Экс-депутат АКЗС осужден за мошенничество в особо крупном размере

Андрей Игошин приговорен к 4 годам условного лишения свободы и штрафу

Третий отдел по расследованию особо важных дел краевого СУ СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата АКЗС Андрея Игошина, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Как установлено судом и следствием, он похитил из федерального бюджета более миллиона рублей. Для этого держатель контрольного пакета акций ОАО «ПАВА» вступил в преступный сговор с директором компании.

Андрей Игошин приговорен к 4 годам условного лишения свободы и штрафу

Согласно заранее распределенным ролям, обвиняемый нашел зарегистрированное, но не осуществляющее фактическую деятельность ООО «Светоч». Экс-депутат, используя ее печать и реквизиты, подготовил подложные документы, которые свидетельствовали о том, что «ПАВА» приобрело более чем за 30 миллионов рублей технологическое оборудование у компании «Светоч». Затем фиктивный документ, подписанный директором ОАО, вместе с декларацией за 4 квартал 2009 года были переданы в налоговую инспекцию. На основании не соответствующих действительности сведений в «ПАВА» было перечислено более миллиона рублей в рамках возмещения налога на добавленную стоимость. Руководство компании распорядилось полученными путем махинаций финансами по своему усмотрению.

Несмотря на то, что обвиняемый свою вину отрицал и проживал за пределами РФ, следователям удалось доказать причастность мужчины к совершению преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Суд счел доводы следствия достаточными для вынесения обвинительного приговора. Андрей Игошин осужден на 4 года лишения свободы условно. Кроме того, ему придется выплатить 200 000 рублей штрафа, сообщается на официальном сайте СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру