Житель Алтайского края, рискуя жизнью, спас девочку

11-летнего ребенка едва не убило током в трансформаторной подстанции

Павел Черников получил благодарность от руководства Следственного комитета РФ по Алтайскому краю за спасение жизни 11-летнему ребенку в поселке Новые Зори Павловского района. В тот злополучный день мужчина шел в магазин и неожиданно услышал хлопок за кустами и крики детей. Оказалось, там находилась трансформаторная подстанция. Во время игры в прятки одна из девочек залезла в подстанцию и ее ударило током. Пострадавшую откинуло под электрический кабель, трогать его голыми руками было опасно, притом что девочка находилась в сознании.

11-летнего ребенка едва не убило током в трансформаторной подстанции
Фото: СУ СКР по Алтайскому краю.

Оценив обстановку Павел стал без промедления действовать. Рядом никого не было, пришлось сбегать в ближайший магазин, взять что-нибудь не пропускающее ток. Второпях он объяснил ситуацию продавцу, та дала плед, которым он, как петлей, опутал ноги пострадавшей и аккуратно вытащил ее. К тому времени местные жители уже подогнали машину, быстро довезли девочку в больницу, а оттуда на скорой в ожоговый центр.

Позже выяснилось, что дверь в помещение, где находился тысячивольтный трансформатор, вопреки правилам не была заперта, что и стало причиной несчастного случая. Установить наличие нарушений со стороны сотрудников обслуживающей электротехнической компании предстоит следствию. Руководитель Следственного управления Евгений Долгалев поблагодарил героя, вручив грамоту, с радостью отметив, что в крае есть такие «неравнодушные люди, которые не проходят мимо людской беды».

К счастью, жизнь и здоровье ребенка вне опасности. Избежать тяжких последствий удалось благодаря геройскому поступку Павла Черникова, который ранее даже не был знаком с ребенком.

«Я никакой не герой, времени раздумывать опасно это или нет не было, - скромно заметил он. - У меня образование инженера, пригодились знания о помощи человеку при поражении током. Уже познакомился с родителями девочки, тепло пообщались, они благодарили меня. У меня двое маленьких сыновей. В такие моменты включается отцовский инстинкт. Чужих детей не бывает».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Награда для героя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру