Житель Камня-на-Оби осужден за попытку ножом выгнать полицейского

Мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно

В Камне-на-Оби местный житель «горячо» встретил нагрянувших «в гости» сотрудников полиции. Как установлено судом и следствием, в этот день женщина пожаловалась в дежурную часть, что ее оскорбляет гражданский супруг. Три полицейских, исполняя служебные обязанности, прибыли в квартиру заявительницы. Пьяный мужчина попытался воспрепятствовать законным действиям сотрудников правоохранительных органов. Он наотрез отказался проследовать с ними в служебный автомобиль.

Мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно
Фото: Наталия Губернаторова

Не добившись «понимания» со стороны правоохранителей, гражданин перешел к более "кардинальным" методом. Сначала он силой попытался вытолкать людей в форме из дома. Поняв, что «голыми руками» не справится, «дебошир» схватил нож, угрожая применить его, если полицейские не покинут жилище. К счастью, до этого не дошло – находившаяся в помещении гражданская супруга смогла уговорить своего возлюбленного бросить «холодное оружие».

Накануне мужчина предстал перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Суд счел доводы стороны обвинения и защиты, а также смягчающие (признание вины, раскаяние, сотрудничество со следствием и наличие на иждивении двух малолетних детей) и отягчающие (совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения) обстоятельства.

Как сообщил корреспонденту «МК на Алтае» помощник Каменского межрайонного прокурора Ярослав Горбунов, подсудимый признан виновным и приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Кроме того, за оскорбление гражданской супруги (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ) он оштрафован на тысячу рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру