В Алтайском крае еще вакантны высокие посты в органах власти

В регионе образовались несколько «ВИП-вакансий»

После выборов и продолжающейся подготовки к переходу администрации края на правительственную модель управления, в регионе образовались несколько «ВИП-вакансий». Остаются свободными посты от руководителя крупным бюджетным учреждением до заместителя губернатора.

В регионе образовались несколько «ВИП-вакансий»

Уже состоялось несколько назначений. Начальником краевого управления по труду и социальной защите стал Михаил Дайбов. До этого он занимал должность главы Красногорского района. Предыдущий руководитель ведомства Сергей Дугин в конце прошлого года перешел на работу главы администрации Барнаула. Начальником регионального управления образования и науки назначен Александр Жидких. Ранее он занимал должность заместителя начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.

Заработало краевое управление связи и массовых коммуникаций, образованное в результате слияния структур, отвечающих за информационные технологии и связь, а также печать и информацию. Его начальником стал Максим Герасимюк, ранее руководивший краевым управлением по печати и информации. Еще одно знаковое назначение — на должность главного врача диагностического центра Алтайского края Владимира Захарова, бывшего заместителя главврача Краевой клинической больницы (ККБ). Возглавлявший центр Владимир Лещенко переведен на место директора Барнаульского базового медицинского колледжа. ККБ также формально остается без руководителя, поскольку ее экс-главврач Валерий Елыкомов избран депутатом Госдумы, а его обязанности исполняет одна из заместителей Диана Рудакова.

Из самых высоких должностей свободны два места вице-губернатора. Социальный заместитель главы региона Даниил Бессарабов ушел в Госдуму, а бывший заместитель Александра Карлина и начальник краевого управления по образованию Юрий Денисов оказался в центре коррупционного скандала и сидит в изоляторе. Аналогичная ситуация с регуправлением по ветеринарии, где бывший начальник Анатолий Высочин стал фигурантом уголовного дела. Пока его замещает заместитель Владимир Самодуров.

В Главном управлении имущественных отношений должность руководителя пустует с 2014 года, когда Алексей Тютюнник уволился по собственному желанию. С тех пор в качестве исполняющего обязанности работает его заместитель Людмила Сорокина. Свободно кресло начальника Главстроя Алтайского края: Станислав Набоко недавно покинул ведомство, уйдя в Сибирское управление Ростехнадзора, пока его замещает Иван Гилев. Вакантно место начальника регионального управления по промышленности и энергетике, которое оставил Виктор Мещеряков, ушедший работать вице-губернатором. В качестве и. о. назначен его зам Владимир Локтюшов. В краевом управлении юстиции, образованном путем слияния управлений ЗАГС и по обеспечению деятельности мировых судей, пока заведует представитель последнего ведомства Константин Портнягин.

Некоторые города также остаются без начальников. В Рубцовске освобожден от должности мэр Владимир Ларионов, попавший в коррупционный скандал. Пока и. о. — его заместитель Дмитрий Фельдман. В конце октября там должны объявить конкурс. Истекли сроки полномочий прежних глав администраций — Веры Сериковой в Алейске и Константина Базарова в Белокурихе. Имена новых градоначальников станут известны до конца года. Досрочно сложил полномочия глава администрации Новоалтайска Борис Парадовский. Конкурс на замещение должности пока не объявлен, а и. о. назначен его заместитель Денис Тренькаев. Уже полгода не могут назначить главу администрации Камня-на-Оби. По разным причинам депутаты никак не могут вынести решение, и городом пока управляет замглавы администрации района Александр Брежнев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Новые назначения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру