В Славгороде полиция поймала вора «на живца»

Он вышел на связь, когда на похищенный мобильный телефон позвонил следователь

Похитителя дамской сумочки, жителя Новосибирской области, задержали в Славгороде. Грабеж, жертвой которого стала 75-летняя жительница алтайского города, полицейские раскрыли необычным способом. Вор вышел на связь, когда на похищенный мобильный телефон позвонил следователь. 

Он вышел на связь, когда на похищенный мобильный телефон позвонил следователь

Происшествие случилось поздним вечером, уточнили корреспонденту «МК» в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю. Неизвестный выхватил сумочку у пожилой женщины, когда та возвращалась домой. Документы, телефон и небольшая сумма денег пенсионерки остались в руках злоумышленника. В полицию потерпевшая обратилась только на следующий день. Правоохранители решили первым делом позвонить на номер похищенного телефона. К удивлению сотрудников, он оказался не только доступен, но на том конце провода абонент вышел на связь.

Трубку взял неизвестный мужчина. Девушка-следователь, воспользовавшись ситуацией, представилась внучкой потерпевшей, вошла в доверие к злоумышленнику и предложила встретиться, чтобы договориться об условиях возврата пропавших ценностей. В назначенном для встречи месте таинственного незнакомца ждала засада, которая, однако, привела к неудаче. С первой попытки поймать похитителя не удалось: в условленное время на беседу молодой человек не явился.

Следующий сеанс связи закончился тем, что мужчина попросил вызвать для него такси, на котором он и приедет на встречу. Следователю удалось настоять на своих условиях, и через несколько часов потенциальный обвиняемый уже сам ждал оперативников, выехавших на автомобиле с «шашечками». Знакомство следователя и вора, которое повергло в шок последнего, по словам полицейских, состоялось еще в машине. А завершилась «романтическая поездка» в полицейском участке. Как отмечают в пресс-службе 

ГУ МВД России по Алтайскому краю, мужчина искренне не мог поверить в то, что попался на уловку. Как он пояснил позднее, голос «следователя-внучки» так ему понравился, что он решился пойти на неоправданный риск.

Во время следственных действий полицейские нашли сумку с документами, выброшенную похитителем неподалеку от места преступления. Так же, как и телефон, вещи вернутся владелице. А вот деньги молодой человек успел потратить. К слову, личность нарушителя уже была известна по противоправным поступкам в Новосибирске: житель области 1988 года рождения находился на момент совершения преступления в розыске на своей малой родине. Алтайские полицейские возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Подловили на доверии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру