Житель Бийска не возмещает вред покалеченному им ветерану войны

Городской прокурор в судебном порядке будет отстаивать право пенсионера на компенсацию

ДТП, нанесшее 89-летнему ветерану ВОВ тяжкий вред здоровью, физические и нравственные страдания, произошло еще в апреле 2016 года в Бийске. В момент, когда пожилой человек переходил улицу Восточную по нерегулируемому пешеходному переходу, его сбил водитель автомобиля. Пенсионер получил множественные травмы, в том числе и переломы костей.

Городской прокурор в судебном порядке будет отстаивать право пенсионера на компенсацию

Спустя приблизительно четыре месяца – в августе – виновник наезда на пешехода был признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264 УК РФ). Суд приговорил его к году и 4 месяцам ограничения свободы.

Как установлено правоохранителями, несмотря на установленную судом вину в произошедшем, осужденный стал уклоняться от возмещения нанесенного вреда фронтовику. Участник Великой Отечественной войны до сих пор проходит лечение и реабилитацию, в то время как покалечивший его бийчанин переоформил свою машину на другое лицо. Отчаявшись получить хоть какую-то помощь от виновника ДТП, мужчина обратился в прокуратуру.

Прокуратура Бийска в результате проведенной проверки подтвердила обоснованность претензий ветерана на возмещение причиненного вреда, который гражданин оценил в 300 тысяч рублей. С целью защиты его прав, городской прокурор подал соответствующее исковое заявление в суд. Для обеспечения финансовой возможности выплаты компенсации, на имущество ответчика наложен арест, сообщается на официальном сайте прокуратуры Алтайского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру