Николай Губерт: «Готовы к радушному приему инвесторов»

Агропромышленный комплекс и туризм как драйверы роста Завьяловского района

Основной экономический потенциал территории заложен в сельскохозяйственном производстве. Завьяловский район —

один из лидеров региона в плане высокой культуры земледелия. По уровню урожайности сельскохозяйственных культур он входит в десятку лучших в крае. У него широкий спектр возможностей для инвесторов в агропромышленной отрасли. В последнее время все больше на первый план выходит туристический сегмент районной экономики. О предварительных итогах, проблемах, драйверах роста и перспективах территории корреспонденту «МК» рассказал глава администрации Завьяловского района Николай Губерт.

Агропромышленный комплекс и туризм как драйверы роста Завьяловского района

Сельское хозяйство «задышало»

— Николай Александрович, как вы оцениваете предварительные итоги деятельности ведущей отрасли района — сельского хозяйства?

— Специфика этого года, в отличие от ряда предыдущих, в том, что, во-первых, нет проблем с посевными материалами. Уже в декабре прошлого года для будущего урожая было приобретено 90% семян. Весь семенной фонд обновили, и по большей части он представлен элитой и суперэлитой. Поэтому в этом году посевная прошла в нужные сроки, мы сеяли хорошими, подработанными семенами.

Во-вторых, как всегда вовремя дошла до сельхозтоваропроизводителей государственная поддержка. Тот факт, что она приходит в феврале, а мы сеем в мае, — очень важен. Вовремя закупили топливо. И, как никогда, у нас не было отстающих по посевной. Могу констатировать: сельское хозяйство «задышало».

Что же касается предварительных итогов уборочной кампании, о конкретных цифрах говорить пока преждевременно. Но по некоторым показателям результаты уже можно оценить. Например, СПК «Колхоз «Путь к коммунизму» (председатель Виктор Василец) показал наивысшую урожайность в районе. Под стать им ОАО «Завьяловская сельхозтехника» (генеральный директор Николай Глухота), крестьянское (фермерское) хозяйство Александра Вильгельмовича Траудта и кооперативное хозяйство «Алтай» (руководитель Алексей Горбик). Как видите, картина, что касается формы организации, самая разнообразная. Главное — эффективное хозяйствование.

Повернуть молочные реки вспять

— С какими проблемами пришлось столкнуться?

— В сельском хозяйстве не бывает без них. Но в том, что нет материальных трудностей, я убежден. Есть вопросы по урожайности: она не высокая, в первую очередь из-за болезней. Но тем не менее урожай неплохой, средняя урожайность прогнозируется 13 центнеров с гектара.

— Как обстоят дела с производством молока?

— Производителей у нас предостаточно, в том числе из местного населения (личные подсобные хозяйства). Хоть мы и не занимаем лидирующих позиций, но в двадцатку ведущих районов края по объемам производства молочного сырья входим.

Проблема в другом: весь объем произведенного сырья отправляем за пределы района. Собственной переработки, к сожалению, у нас нет. Есть стойкое желание принять любого инвестора, готового разместить перерабатывающие мощности на нашей территории. Имеются подходящие для этого здания, земля. Обеспечим гарантированный сбыт продукции молокопереработки по муниципальным учреждениям и туристам, остальные объемы можно реализовывать исходя из собственных интересов бизнеса.

— Как идет процесс продвижения ваших брендов на рынке?

— Главный бренд — «Завьяловская», минеральная природная лечебно-столовая вода. Скважина принадлежит нашему району, несмотря на то, что продукция выходит под брендом Бочкаревского пивоваренного завода.

До них воду пытались разливать различные предприниматели четыре раза, но ничего не получалось: в результате окислительных и других химических процессов она на поверхности теряла свои уникальные свойства, и пить ее было невозможно, как и реализовывать. «Бочкари» решили проблему, организовав добычу и розлив без доступа воздуха. И сегодня этот наш совместный бренд успешно продвигается на рынке. Ее запасы неисчерпаемы.

Три года назад в райцентре открылось предприятие по производству печенья из натуральных продуктов (ИПБОЮЛ Мирошниченко Алексей Алексеевич). Предприниматель создал 60 рабочих мест, и компания успешно выдерживает конкуренцию с крупными игроками рынка, реализуя продукцию не только в Алтайском крае, но и за его пределами: в частности, у них есть оптовые базы в Кемерове и Новосибирске.

Туризм как локомотив экономики

— У района — общепризнанный потенциал для развития широкого спектра туристско-рекреационных услуг. Сырьевые ресурсы лечебно-столовой минеральной воды, бальнеологические факторы соленых озер...

— Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч людей со всей России, чтобы поправить здоровье на наших целебных озерах. Их уникальность заключается в компактном расположении относительно друг друга и количестве полезных лечебных ресурсов. Это прежде всего грязи, подобные по составу грязям Мертвого моря, рапа и синяя глина.

Летний сезон представлен деятельностью туристических стоянок, отделения восстановительного лечения, детского оздоровительного лагеря «Спутник» и Завьяловского краеведческого музея. Турстоянки оборудованы банями, душевыми кабинками, на территории туристического комплекса имеется сезонная грязелечебница. В летнее время открыто множество кафе и магазинов, где можно вкусно поесть и приобрести все необходимое. Для отдыхающих проводят экскурсии, организуют лодочные прогулки, рыбалку, катание на лошадях и концерты. Для детей созданы детские площадки, аквагородки и всевозможные аттракционы, которые интересны и взрослым: квадроциклы, гидроциклы, «бананы», батуты. Для желающих организован прокат палаток, навесов, шезлонгов.

— Какие изменения за последние годы произошли в этой отрасли?

— Туризмом в современном коммерческом понятии мы начали заниматься плотно три года назад. Губернатор дал поручение профильному управлению, специалисты которого подготовили предложения по развитию нашей курортной зоны.

Первое, с чего начали, — постижение туризма как науки. Весь цивилизованный мир рассматривает его именно с научной точки зрения.

Для начала мы собрали всех предпринимателей, пригласили специалистов из краевого профильного управления, которые рассказывали, что такое туризм, с чем его, образно говоря, «едят» и как его развивать.

Определили точки роста: что может стать так называемой «фишкой» района. У нас же водный рай — 350 озер и болот, и этот факт уже раскручивается как бренд, правда, как «330 озер». У нас три соленых озера. Наша задача — равномерно распределить туристов по всей территории района, так как на озерах уже большая насыщенность. В целом сейчас в туризме заняты больше 400 человек, естественно, включая обслуживающий персонал.

— Какие проблемы приходится решать на пути развития современной индустрии туризма?

— Во-первых, продукты питания. Мы работаем над этим вопросом: например, не хватало дорогостоящего чека, и мы привлекли деловых партнеров соответствующего профиля, которые, разместив торговые точки, ее решили.

Вторая проблема — размещение. Если раньше туриста устраивал «дикий» образ жизни в палатках, то сегодня этого уже недостаточно. Им необходимы нормальные условия отдыха: душ, санузел и прочее. В этом направлении нужно работать.

Ну и, наконец, основная задача — санаторий. Потому что имея такие уникальные грязи, и не только в озере Соленом, но и вокруг, грех ими не воспользоваться по полной программе.

— Какие ниши вы готовы заполнить на этом конкурентном рынке?

— К нам едет очень много представителей так называемого семейного отдыха. Это наша ниша. И мы настраиваем на это предпринимателей. Здесь очень хороший загар (благодаря соленой воде), с которым не сравнится ни один солярий. Тем более что он держится долго и совершенно безвреден. Мама с ребенком — на пляже, папа — на рыбалке, вечером — уха. Отличный семейный отдых.

Развиваем коммерческую рыбалку. Естественно, с помощью частного предприятия, арендующего у нас озера. Заселили их карпом, судаком. Туда же зашли щука, линь. За прошедшие три года рыба подросла. И сегодня к нам как на летнюю, так и на зимнюю рыбалку едет не только Алтайский край, но и весь Сибирский федеральный округ.

Озеро Мостовое когда-то было соленым, но его опреснили с помощью отвода от Кулундинского канала. Там ловят судаков под 14 килограммов веса, длиной в человеческий рост. Зимой ежедневно до 5 000 человек одновременно рыбачат!

Весной этого года на Мостовом прошел туристский фестиваль «ЛедОк! На Завьяловских озерах!», спонсором которого выступил Барнаульский пивоваренный завод. С ярмаркой, конкурсами, призами и подарками, соревнованиями по рыбной ловле. Там же состоялись гонки на снегоходах и дегустация ухи. Мы надеемся, что он станет традиционным и ознаменует очередной виток развития туризма в районе.

И местные, и иногородние предприниматели уже почувствовали «вкус денег». С нашей стороны все, что интересно туристу, приветствуется. Но одно условие — регистрация в Завьяловском районе. Для пополнения местного бюджета.

Приезжает много детей из детских домов, детей-инвалидов. Они все у нас живут бесплатно. Социально ответственные предприниматели относятся к этому с полным пониманием.

— Каковы наиболее перспективные точки роста в социально-экономическом развитии района?

— В агропромышленном секторе экономики один из перспективных векторов развития — переработка сельскохозяйственной продукции, как полеводческой, так и животноводческой. Необходимо развивать комбикормовое производство параллельно с развитием животноводства. Неплохие перспективы связаны с овцеводством, тем более что в производственной отрасли наблюдается завидная динамика: за восемь лет поголовье овец выросло с 800 до 6 000. Потенциал заложен в производстве полуфабрикатов для широкого потребления и для туристов. Немалые резервы заложены в мясопереработке небольших объемов, в частности, в производстве колбасных изделий. В этом плане основные надежды мы связываем с мини-переработкой силами малого бизнеса, индивидуальными предпринимателями.

Ну, и, наконец, однозначно — туризм. Именно с развитием различных его видов мы намерены решать вопросы дальнейшего продвижения нашего района как одного из самых привлекательных туристических брендов Алтайского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру