Барнаульское предприятие СГК признали лучшим благотворителем Алтайского края

«Благотворительность для нас — неотъемлемая часть работы»

Ежегодно Барнаульский филиал Сибирской генерирующей компании направляет на социальные проекты в Алтайском крае миллионы рублей. Предприятия энергетики, помимо основной ответственной работы по обеспечению людей теплом и электроэнергией, остаются ответственными работодателями, ратуя за благополучие, здоровье и карьерный рост сотрудников, а также становятся в ряд главных филантропов.

«Благотворительность для нас — неотъемлемая часть работы»

Энергетики в ответе за город

В Реестре социально ответственных работодателей края значится 370 организаций. За последние два года их число пополнили два предприятия СГК — барнаульские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2. Оба энергетических предприятия удостоены по итогам 2016-го наград в краевом конкурсе «Лучший социально ответственный работодатель года». ТЭЦ-2 завоевала звание лучшего благотворителя, отличившегося в решении городских проблем, и получила возможность представлять регион на федеральном этапе конкурса. ТЭЦ-3 по итогам краевого этапа заняла второе место в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы». Обе теплоэлектроцентрали уже награждали на уровне города, а 29 ноября победителям вручили краевые награды — дипломы губернатора.

Принципы социальной ответственности, как отмечает Александр Лукьянов, директор Барнаульской ТЭЦ-2, позволяют долгие годы сохранять коллектив настоящих профессионалов-энергетиков, а это создает твердую уверенность — важнейший объект жизнеобеспечения города находится в надежных руках. В номинации для предприятий, занятых решением проблем территории и развивающих корпоративную благотворительность, тепловая электростанция обошла остальных участников. В числе главных критериев, на основе которых выбрали победителя, — системность и длительность социальных инвестиций, а также отслеживание результатов таких бескорыстных вложений.

В 2016 году энергохолдинг направил на реализацию благотворительной программы в Алтайском крае 7 млн 860 тыс. рублей.

«Благотворительность для нас — неотъемлемая часть работы. Мы сумели сохранить традиции, привитые еще в советские времена, и до сих пор оказываем поддержку подшефным школам, спортс-менам и творческим коллективам, молодым ученым, — добавляет Александр Лукьянов. — Наша поддержка не только материальная. Перечислив средства, мы включаемся в каждый проект, ведем его от начала и до конца, стараемся вместе с нашими партнерами добиться максимального результата».

Особую заботу — детям

Только за последние два года филиал Сибирской генерирующей компании реализовал в крае целый ряд крупных акций, среди которых оснащение техническими новинками кафедры котло- и реакторостроения АлтГТУ, помощь образцовому хореографическому коллективу России «Матрешки», Алтайской краевой федерации плавания и СДЮШОР «Горные лыжи», приюту для бездомных животных «Ласка» и другим.

Один из самых ярких детских проектов, реализацию которого второй год поддерживают энергетики, — конкурс «Поверь в себя». Состязание вокальных талантов впервые прошло в 2015 году и стало без преувеличения главным музыкальным событием края. Отбор участников для второго сезона состоялся этой весной. Сотня ребят в возрасте от 10 до 16 лет прошла серьезный кастинг, по итогам которого продолжили борьбу 17 исполнителей. Имя лучшего станет известно совсем скоро. 3 декабря в зале оркестра «Сибирь» пройдет гала-концерт, на котором лучшего из лучших выберут народным голосованием. Напомним, в первом конкурсе симпатию зрителей завоевала Карина Шаноева. Исполнительница получила главный приз — финансирование на съемку клипа.

Энергетики считают своим долгом поддерживать развитие детей и молодежи, в том числе создавая комфортные условия обучения и стимулируя способных учеников. Именно поэтому из года в год предприятия уделяют внимание подшефным школам, среди которых лицей № 101 и средняя школа № 53 в Барнауле. Для шести талантливых барнаульских ребят энергохолдинг устроил поездку в летний научный лагерь МГУ «Ланат». Второй год подряд СГК выступает генеральным партнером региональной площадки состязания юных исследователей — инженерно-научного конкурса школьников «Ученые будущего», который проводится Министерством образования и науки РФ и МГУ. Даже если талантливые выпускники и не останутся в Барнауле, считают энергетики, значимость воспитания образованных и квалифицированных кадров для экономики страны невозможно переоценить.

Творить доброе «волшебство» филиал СГК помогает Алтайскому отделению Российского детского фонда.

«СГК помогла нам реализовать пять приоритетных программ, — отметила председатель алтайского отделения Наталья Жмылева, подводя итоги сотрудничества с энергетиками в 2016 году. — Благотворительный марафон «Поддержим ребенка» — дети с тяжелыми заболеваниями получили различную помощь, которая улучшила качество их жизни. «Духовная защита» — помощь изостудии «Мечтатели», уникальному центру, где бесплатно занимаются юные художники со всего города, у некоторых — серьезные заболевания, но, как выяснилось, для творчества это не помеха. «Одаренные дети» — в этом году почти в два раза увеличено число стипендиатов, выросла и сумма стипендий. «Нет — детскому туберкулезу!» — больницы получили квантифероновый тест, который позволяет выявить у детей туберкулез на ранних стадиях. «Детская библиотека» — для библиотек края приобретены журналы с произведениями современных детских писателей».

Ежегодно холдинг делает подарки сотням барнаульских детей, участвуя в строительстве игровых площадок в районах города. Особое внимание уделяется и развитию спорта. В 2016 году всех неравнодушных людей объединила помощь спортклубу «Коммунальщик», пострадавшему при пожаре. Барнаульский филиал СГК откликнулся на призыв и посодействовал восстановлению запаса экипировки и инвентаря.

В приоритете благотворительной деятельности энергетиков традиционно остаются экологические инициативы. В 2015 году работа в этом направлении вылилась в создание открытого волонтерского объединения «Зеленая дружина». К высадке деревьев, благоустройству территорий, экологическим акциям и урокам, сбору отработанных батареек, макулатуры присоединились филиалы СГК повсеместно, в том числе в Барнауле. В 2016 году «Зеленую дружину» отметили в числе лучших социальных проектов России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Александр Лукьянов: «Благотворительность для нас — неотъемлемая часть работы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру