Дирижера из Рубцовска Яну Анненкову пригласили в Академический симфонический оркестр в Крым

Рубцовчанка встала за пульт оркестра в юбилейный 80-й сезон

В городе многих национальностей и культур, а также туристов, буквально на черноморском побережье последние полгода работает рубцовчанка Яна Анненкова. С подмостков больших и малых сцен Новосибирска, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону женщина-дирижер ступила на землю новообретенного российского курорта и, похоже, нашла место под солнцем.

Рубцовчанка встала за пульт оркестра в юбилейный 80-й сезон
Фото: из архива Яны Анненковой

В творческой миграции

В 2016 году Крымский симфонический оркестр празднует 80-й день рождения. В юбилейный год старейшее учреждение культуры полуострова обзавелось новым дирижером. В бэкграунде алтайского музыканта Яны Анненковой 10 лет на большой сцене и руководство камерным оркестром «Harmonia caelestis» (Екатеринбург). Работа с большим музыкальным коллективом до недавних пор оставалась мечтой талантливой рубцовчанки, исполнить которую помог главный дирижер Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии Александр Долинский, вверивший творческий коллектив в руки молодого руководителя. «Вступительным экзаменом» стали два концерта — в Севастополе и Симферополе. Тест на пригодность пришелся на закрытие концертного сезона с исполнением самых ярких и популярных тем в программах — от джаза до классики. За успехом у публики последовало и приглашение от руководства оркестра.

Переезд в Крым сама Яна называет не иначе как авантюрой. В Ростове-на-Дону остался вуз и неоконченное третье высшее образование, а в Ялту манили новые возможности и неизвестность (в 2017 году молодой дирижер оканчивает Ростовскую государственную консерваторию имени Сергея Рахманинова. — «МК».).

В 2014 году, еще в составе камерного оркестра, Анненкова побывала на полуострове, обмолвившись, что хотела бы остаться здесь жить. И вот спустя два года мечты обрели реальные очертания. Сейчас имя рубцовчанки можно увидеть на афишах Крымской филармонии: как второй дирижер в коллективе она гастролирует с репертуаром оркестра и организует собственные концерты.

«Страшно было идти на первые репетиции с новым коллективом, — вспоминает собеседница. — Думала: «Куда ты, женщина? Иди на кухню, к детям… Зачем ты лезешь к большому симфоническому оркестру?» Разумеется, волновалась: не знала, как здесь все устроено, по каким правилам. Некомфортно и неудобно, когда ты встаешь за пульт и никого не знаешь, ни одного человека! При этом должна их всех вдохновить на творчество, пригласить к музицированию, а кого-то, возможно, и заставить играть — жестом, словом, взглядом, энергетикой. Не важно, как ты будешь это делать, главное — выполнить задачу, чтобы все зазвучало».

Вопрос, как управляться с 80 незнакомцами, отошел на второй план сам собой после теплого приема нового коллектива. В оркестре играют как русские, так и украинцы, а в самом городе живут еще и крымские татары — эмоциональный, но добрый и очень отзывчивый народ, как и все южане, делится впечатлениями собеседница.

Вопросы национальности, политики в культуре и в среде обычных горожан, по ощущениям рубцовчанки, не стоят и не вызывают дискуссий. В октябре музыканты уже вошли в плотный концертный график: стартовал юбилейный, 80-й абонементный сезон Академического симфонического оркестра. 23 октября под управлением Яны Анненковой в Севастополе состоится открытие семейного абонемента «Сказки с оркестром», куда традиционно приглашаются слушатели всех возрастов. Откроет абонемент сказка «Конек-горбунок».

Загадай желание!

Сама Крымская филармония базируется в Симферополе. Нынешнее место дислокации оркестра — Ялта, концертный зал «Юбилейный», прямо на берегу Черного моря. Главной проблемой коллектива остается отсутствие собственной репетиционной базы. Летнюю площадку сменяют санатории и культурные центры. В честь 80-летия оркестра художественное руководство даже обратилось к местным властям с просьбой — предоставить дом замечательному коллективу.

Оркестр находится в постоянных гастролях по крымскому региону — от Ялты до Симферополя и Евпатории. Везде встречает благодарная, но взыскательная публика, продолжает Яна. По традиции в конце каждого сезона главный дирижер оркестра Александр Долинский дает слово публике, с намерением выслушать отзывы и пожелания. Соответствовать требовательным слушателям и управлять десятками музыкантов — задача не из простых. Однако вместе с ростом ответственности каждый выход на сцену приносит больше эмоциональной отдачи, отмечает Анненкова. 

«Легкое сценическое волнение должно присутствовать всегда. Но вместе с тем это погружение в свою стихию. Когда поднимаю руки с дирижерской палочкой, приходят бесподобные ощущения. Они убеждают, что я нахожусь на своем месте. А когда начинает играть музыка — на сцене происходит волшебство», — делится ощущениями собеседница.

На новом месте рубцовчанка с энтузиазмом перенимает опыт коллег — на репетициях главного дирижера оркестра и погружаясь в коллектив музыкантов изнутри, — а также изучает еще не знакомый южный город, встречающий узкими улочками и толпами туристов вне зависимости от сезона. Многие обитатели курорта пребывают в уверенности, что Ялта — город, в котором сбываются все мечты!

«Я свидетелем этому становлюсь постоянно — когда встречаются нужные люди в нужное время, или находятся решения мучивших ранее вопросов. Здесь опасно мечтать, — эти мысли очень быстро воплощаются! Но, если хотите загадать желание, приезжайте в Ялту!» — добавляет маэстро.

К слову, оркестр находится в поисках талантливых музыкантов: желающих жить и работать у моря город на побережье с радостью приютит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: За счастьем — на полуостров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру