«Источник Плюс»: четверть века на страже безопасности

Бийское предприятие, один из лидеров мирового рынка систем пожаротушения, отмечает серебряный юбилей

На основе достижений оборонной промышленности НПК ЗАО «Источник Плюс» разработало и освоило в серийном производстве широкую номенклатуру низкотемпературных газогенерирующих устройств. Продукция бийчан поставляется практически во все регионы России для противопожарной защиты объектов различного назначения. «Источник Плюс» активно осваивает и зарубежные рынки, отправляя изделия более чем в 19 стран, в том числе в Китай, США, ОАЭ, Румынию, Казахстан, Украину. Представительства компании есть практически на всех континентах.

Бийское предприятие, один из лидеров мирового рынка систем пожаротушения, отмечает серебряный юбилей

Для решения задач конверсии

Начало 90-х годов прошлого века прошло под знаком конверсии оборонных предприятий с переходом на гражданские рельсы. Именно для решения конверсионных задач и внедрения достижений оборонной промышленности в изделия гражданского назначения в 1991 году было принято решение о создании Группы компаний (ГК) «Источник» силами и средствами ведущих предприятий оборонной промышленности ФНПЦ «Алтай» и ПО «Сибприбормаш». Группу возглавил опытный хозяйственник и эффективный менеджер Валерий Осипков, ныне председатель совета директоров компании «Источник Плюс», заместитель генерального директора ОАО «ФНПЦ Алтай», руководитель ГК «Источник», заслуженный машиностроитель России, кандидат технических наук (Бийск).

К четвертьвековому юбилею НПК ЗАО «Источник Плюс» подошло со статусом одного из ведущих предприятий в мире по разработке и производству автоматических и автономных модульных средств и систем пожаротушения на их основе. Это единственная компания в России, где изготовление всех комплектующих, необходимых для сборки модулей, осуществляется на собственном производстве. Разработка продукции производится от идеи до освоения серийного выпуска, включая проектирование и опытно-конструкторскую работу.

С момента образования в «Источнике Плюс» создана широкая научно-техническая база и развитая производственная инфраструктура, обеспечивающая разработку и серийное производство номенклатуры изделий более 140 наименований.

Под торговой маркой «Тунгус»

По техническим и эксплуатационным характеристикам модули порошкового пожаротушения (МПП) «Тунгус» (см. справку «МК») превосходят отечественные и зарубежные аналоги, обладают более широкими функциональными возможностями. Они включены в перечни Минoбороны РФ, ОАО «РЖД», НК «Рoснефть» для использования на своих объектах.

На основе МПП «Тунгус» разработаны принципиально новые системы пожаротушения: комбинированная (для тушения нефтяных скважин); залпового тушения огня «Тунгуска»; порошковые огнетушащие снаряды к газоимпульсной установке, обеспечивающие тушение пожаров в высотных домах; радиоуправляемая система пожаротушения на базе самоходного транспортного комплекса «Тропа-3», предназначенная для тушения пожаров на труднодоступных опасных для жизни объектах.

Продукция предприятия защищена патентами на изобретения. Его изделия находят широкое применение практически во всех регионах нашей страны и многих зарубежных странах. В частности, в Китае, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, США, Румынии, Египте, Судане, Саудовской Аравии, Малайзии, Чехии, Германии, Болгарии. Масштабы поставок продукции в зарубежные страны постоянно увеличиваются и составляют 10-15% от всего объема реализации. Для эффективного продвижения товара на зарубежном рынке компанией НПК ЗАО «Источник Плюс» совместно с представителем из Словакии создан Евросертификат.

Одна команда ради общего дела

Генератор развития НПК ЗАО «Источник Плюс» — коллектив. Возглавляет предприятие Валерий Кайдалов, которому помогают топ-менеджеры: Сергей Коновцев (директор по производству), Роман Ненашев (коммерческий директор), Екатерина Колтыкова (главный бухгалтер) и Петр Жданов (главный инженер).

Бухгалтерию возглавляет Екатерина Колтыкова. В 2014 году к бухгалтерской присоединились юридическая и кадровая службы в лице юрисконсульта Ольги Белкиной.

Коммерческое подразделение было создано в 1993 году. Большую работу по расширению рынка сбыта выполняет отдел маркетинга во главе с Евгением Орионовым. Всестороннюю поддержку проектов оказывает коммерческий директор Роман Ненашев. Грамотное руководство отделом сбыта Алексея Деменкова позволяют своевременно решать транспортные и таможенные вопросы и отгружать продукцию в адрес 2 000 предприятий как в нашей стране, так и за рубежом.

Собственно производство состоит из следующих подразделений: участок производства огнетушащего порошка, механосборочный, сборочный и ремонтно-энергетический участки. Участок производства огнетушащего порошка возглавляет Максим Ашмарин. Качество готовой продукции контролируется в собственной лаборатории, оснащенной новым современным оборудованием. В 2015 году начал работу участок сборки модульных установок пожаротушения водой, который вносит, несмотря на небольшую численность специалистов и площадь, существенный финансовый вклад в прибыль компании.

Механосборочный участок (начальник Максим Кошельник) был создан на базе механического и сборочного участков. По итогам 2013 года он был признан в третий раз лучшим подразделением предприятия. В рамках его развития в марте 2014 года ввели в эксплуатацию современную полуавтоматическую линию гальванических покрытий, что позволило снизить трудоемкость процесса. За эти годы сложился высококлассный коллектив профессионалов, знающих дело.

Сборочным участком руководит Игорь Некрасов. У истоков его создания в 2002 году стоял нынешний директор НПК ЗАО «Источник плюс» Валерий Кайдалов. За четыре последующих года на нем было освоено и серийно выпущено семь модификаций МПП «Тунгус». В 2011 году разработан и запущен в производство генератор газового пожаротушения ГГПТ-1, послуживший основой для разработки модификаций картриджного типа.

Ремонтно-энергетический участок (РЭУ) первым в 2011 году, во главе с энергомехаником Владимиром Голубевым, начал освоение территории бывшего Бийского химического комбината, где разместился новый производственный комплекс «Источника Плюс», пущенный в эксплуатацию в 2013 году. С октября 2012 года РЭУ возглавляет Андрей Чистяков.

Твердотопливные газогенерирующие устройства — основа функционирования всех видов продукции ЗАО «Источник Плюс». Поэтому постоянное совершенствование их технических характеристик, расширение номенклатуры показателей в соответствии с новыми направлениями конструкторских разработок — необходимое условие развития предприятия в целом. За это отвечает технологическое бюро во главе с главным технологом Константином Неверовым.

Важную роль в обеспечении бесперебойной работы «Источника Плюс» играет отдел материально-технического обеспечения, состоящий из двух сотрудников: начальника Константина Ласкова и экспедитора Александра Федорина.

В связи с расширением производства и постоянно возрастающим объемом продаж возникла потребность в создании транспортного отдела на предприятии в 1997 году. В связи с переездом на новые производственные площади летом 2014 года был сдан в эксплуатацию гараж для большегрузных автомобилей и спецтранспорта, в сентябре 2015 года — гараж для легковых и малотоннажных автомобилей, в котором предусмотрена комната отдыха и релаксации для водителей.

Без истории у любого предприятия нет настоящего и будущего. Поэтому в компании очень бережно относятся к традициям и чтут их хранителей — ветеранов, стоявших у истоков создания организации. Это Юрий Орионов, Геннадий Шейтельман, Нина Огаркова, Валентина Кривенко, Эдуард Пресс, Юрий Мурашов, Анатолий Расторгуев, Анатолий Тишков, Данил Никитин, Анатолий Рогозин, Вячеслав Смаглий, Зоя Никифорова, Иван Кибяков и Анатолий Кудирмеков.

По труду и честь. На предприятии очень дорожат статусом социально ответственного работодателя, который оно подтвердило в 2014 году, получив соответствующий сертификат в 2010 году. Руководство старается предоставить максимум социальных гарантий как настоящим, так и бывшим сотрудникам предприятия. Речь идет, в частности, о материальной поддержке действующих специалистов и социальной помощи пенсионерам.

В число основных направлений социальной программы входят также культурно-массовая работа и благотворительная деятельность. На предприятии имеются и развиваются всевозможные формы корпоративного досуга и отдыха. Хорошей традицией стало подведение итогов работы за год. Мероприятие проходит с вручением премии и переходящего знамени предприятия участку, занявшему первое место, и с присвоением звания «Лучший работник года», вручением победителю медали «За честь и качество» и денежной премии.  

Достойный вклад в укрепление безопасности России

Опыт эксплуатации созданной предприятием продукции подтверждает ее высокую эффективность, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы отечественных и зарубежных потребителей, большое количество медалей и дипломов международных выставок и конкурсов. Продукция компании удостоена более 30 золотых медалей отечественных и зарубежных выставок, диплома национальной премии «За укрепление безопасности России».

«Источник Плюс» — неоднократный победитель краевого конкурса «Лучшее промышленное предприятие Алтайского края».

Сотрудники компании удостаивались звания лауреатов премии Алтайского края по науке и технике. В 2012 году предприятие получило высшую награду Торгово-промышленной палаты России — национальную премию «Золотой Меркурий».

Основная цель развития ЗАО «Источник Плюс» в ближайшей и среднесрочной перспективе — закрепление его положения как одного из ведущих предприятий по разработке модульных средств автоматического и автономного пожаротушения. Впечатляющие результаты работы за четвертьвековую историю — бесспорный аргумент в пользу достижения этой цели.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Источник Плюс»: четверть века на страже безопасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру