В Барнауле за день сбили двух школьников, нарушивших ПДД

В Барнауле в понедельник, 17 октября, городская ГИБДД за день зафиксировало сразу два ДТП, в которых школьники получили травмы. При этом в каждом из случаев несовершеннолетний по своей вине был сбит автомобилем во время пересечения проезжей части.

Первый случай произошел на улице Лазурной. 32-летний мужчина, управляя машиной «Jeep Grand Cherokee», совершил наезд на 11-летнего ребенка. Мальчик спешил на спортивную тренировку, поэтому попытался перебежать проезжую часть в неположенном месте перед близко идущим транспортом. «Забег» не удался – школьник поскользнулся, после чего оказался под колесами.

Второй наезд на пешехода случился на улице Белинского возле остановки общественного транспорта. 39-летний водитель автомобиля «Toyota Corolla Spacio» сбил шестиклассницу. Девочка попыталась пересечь дорогу, выйдя из-за задней части автобуса. Не удалось – заметив внезапно появившуюся напротив школьницу, мужчина применил экстренное торможение, но избежать наезда не получилось. Пострадавшим оказана медицинская помощь.

Отделение пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом соблюдать ПДД, особенно в местах, где могут находиться дети.

- Проезжая мимо школы, детского сада, остановок общественного транспорта, будьте всегда готовы к неожиданному появлению маленьких пешеходов. Увидев детей возле проезжей части, бегущих к дороге или стоящих на тротуаре, примите все меры предосторожности, иногда поступки детей не предсказуемы, - цитирует обращение к водителям официальный сайт ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Сотрудники городского ГИБДД также призывают родителей следить за тем, чтобы ребятишки знали и соблюдали правила дорожного движения. В частности, следует объяснить им, что нельзя стоять на проезжей части либо выбегать на нее из-за препятствий, которые ограничивают видимость. От этого может зависеть жизнь детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру