В Алтайском крае начали строить газопровод за 2,5 млрд рублей

Он позволит газифицировать четыре района

13 октября в Алтайском крае стартовали работы по строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции в селе Ребриха. В торжественной церемонии открытия масштабной стройки принял участие глава Алтайского края Александр Карлин.

Он позволит газифицировать четыре района
Фото: официальный сайт Алтайского края

Строительство стартовало в селе Шахи Павловского района. Общая протяженность газопровода достигнет 75 км. Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию в четвертом квартале 2017-го. После строительства газопровода до Ребрихи и запуска газораспределительной станции будет организована газификация ближайших районов: Тюменцевского, Мамонтовского и Топчихинского.

В частности, до 2020 года голубое топливо поступит в села Белово, Боровлянка, Касмалинка, Клочки, Паново и Подстепное. Предполагается, что к этому моменту в Ребрихинском районе будут функционировать 69,5 км межпоселковых и 81 км внутрипоселковых газопроводов, которые будут обеспечивать газом 1620 домовладений и 13 котельных.

Строительство осуществляется в рамках соглашения, достигнутого «Газпромом» и краевой администрацией во время встречи Александра Карлина и Алексея Миллера. Примечательно, что газопровод сначала обеспечит «голубым топливом» четыре района Алтайского края, а затем его сеть будет расширена.

«Это знаменательное событие, оно предусмотрено генеральной схемой газификации нашего региона и означает начало газификации западных и юго-западных территорий края, - цитирует губернатора официальный сайт региона. - В дальнейшем газопровод пойдет в западном и юго-западном направлениях».

Согласно программе развития газоснабжения и газификации, с 2016 по 2020 годы «Газпром» вложит в строительство газопровода-отвода и ГРС в Ребрихе около 2,5 млрд. рублей. Затратным станет проект и для региона – все межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы будут прокладывать за счет средств краевого и муниципальных бюджетов.

Планируется, что производительность новой газораспределительной станции будет составлять 216 млн. куб. м/год. В Ребрихинском районе газом обеспечат 28 населенных пунктов, 58 котельных, 23 образовательных учреждения, 12 детсадов и 21 бюджетное учреждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру