Алтайскому краю не стать центром кинопроизводства без федерального софинансирования

Как сообщают федеральные медиа, в России создадут региональные центры кинопроизводства. Первые субъекты - Москва, Санкт-Петербург, Крым и Чечня - в ближайшее время подпишут соответствующие соглашения с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения и Агентством стратегических инициатив.

Условия договоров предполагают возмещение из региональных бюджетов части расходов на киносъемки в черте субъектов. Вероятное участие Алтайского края в соглашении, которое сулит приток инвестиций в региональную экономику и интерес кинопроизводителей из России и из-за рубежа, пока под вопросом.

Так, по данным «МК», в Приморском крае из бюджета региона отчисляется в пользу специально созданной кинокомиссии по 15% от стоимости каждого снятого там фильма. Эти средства возмещаются кинопроизводителю, что делает проект более выгодным и привлекает новых инвесторов. При этом Фонд кино рекомендует предусматривать на эти цели еще большие суммы.

Как прокомментировал «МК» Алексей Бочаров, заместитель начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу, в ведомстве соответствующий запрос Фонда кино был всесторонне изучен. Однако решение о том, присоединится ли край к плеяде региональных киноцентров, пока не решен.

«Очевидно, что стоимость фильмов, которые снимаются на современном этапе достаточно высока: средняя сумма затрат на одну ленту, по данным того же Фонда кино от 2016 года, - 80 млн рублей. 15% от этой величины — серьезная цифра. Поскольку пока не вполне ясна ситуация с механизмом финансирования программы из федерального бюджета, вопрос создания такой кинокомиссии в Алтайском крае не решен», - отметил Бочаров.

За год, как утверждают в управлении, в край приходит не меньше 10 предложений о съемках кинопроектов на территории, но всегда вопрос увязывается с софинансированием со стороны региона.

«Пожалуй, одна из последних серьезных работ, выполненных на внебюджетные ресурсы, — сериал Евгения Бедарева «Пока цветет папоротник», который ограничился информационной и организационной поддержкой краевой администрации. Есть всего несколько, преимущественно республиканских, центров в регионах — в Якутии, Бурятии — где снимают полнометражные фильмы, и на это выделяются существенные средства. Полномасштабное развитие кинопроизводства в регионах сдерживается экономикой. Нельзя забывать, что существуют более насущные вопросы, как оплата труда работников культуры и укрепление материально-технической базы учреждений. Тем не менее, в крае есть кино и молодые авторы. На уровне субъекта поддерживается съемка короткометражек, документальных фильмов. Так, за последнее время на средства грантов губернатора были сняты две документальных ленты Владимира Кузнецова, посвященных Василию Шукшину и Валерию Золотухину», - прокомментировал собеседник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру