Обновился медиарейтинг алтайских ВИП-персон

Главной темой упоминаний политиков в СМИ были выборы

В сентябре главной темой упоминаний политиков в СМИ были выборы. Большинство медийных партий улучшило результаты, так же как отдельные политические фигуры. Другие, напротив, сдали позиции. Медиаитоги работы алтайских ВИПов подсчитали в «ПолитСибРу».

Главной темой упоминаний политиков в СМИ были выборы

Прежний расклад

Тройка самых упоминаемых политических партий в сентябре изменилась незначительно. Первенство за собой удержала «Единая Россия», получив по итогам месяца рекордные результаты — 161 упоминание в медиа — и вдвое увеличив прошлый результат. На второе место поднялась ЛДПР (115), КПРФ закрепилась на третьем месте (103), «Справедливая Россия» — на четвертом (96). Упоминаемость всех партий была связана с прошедшими 18 сентября выборами в Алтайское краевое законодательное собрание и нижнюю палату российского парламента. «Единая Россия» также фигурировала в сообщениях о назначении нового спикера АКЗС Александра Романенко, комментариях главного алтайского единоросса Бориса Трофимова и новостях, посвященных Дню города в Барнауле.

Рейтинг медийных глав муниципалитетов в большинстве своем сохранился неизменным. Первое место удержал глава администрации краевой столицы Сергей Дугин. На него ссылались в связи с началом отопительного сезона, открытием лестницы в Нагорном парке, Днем города и прошедшими выборами в АКЗС и Госдуму.

Бийский глава администрации Николай Нонко занял вторую позицию. В сообщениях с его упоминанием речь идет о начале отопительного сезона, выборах в Краевое зак-собрание и решении прочих административных вопросов. В тройку лидеров в сентябре попал также глава администрации Завьяловского района Николай Губерт. На управленца ссылались в связи с итогами туристического сезона в крае. Четвертую строчку сохранил за собой глава администрации Белокурихи Константин Базаров.

Лица парламентаризма

Первое и третье места в рейтинге медийных депутатов Барнаульской гордумы в сентябре заняли сдавшие мандаты и избранные в краевой парламент Андрей Сартаков (КПРФ) и Павел Шумихин («Справедливая Россия»). Вторая позиция осталась за Анатолием Вытоптовым («РПР-Парнас»), также покинувшим Городскую думу, но не прошедшим в АКЗС. По итогам голосования он проиграл на своем округе кандидату от «Единой России» Ирине Солнцевой. Андрей Сартаков в сентябре набрал 56 упоминаний в анализируемых СМИ, увеличив свой предыдущий результат вдвое. Анатолий Вытоптов с 26 упоминаниями и Павел Шумихин с 23 — также улучшили показатели. Представитель справедливороссов, напомним, на выборах по одномандатному округу обошел с незначительным перевесом директора по стратегическому развитию и управлению БПЗ Александра Локтева.

В последнем рейтинге медийности для депутатов АКЗС VI созыва, переизбранного 18 сентября, произошли некоторые изменения. Прежним остался только лидер рейтинга — спикер заксобрания Иван Лоор (72 упоминания). Главной темой для публикаций в сентябре стало его избрание в качестве депутата в Госдуму. Также Лоор фигурировал в сообщениях о выборах нового спикера краевого парламента и о «выпускной» сессии алтайских депутатов. На второй строчке расположился Андрей Щукин с 53 упоминаниями. Бывший лидер алтайских жириновцев по итогам выборов не вошел в новый созыв АКЗС. Замкнул тройку Борис Трофимов, ранее находившийся на пятой строчке рейтинга. Как секретарь Алтайского регионального отделения партии он активно комментировал итоги выборов в регионе, с чем связано большинство его упоминаний.

Всего в сентябре депутаты Алтайского зак-собрания набрали 771 упоминание в анализируемых СМИ. Медийность краевых законотворцев увеличилась за последний месяц: в августе депутаты набрали 480 упоминаний (в июле — 775, июне — 530, мае — 629, апреле — 679, марте — 476, феврале — 354, январе — 441 упоминание).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Приумножили капитал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру