Барнаульская городская Дума пополнилась пятью новыми членами. Они пришли на места отправившихся «на повышение» в Алтайское краевое законодательное собрание (АКЗС) или добровольно сложивших полномочия. Удостоверения депутатов получили Елена Хриспенс («Единая Россия»), Оксана Молодых («Справедливая Россия»), Геннадий Шейда (РПР-ПАРНАС), Лариса Идолова и Александр Огородов - оба представителя КПРФ. Один из «новобранцев» - Геннадий Шейда — сразу же выбился в лидеры. Новая должность общественника сама по себе стала инфоповодом, растиражированным в прессе. Таким образом, с 10 ссылками в медиа он уступил только главе Барнаула Людмиле Зубович, сохранившей за собой первую строчку (15 упоминаний). Она фигурировала в анализируемых источниках в связи с праздниками - День народного единства, День матери, юбилей станкостроительного завода. Также упоминания главы города связаны с экспресс-опросом «ПолитСибРу»: издание пыталось выяснить уровень информированности горожан о важнейших событиях в жизни краевой столицы. Тройку лидеров замкнула заместитель председателя комитета по социальной политике БГД Марина Ермоленко (8 упоминаний). Все упоминания были связаны с ее активной общественной деятельностью. Следует заметить, что остальные новоиспеченные законотворцы также фигурируют в топе: на их счету набралось по восемь упоминаний, что позволило занять четвертую позицию.

В рейтинге депутатов АКЗС также произошли изменения. Депутаты от оппозиции отвоевали себе несколько лидерских позиций. Главный единоросс Борис Трофимов сохранил за собой первую строчку (48 упоминаний). Второе и третье места достались коммунистам – Андрею Сартакову и первому секретарю крайкома КПРФ Марии Прусаковой (34 и 32 упоминания соответственно). Все трое улучшили свои результаты за последний месяц. На четвертую строчку поднялась Людмила Суслова, депутат от «Справедливой России» (28).

На единоросса Бориса Трофимова ссылались преимущественно в связи с обсуждением основного финансового документа региона на 2017 год, также изменениями в пенсионной системе и перевыборами руководителя реготделения партии. Андрей Сартаков поднялся с 10-й на вторую строчку и фигурировал в теме бюджета и сокращения сотрудников алтайского филиала проектного института «ГИПРОДОРНИИ». Несколько сообщений было связано с сентябрьскими выборами, тратами партии и депутатов, новыми членами гордумы, пленумом КПРФ. Мария Прусакова упоминалась в тех же темах, в связи с митингом коммунистов 7 ноября и изменениями в пенсионном законодательстве.

Всего в ноябре члены АКЗС набрали 506 упоминаний в анализируемых источниках, сбавив активность (в октябре — 731, сентябре – 771, августе – 480, июле – 775, июне – 530, мае – 629, апреле – 679, марте – 476, феврале – 354, январе - 441 упоминаний).

Лидер сменился

В рейтинге политических партий также произошли перемещения. Алтайские эсеры опередили конкурентов с 67 упоминаниями в СМИ. «Единая Россия» заняла только вторую строчку (58). КПРФ и ЛДПР сохранили за собой третье и четвертое места, набрав 53 и 49 ссылок в медиа соответственно. Все партии улучшили свои результаты за исключением «Единой России».

Справедливороссы были активны в темах празднования Дня народного Единства и смены руководителя фракции в АКЗС - должность занял Александр Молотов. Также в ноябре был переизбран на пост руководителя краевого отделения партии Александр Терентьев. В «копилку» партии пошло и ограбление коттеджа политика — интернет-ресурсы активно растиражировали сообщение.

С дискуссией вокруг краевого бюджета на будущий год было связано большинство ссылок на единороссов. Также партия упоминалась по факту избрания Антона Васильева личным представителем губернатора в АКЗС и в теме заработка политических организаций на выборах. Активность КПРФ интернет-поисковики зафиксировали в темах итогов выборов и митинга 7 ноября, где коммунисты потребовали отставки краевого руководства. Ряд сообщений посвящен реакции алтайских коммунистов на смерть кубинского лидера Фиделя Кастро — партийцы отправили телеграмму в адрес посольства Республики Куба.

Что касается рейтинга глав муниципалитетов, здесь не произошло значимых изменений. Главы администраций Барнаула и Бийска в ноябре оставались самыми упоминаемыми (53 и 18 упоминаний). Тем не менее, по сравнению с прошлым месяцем о сити-менеджерах говорили реже. Замкнули тройку лидеров глава администрации Усть-Пристанского района Иван Маскаев и глава Поспелихинского района Игорь Башмаков.

Сити-менеджера краевой столицы упоминали в связи с чисткой снега на городских улицах, вандализмом в Нагорном парке, подготовкой к новогодним праздникам. Также в ноябре краевые медиа ссылались на результаты экспресс-опроса «ПолитсибРу», посвященного информированности населения о том, что происходит в городе. Как выяснилось, большинство горожан слабо представляют себе, кто возглавляет городскую мэрию. На Николая Нонко ссылались в связи с дорожной тематикой - в Бийске в прошлом месяце прошло выездное совещание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Сити-менеджер наукограда отметил, что 60% дорог здесь нуждается в капремонте. Еще ряд новостей был связан с перебоями в подаче газа в жилые дома.

Попавший в число лидеров медиарейтинга глава администрации Усть-Пристанского района Иван Маскаев упоминался как кандидат в конкурсе на должность главы Алейска. Глава Поспелихинского района Игорь Башмаков фигурировал в медиа-пространстве в связи с открытием первого сельского 3D-кинозала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру