СПК из Завьяловского района первым в крае завершил уборку зерновых

«Колхоз Путь к коммунизму»: традиции лидера

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Путь к коммунизму» достойно продолжает славное дело советских предшественников. Созданный в 1950 году как колхоз, он и сегодня не изменил ни своему первоначальному названию, ни ударному труду на благо родины.

«Колхоз Путь к коммунизму»: традиции лидера

Благодарность от губернатора

Новейшая история СПК «Колхоз Путь к коммунизму» насчитывает 10 лет, рассказывает его председатель Виктор Василец. Коллектив хозяйства в этом году первым в крае убрал урожай зерновых. За что был удостоен правительственной телеграммы за подписью губернатора Алтайского края Александра Карлина, в которой, в частности, говорится, что «такие показатели обеспечены за счет профессионализма коллектива». «Вы своевременно и качественно выполнили весь комплекс полевых работ, в том числе организованно провели уборочную кампанию, засыпали необходимый запас семенного материала. Ведется осенняя обработка почвы. Заготовленные вами 119% сена, 111% сенажа и 100% силоса позволят сформировать полноценный рацион для предстоящей зимовки скота. Благодарю за труд, искренне желаю максимально высоких результатов в работе. Будьте здоровы и счастливы, удачи во всем. Губернатор Алтайского края Александр Карлин. 13 октября 2016 года».

С этим хозяйством у него, кстати, связаны самые приятные воспоминания. Он дважды побывал здесь и даже признался, что это одно из хозяйств, где он просто отдыхал: такая здесь благоприятная аура.

На сегодняшний день СПК «Колхоз Путь к коммунизму» твердо и стабильно входит в тройку крупнейших и успешных хозяйств района.

…Но еще пару лет назад экономическая ситуация в СПК была на грани краха: долги превышали 100 млн рублей. Однако благодаря приходу к руководству нового председателя — Виктора Васильца, а также самоотверженному труду главных специалистов и всего коллектива хозяйство преодолело кризис и твердо встало на путь развития. Оно рассчитывается с долгами, и прошлый, и нынешний урожайный год подоспели как нельзя кстати. Как рассказала Ольга Солодкова, главный экономист, хозяйство работает стабильно, экономика выравнивается. По сравнению с прошлым годом прибыль за отчетный период возросла на 15%, добавляет главный бухгалтер Денис Пантюшин. Зарплата выплачивается стабильно ежемесячно, ежегодно — натуроплата (пшеница и зерноотходы), в этом году будет выдаваться компенсация, ввиду хорошего урожая, на дрова и уголь. Колхозным пенсионерам, отработавшим 20 лет и более, также выдается натуроплата.

Рекордам — свои имена

Основные статьи дохода СПК — растениеводство и молочное животноводство. В активе предприятия 16 тысяч гектаров пашни, основные культуры — зерно и подсолнечник, а также одно- и многолетние травы, кормовые культуры. В этом году попробовали посеять чечевицу. По словам главного агронома СПК Алексея Крупского, клин зерновых культур составил в этом году 9 729 гектаров, получено в круг 19 центнеров с гектара. Под подсолнечником — 1 420 га, урожайность составила 14,2 ц/га. «Уборка закончена, все подработано. Обеспеченность семенами — 100%. Корма — сенаж, силос и сено — заготовлены в полном объеме. Хозяйство к зиме готово», — пояснил он. Налицо положительная динамика по сравнению с прошлым годом, когда урожайность зерновых составила 16,3 ц/га, подсолнечника — 11 ц/га.

Штат СПК составляет 520 человек, основная масса из Гонохово и Гилевки. Смена поколений пока проходит достаточно безболезненно, и сейчас костяк коллектива представляет собой настоящий профессиональный сплав опыта и молодости. Хотя постепенно приток молодежи иссякает, и через 5-10 лет этот процесс может вырасти в большую проблему, выражает беспокойство председатель.

И все же на повестке дня — итоги прошедшей уборочной кампании. В числе передовиков нынешней уборочной страды главный агроном Крупский выделяет механизатора Александра Жалнина, намолотившего больше всех зерновых. На вспашке зяби на тяжелых тракторах (К-700) отличились Владимир Бабушкин и Сергей Курсенко. На косовице (на прицепных жатках) наибольшие объемы показал Роман Троценко, на навесной жатке — Николай Овечкин.

Рынок диктует

Основу животноводства составляет поголовье КРС в количестве 2 088, из них дойное стадо — 800, остальное — молодняк, перечисляет Дмитрий Овечкин, главный зоотехник кооператива. Ежедневные надои доходят до 87-88 (в прошлом году было в среднем — 73) центнеров молока. Больше всех надоила по итогам 2015 года Наталья Козлова — 5 900 кг на одну фуражную корову.

Кроме того, имеется еще свинотоварная ферма (СТФ, общее поголовье — 1 456, свиноматок — 120) и птицеферма (3 535 голов гусей, из них 1 522 — молодняк).

По словам Александра Жалнина, главного ветеринарного врача хозяйства, животные переведены на зимнее стойловое содержание. На каждой ферме работают веттехники: так, на СТФ трудится Татьяна Денгес, за молодняком приглядывает фельдшер Георгий Астахов, на молочнотоварных фермах — Юрий Хохлов и Андрей Кощеев, которые занимаются профилактикой и лечением заболеваний. К их услугам — ветучасток, где имеется все необходимое оборудование и лекарства. «Каждому из направлений уделяем достаточно внимания, потому что в зависимости от конъюнктуры рынка растет спрос на ту или иную продукцию. Например, та же чечевица сегодня очень выгодная с рыночной точки зрения культура», — поясняет Виктор Иванович разносторонние интересы хозяйства.

Центральная усадьба предприятия разместилась в селе Гонохово. На ее территории расположены молочнотоварная и свинотоварная фермы, МТМ, ремонтные мастерские. Солидный парк сельскохозяйственной и автомобильной техники представлен исключительно отечественными брендами, которые, как говорится, не портят борозды и общей картины, утверждает главный инженер СПК Николай Маляренко. «В целом парк в отличном состоянии и полностью удовлетворяет нашим потребностям. В этом году приобрели трактор МТЗ, два культиватора и две жатки», — отмечает он.  

Складские мощности рассчитаны на 200 000 — 250 000 центнеров. По словам Юрия Попова, главного энергетика СПК, так как хозяйство очень крупное, требует больших энергозатрат, все большее применение в нем находят энергосберегающие технологии, в частности, светодиодные прожекторы вместо ламп накаливания. Всего под его началом работают семь человек, которые обслуживают все хозяйство в круглосуточном режиме.

В поселке Добрая Воля, что большая редкость в наше время, процветает в буквальном смысле плодородный колхозный сад. В нем есть практически все, причем в исключительно экологически чистом виде: только в этом году было реализовано 60 тонн арбузов, а также яблоки, виктория, вишня, малина, черноплодная рябина. Кроме того, в колхозе содержат пчел.

Шесть растениеводческих бригад расположены на полевых станах, где размещены тока. До каждой из них доводится свой объем производства по растениеводству: выращиванию зерновых и подсолнечника, заготовке кормов. Большая ответственность за качественное выполнение производственных заданий лежит на бригадирах — Олеге Ширяеве (бригады № 2, 5), Анатолии Пожидаеве (№ 4), Анатолии Ткаченко (№ 1, 3), Александре Лебсаке (№ 6).

В сельском хозяйстве как нигде распространены трудовые династии. Не исключение в этом плане и СПК «Колхоз Путь к коммунизму». Так, одна из самых славных фамилий — Капытины. Основатель трудовой династии — Николай Иванович, проработавший всю жизнь в колхозе водителем. Примеру отца последовали пять сыновей: Владимир, Сергей, Иван, Алексей и Андрей. Еще одна фамилия — Ткаченко: сначала Владимир был бригадиром, его сын Анатолий сменил отца на этом посту.

По улице с оркестром

Излишне напоминать о том, что вся социальная сфера села Гонохово находится в зоне полной ответственности СПК: котельная, водопровод, дом культуры, спортзал, школа, детский сад, амбулатория. В этом году своими силами пробурили скважину, поставили новую водонапорную башню и проложили 100 метров водопровода. Колхоз содержит ДЮСШ (лыжи, футбол, легкая атлетика и т. д.), хоккейные команды, молодежную и взрослую, тренерский состав. «У нас для спорта есть все условия. Это тоже один из факторов, который помогает удержать молодежь на селе», — подчеркивает Виктор Иванович.

На балансе предприятия единственный в районе сельский духовой оркестр. «Это как боевое знамя части: пока духовой оркестр будет играть, колхоз будет жить», — не без гордости заявляет председатель и по секрету говорит, что как-то на концерте побывал бывший спикер регионального парламента Иван Лоор (ныне — депутат ГД РФ) и не смог сдержать слез.

Председатель очень осторожно высказывается о возможных перспективах дальнейшего развития хозяйства, потому что главная задача на сегодня — закрепление достигнутых позиций на пути выхода из кризиса. И все же в планах возможное увеличение дойного стада на 200-300 голов, если ценовая политика по молоку будет благоприятная. «Это очень тяжелый труд, и вознаграждение за него должно быть соответствующим», — резюмирует Виктор Василец.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: «Колхоз Путь к коммунизму»: традиции лидера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру