Стала известна дата завершения работ на мосту через Барнаулку

В Барнауле на мостовом переходе стартовала укладка дорожного покрытия

В Барнауле продолжаются работы по реконструкции мостового перехода через Барнаулку на проспекте Ленина. Его стоимость в шесть раз выше, чем у «соседнего» моста на проспекте Социалистическом. 20 октября строители приступили к работам по укладке дорожного покрытия.

В Барнауле на мостовом переходе стартовала укладка дорожного покрытия
Фото: официальный сайт Барнаула

На реконструируемом мосту через Барнаулку будет четыре лестничных схода – по одному на каждом из «углов». Спустившись по ним, горожане попадут на пешеходные зоны. От падения в реку местных жителей будут оберегать чугунные перила.

Большое внимание будет уделено декоративным элементам из гранита. В частности, из него выполнены стенки-вставки в перильное ограждение, серые парапетные стенки и «бортики» между пешеходным проходом и проезжей частью. Ограждения будут украшать барельефы (выступающие над плоскостью изображения), на которых будут отражены исторические вехи города.

Сейчас дорожники укладывают дорожное покрытие. Оно выполнено с применением современных технологий. В нижнем слое будет уложен черный щебень. Он менее подвержен образованию трещин, более сподвигоустойчив. Специалисты считают, что именно этот материал наиболее подходит для барнаульского климата. Сверху будет еще два слоя асфальтобетона.

«После устройства основания сразу же будет уложен нижний слой пористого асфальтобетона толщиной 6 см, насыщенного специальной добавкой для горячих смесей, - цитирует заместитель председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антона Шеломенцева официальный сайт краевой столицы. - Данная технология позволяет снизить рабочую температуру в режимах приготовления, укладки и уплотнения смеси, при этом обеспечивая отличную адгезию. Благодаря применению продукта усиливается пластичность битума при низких температурах, прочность асфальтобетона, тем самым улучшается сопротивляемость образованию колеи».

Планируется, что до 7 ноября работы по укладке асфальта на мосту, подходах и тротуарах завершатся.

Справка «МК». Работы на мостовом переходе на проспекте Ленина начались в октябре 2015 года. Проектная документация предусматривает, что реконструкция будут завершена до 28 ноября 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру