Владимир Полетаев: в таком виде закон о самозанятых работать не будет

Накануне Совет Федерации Федерального Собрания РФ (СФ) обратился в Правительство РФ, предложив принципиально изменить ряд норм закона о налоговых каникулах для самозанятых граждан. Напомним, согласно принятому во втором чтении Госдумой РФ документу, к данной категории относятся няни, сиделки, репетиторы и уборщицы, получающие прибыль от своей деятельности в определенных сферах, но не имеющие наемных рабочих. Они могут встать на учет в налоговых органах, и не платить налог в 2017 и 2018 годах. После этого им нужно будет решить, продолжить заниматься делом в качестве индивидуального предпринимателя, платить 13-процентный налог по НДФЛ либо прекратить деятельность.

Предложение СФ основывается на том, что определение самозанятых юридически не закреплено, а для того, чтобы предоставлять преференции – нужен правовой статус и соответствующий учет.

«Необходимо утвердить четкие права и обязанности самозанятых. Должна быть упрощенная система постановки на учет, понятная система налогообложения. Определены государственные органы, введении которых будет находиться эта сфера», - говорится в Поручении СФ.

Сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев в комментарии «МК» поддержал коллег по верхней палате парламента, подчеркнув, что в текущем виде закон работать не будет. По его словам, идея вывести из «тени» 22 млн граждан, предоставив им все социальные гарантии, прогрессивна. В то же время ее нужно доработать и реализовать соответствующим образом, считает парламентарий.

- Необходимо четко подумать, как регулировать эту отрасль и как заинтересовать граждан самостоятельно зарегистрироваться в налоговых органах. Мы готовы даже подготовить проект закона о приостановлении действия данной нормы. Отрадно, что обратили внимание на данную проблему и смогли изменить ситуацию в пользу глубокого анализа и принятия закона с учетом интересов регионов, - поделился Полетаев.

Напомним, ранее сенатор от Алтая раскритиковал поправки к закону о самозанятых. В частности, он обратил внимание на тот факт, что из категорий самозанятых «неоправданно» убирают 30 профессий — мастеров ремонту по обуви и одежды, парикмахеров, ремесленников и других. Внесенный Министерством финансов законопроект предполагает освобождение от налогов только нянечек, репетиторов и уборщиц на два года, а затем – по окончанию льготного периода – их ежегодные отчисления составят 23 тысячи рублей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру