19% проб молочной продукции с прилавков Алтайского края – фальсификат

На протяжении 9 месяцев управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю следило за качеством молочной продукции, поступающей в торговые точки региона. За это время специалисты ведомства взяли более тысячи проб товара. Накануне были преданы огласке итоги ревизии.

Оказалось, что почти пятая часть исследованной «молочки» (19%) не соответствовали по физико-химическим свойствам и показателям подлинности (идентификации). Еще у 9% отмечены отклонения в микробиологических характеристиках. При этом больше половины фальсификата – 55% – это сливочное масло. Еще 17% «брака» пришлось на сгущенное молоко, 9% - на сыр и сырные продукты.

Не соответствующая установленным законодательством РФ требованиям продукция изъята. Общий объем конфискованной «молочки» составил приблизительно 3 тонны. На нарушителей наложено около 4 млн рублей штрафа. Кроме того, приостановлено действие шести деклараций о соответствии на молочную продукцию, а деятельность одного из предприятий и вовсе приостановлена на месяц, сообщается на официальном сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру