Власти Барнаула объяснили, почему провалы асфальта продолжатся

Председатель городского комитета по энергоресурсам и газификации Александра Кощеев прокомментировал ситуацию с провалами асфальта, произошедшими на нескольких улицах Барнаула в последнее время. В частности, из-за коммунальных аварий обрушения проезжей части произошли на улицах Попова и Шевченко, а также проспекте Ленина.

Специалист подчеркнул, что подобные ЧП неизбежны и в будущем. Это связано с сезонными процессами подвижек грунта, которые учащаются весной и осенью. Именно грунт, уверен Кощеев, стал причиной повреждений подземных сетей на улицах Попова и Шевченко. По его словам, также влияет на аварийность и износ труб, но для прорыва, как правило, требуется внешнее (например, указанные выше геологические процессы) или внутреннее (избыточное давление) воздействие.

Кроме того, председатель комитета по энергоресурсам и газификации города привел статистику, согласно которой количество аварий на водопроводе в Барнауле уменьшается. Так, в 2008 году их случилось 865, в 2010-м - 764, в 2014-м – 525, а в 2016-м (с января по сентябрь) – 297, сообщается на официальном сайте краевой столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру