Депутаты АКЗС утвердили прожиточный минимум пенсионерам на 2017 год

Он останется на уровне 2016 года и составит 8363 рубля

Прожиточный минимум пенсионеров в размере 8363 рублей на будущий год сегодня утвердили алтайские парламентарии на второй сессии нового, седьмого созыва АКЗС. На федеральном уровне сумма еще не утверждена, но в соответствии с проектом, величина прожиточного минимума пенсионера в целом в РФ может составить 8540 рублей.

Он останется на уровне 2016 года и составит 8363 рубля

«Сегодня судить о том, что сумма 8540 рублей будет принята государственный парламентом мы не можем. Поэтому алтайскими законодателями предложена величина с тем, чтобы не превысить федеральный уровень. Доплаты к пенсии будут производиться из федеральных средств», - отметил Михаил Дайбов, начальник Главного управления по труду и социальной защите Алтайского края.

Напомним, в 2016 году прожиточный минимум по краю был повышен сразу на 1,7 тыс. рублей. Однако, как отмечает Наталья Третьякова, замначальника Главтрудсоцзащиты, на деле прогнозируемый при расчете этой суммы индекс потребительских цен на 2016 год так и не был достигнут. По расчетам, реальная величина прожиточного минимума пенсионера в крае к концу 2016 года составит 7252 рубля. Руководствуясь этим, показатель 8363 рубля разработчики нормы решили сохранить на следующий год. 

Величина прожиточного минимума важна при начислении доплаты к выплатам пенсионера. Если его материальный достаток, включая пенсию и все соцвыплаты ниже утвержденного минимума, то недостающая сумма компенсируется за счет федеральной доплаты. Ее средний размер в Алтайском крае - 1,8 тыс рублей. По данным Главтрудсоцзащиты на данный момент в регионе доплату к пенсии получают 111 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру