Строительный комплекс Алтайского края серьезно сдал позиции в 2016-м

Последствия мирового кризиса на отдельно взятой территории

За январь — сентябрь 2016 года в эксплуатацию введено 435,4 тыс. кв. м общей площади жилья, что составляет 72% по сравнению с отчетным периодом 2015 года. Об этом было заявлено в рамках видеоконференции с участием глав администраций городских округов и муниципальных районов края. Речь шла о состоянии и перспективах развития строительной отрасли и градостроительной деятельности в регионе.

Последствия мирового кризиса на отдельно взятой территории

От пятилетки к пятилетке

Строительство — важнейшая отрасль экономики края и имеет исключительно важное значение для региона в целом и для каждого муниципального образования (МО). Оно во многом создает предпосылки для дальнейшего успешного развития экономики, социальной сферы и инфраструктуры Алтайского края, заявил на открытии видеоконференции губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Глава региона напомнил, что принимаются меры по привлечению в край инвестиционных ресурсов из федерального бюджета, федеральных фондов и внебюджетных источников. В частности, за последние пять лет освоено 440 млрд рублей инвестресурсов. Объем работ по строительству за это же время составил 160,07 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем пятилеткой раньше.

Строители принимают участие в решении социально-политических и экономических задач, в частности, реализации прав граждан на достойное жилище. За 2011-2015 годы в крае введено 3,6 млн кв. м общей площади жилья (+ 606 тыс. кв. м по сравнению с предыдущей пятилеткой). Среднегодовой темп роста — 106,2%. В прошлом году введены в действие 890 тыс. кв. м общей площади жилых домов — наибольший объем за последние 24 года. «Среди регионов СФО по темпам роста к 2014 году край занял первое место», — подчеркнул Александр Карлин.

В то же время в регионе за последние пять лет активизировалось строительство новых и реконструкция старых социальных объектов, коммунальной и инженерной инфраструктуры. За это время введены в эксплуатацию 32 детских сада (общей мощностью 4 966 мест); 11 школ (2 711); 33 амбулаторно-поликлинических учреждения на 2 861 посещение в смену; девять больниц в стационарах; 10 физкультурно-оздоровительных комплексов.

По вводу объектов социальной сферы среди регионов СФО за 2014-2016 годы край занимает: по организациям больничного типа и физкультурно-оздоровительным комплексам — первое место; по амбулаторно-поликлиническим учреждениям — второе; по дошкольным образовательным организациям и общей площади жилых домов — четвертое место.

В текущем пятилетии модернизировано 64 объекта водоснабжения, 30 объектов теплоснабжения, построено 122 объекта газоснабжения. «Все это стало возможным благодаря постоянной работе всех участников инвестиционно-строительной деятельности», — отметил губернатор.

Серьезные претензии к качеству

Менее радужная картина в этом году: наметилось серьезное отставание от уровня ввода жилья за аналогичный период 2015 года. За январь — сентябрь 2016 года в эксплуатацию введено 435,4 тыс. кв. м общей площади жилья, что составляет 72%. Одна из причин, по мнению участников заседания, отрицательное влияние на покупательную способность населения последствий мирового экономического кризиса.

Кроме того, в строительной отрасли Алтайского края есть проблемы, которые необходимо решить и выработать соответствующие меры по дальнейшей совместной работе госвласти и строительных организаций, считает глава региона. «Проблемы заключаются в том, что сегодня строительная отрасль недостаточно обновляется технически и технологически, не проводится работа по формированию и закреплению трудовых коллективов, созданию на предприятиях современных условий труда. Серьезные претензии к строителям и по качеству работ, и по соблюдению контрактных сроков, особенно по объектам по федеральным программам и краевой адресной инвестиционной программе. Необходимо усилить ответственность подрядчиков за качество выполняемых работ и сдачу объектов в срок», — конкретизировал он.

Важный вопрос — совершенствование системы деятельности саморегулируемых организаций (СРО) строителей. Несколько лет назад им был передан значительный объем регулятивных и контрольных функций от государства. Полномочия переданы, а качественных изменений в отрасли не произошло, утверждает Карлин. По его мнению, нужно вести жесткий контроль над деятельностью СРО в регионе, совершенствовать законодательные механизмы. «Тем более что уже в этом году в федеральном законодательстве произошел ряд изменений, в том числе касающихся градостроительного комплекса. Речь идет о возложении на саморегулируемые организации функции контроля над выполнением договорных обязательств строительными организациями», — напомнил губернатор.

Жилищное строительство нуждается в поддержке

Одной из мер, принимаемых для изменения ситуации в строительной отрасли региона, может стать поддержка жилищного строительства, считает Андрей Геттих, начальник управления строительства и территориального планирования регио-нального ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. «Главный инструмент — ипотечное кредитование. За январь — сентябрь 2016 года выдано более девяти тысяч кредитов на 11,5 млрд рублей, что на две тысячи больше, чем за соответствующий период 2015 года», — привел он свои аргументы.

Не менее важные, по его мнению, задачи — предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства и многоэтажной точечной застройки. Приоритетным направлением работы должно стать комплексное освоение новых территорий и их инфраструктурное обустройство.

Еще одна существенная форма поддержки стройкомплекса — участие в строительстве жилья по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках программы в 2015 году освоено 1,06 млрд рублей, за прошедший период 2016 года — 700 млн рублей.

Важное направление поддержки — участие стройкомпаний в строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов социальной сферы. За пятилетний период в крае они возвели 95 таких новых сооружений. За январь — сентябрь 2016 года построили, реконструировали, капитально отремонтировали 37 зданий.

Общий же объем бюджетных средств, направленных на объекты капитального строительства в рамках реализуемых в регионе государственных программ, в 2011-2015 годах составил 39,7 млрд руб-лей, в том числе из краевого бюджета — 17,5 млрд рублей. «В текущем году по гос-программам профинансировано, с учетом средств федерального, краевого, местного бюджетов и внебюджетных источников, 6,7 млрд рублей», — отметил Андрей Геттих.

Участники заседания обсудили вопросы добросовестной конкуренции в строительной отрасли, участие в долевом строительстве в муниципальных образованиях региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Последствия мирового кризиса на отдельно взятой территории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру