Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай подвело итоги сельскохозяйственного года

В зоне внимания аграрная отрасль

Агропромышленный комплекс — системообразующая отрасль и локомотив экономики края. Однако без соблюдения закона не организовать слаженное взаимодействие в огромной сфере. О проделанной работе по надзору за сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью края рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Алексей Овсянников.

В зоне внимания аграрная отрасль

Положение — «над схваткой»

Требования РФ и ЕврАзЭС к безопасности продукции, а также интересы потребителей и делового сектора пересекаются в зоне полномочий Управления Россельхознадзора. Задача ведомства — следить за соблюдением закона, допускать к обороту только то, что безопасно, качественно, и доносить до бизнеса, что нормативные требования необходимы к выполнению.

«Главное — не наказать, а научить работать с соблюдением всех необходимых норм и пользоваться ресурсами благодатной для крестьянского дела Алтайской земли, пускать в оборот товары, употребление которых не нанесет вреда здоровью», — обращает внимание Алексей Овсянников.

За девять месяцев специалисты ведомства досмотрели 75 тыс. партий подкарантинных грузов. Из них 382 были заражены. Сорняки и вредители обнаружились в импортных масличных, зерне, фруктах, семенах, посадочном материале, цветах, а также отечественных зерновых культурах, фуражных грузах и пиломатериале. Из пересекавших границу региона товаров животного происхождения (490 тыс. тонн) должностные лица управления задержали 1,3 тонны, еще две тонны — уничтожили.

Наряду с прочими полномочиями исключительно в ведении Россельхознадзора остается уничтожение санкционной продукции. С начала года специалисты территориального ведомства изъяли и уничтожили 22 тонны растительной «запрещенки», выявленной в том числе на границе с Республикой Казахстан. Пресекли также 20 попыток незаконно провезти в край тонну санкционной продукции с территории азиатского соседа: мяса птицы (США, Венгрия), свинины (Украина), рыбы (Норвегия) и сыра (Польша, Украина).

«Поскольку товары, включенные в перечень санкционных, запрещены к ввозу на территорию России, их не должно быть нигде — ни среди импортируемых, ни среди перевозимых, ни в продаже. Они вне закона, и должны быть уничтожены», — поясняет глава территориального надзорного ведомства.

К новым вызовам

Эпизоотическая ситуация в стране и в мире меняется, констатируют в Управлении Россельхознадзора. Заболевания, считавшиеся традиционными для юго-восточной Азии и Африки, теперь проникли и на благополучную по ним ранее территорию России. Географическое отдаление Алтайского края отнюдь не означает, что регион защищен от того же подвижного и легко распространяемого вируса АЧС, предостерегают специалисты. Управление совместно с другими ведомствами принимает превентивные меры.

Изменился вектор работы службы. Вместе с сокращением плановых проверок производителей и переработчиков, все больше внимания уделяется контролю над стихийными рынками и местами сезонной торговли. В 2016 году к ответственности привлекли

370 продавцов посадочного материала, предлагавших садоводам края саженцы и семена неподтвержденного качества. На стихийных рынках изъяли из оборота 689 кг продукции животного происхождения, большая часть которой была уничтожена.

Особое внимание Управления сконцентрировано на контроле качества вывозимого за пределы региона алтайского сырья, прежде всего зерновых. Наращивание экспорта — стратегическое направление для предпринимателей и для всего региона. Не так давно для сотрудничества с российскими поставщиками открылся китайский рынок. Бизнес с ответственностью отнесся к выполнению условий страны-импортера. Задачей Управления стал фитосанитарный контроль качества продукции, отправляемой на экспорт, а также соблюдение требований по карантину растений.

«Созданные государством новые механизмы регулирования работают. Мы видим, что сельское хозяйство развивается, сокращается импорт при росте экспорта — продукция честных производителей находит рынок сбыта. Наша задача и в дальнейшем пресекать оборот фальсификата, контрабанды, максимально применяя полномочия. Всех, чья жизнь и работа также связаны с сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью, от имени коллектива Управления и от себя лично поздравляю с профессиональным праздником!» — заключает Алексей Овсянников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: В зоне внимания аграрная отрасль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру