Алтайский тхэквондист Никита Демин завоевал две медали на Кубке мира

На счету юного спортсмена «серебро» и «бронза» международных соревнований

Международный турнир по тхэквондо ИТФ «Открытый Кубок стран СНГ - Кубок Мира» прошел с 1 по 5 декабря в Минске. В состязаниях приняли участие более тысячи человек из 19 стран мира: России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Германии, Кыргызстана, Казахстана, Северной Кореи, Латвии, Молдовы, Словакии, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана и Англии. Судейский комитет возглавляли Гранд мастер Michael Prewett (9-й дан, Великобритания), мастер - Ким Енг Бин (7-й дан, КНДР) и мастер Мурат Сунетов (7-й дан, Россия).

На счету юного спортсмена «серебро» и «бронза» международных соревнований

Никита Демин - воспитанник барнаульской ДЮСШ–10 - единственный, кто представлял Алтайский край на этих соревнованиях. 12-летний спортсмен завоевал две медали - серебро в номинации туль (комплекс технических упражнений) и бронзу в спарринге (боевой поединок).

Как отметили в Алтайской федерации тхэквондо ИТФ, для Никиты это был первый опыт участия в таком крупном международном турнире.

«И он оказался успешным, - подчеркнул председатель Алтайской федерации тхэквондо ИТФ Дмитрий Савельев. - Мы довольны результатом. Достигнуты хорошие показатели и в то же время есть к чему стремиться. Хотелось бы поблагодарить людей, благодаря которым эта поездка состоялась, ведь участие в соревнованиях такого высокого уровня весьма затратно. Это директор компании «СиСорт» Максим Савинков и Владимир Русских, руководитель ООО «Центр содействия занятости и безопасности труда».

Сам Никита признается, что конкуренция на Кубке мира была очень серьезной. «Конечно, я волновался, мне не хватало поддержки и советов моего тренера, который, к сожалению, не смог сопровождать меня в этой поездке. Хочу поблагодарить Алину Владимировну Пушкареву, тренера новосибирской команды, которая подбадривала и настраивала меня на победу», - говорит юный спортсмен.

Дмитрий Савельев добавляет, что после небольшой передышки Никита вновь приступит к ежедневным усиленным тренировкам. Начнется подготовка к чемпионату России, который пройдет в середине февраля в Санкт-Петербурге. На нем спортсмены будут бороться за путевку на чемпионат Европы-2017 года в английском Ливерпуле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру