Барнаульская компания «Патай» достойно встречает грядущий юбилей

В 2017 году одной из крупнейших дорожно-строительных компаний Алтайского края «Патай» исполнится 30 лет. До сегодняшнего дня вместе с дочерним предприятием «Индустрия» они положили 4,5 млн кв. м дорожного полотна в Барнауле и ближайших пригородных районах. Это 450 (!) гектаров асфальтобетона, или в среднем по 15,5 га ежегодно. Этот год не стал исключением: запланированные объемы работ выполнены качественно и в срок. О предварительных итогах в канун профессионального праздника корреспонденту «МК» рассказал генеральный директор ООО «Патай» Сергей Багдасарян.

Барнаульская компания «Патай» достойно встречает грядущий юбилей

Дорожное строительство — на подъеме

— Сергей Иванович, как вы оцениваете предварительные итоги работы компаний «Патай» и «Индустрия» в этом году?

— Несмотря на кризис и некоторое уменьшение объемов выполненных работ, в целом мы удовлетворены предварительными итогами деятельности наших предприятий в этом году. Пользуясь случаем, хотел бы выразить искреннюю благодарность администрации Алтайского края и властям Барнаула, которые даже в трудных экономических условиях находят возможности направить на строительство, ремонт и реконструкцию дорожной сети города большие средства, часть из которых мы успешно осваиваем.

— Над какими объектами вы работали и каковы объемы выполнения задач?

— В этом году в центре нашего профессионального внимания находились так называемые сельские дороги — частный сектор в городе. Мы выиграли конкурсы на проведение ремонтных работ во всех пяти районах Барнаула: по одной-две улицы в каждом.

Кроме того, выполнили расширение участка Змеиногорского тракта в районе бывшего поста ГАИ с применением современной технологии покрытия щебеночно-мастичным асфальтобетоном (ЩМА), а также построили ливневую канализацию.

Полагаю, заметными для города стали и наши работы по капитальному ремонту сразу пяти крупных магистралей краевого центра: на Солнечной Поляне (на участке от улицы Юрина до проспекта Космонавтов); на улице Антона Петрова (от улицы Попова до улицы Малахова); в Южном проезде (где восстановительные работы верхнего слоя очень сильно разбитого дорожного полотна провели с применением инновационной технологии типа Новачип); на улице Мамонтова во Власихе, на участке более трех километров, фактически от начала до конца; на улице Гоголя, где работы были проведены в рекордно короткие сроки (в течение месяца) без ущерба для качества, которое уже успели оценить положительно и городские власти, и автолюбители.

Еще один важный для города объект — ремонт участка от улицы Попова до Георгиева, в районе расположения конечной остановки городского автобусного транспорта. Работы были закончены буквально накануне, районные власти их приняли и прямо на месте поблагодарили за добросовестное отношение к порученному делу. Все вышеперечисленные объекты сданы в срок, претензий со стороны контролирующих инстанций нет.

Предел возможностей — неисчерпаем

— Каковы мощности производственной базы ваших предприятий?

— ООО «Патай» имеет мощную производственную базу, она расположена на территории в пять гектаров. Важное конкурентное преимущество — собственные железнодорожные подъездные пути. Производительность двух современных асфальтобетонных заводов составляет 2-2,5 тысячи тонн продукции в день. С сожалением приходится констатировать, что их загрузка составляет максимум процентов 20-25 от номинальных мощностей. Так что предел наших возможностей фактически неисчерпаем.

Парк специальной и автомобильной техники укомплектован полностью, всего около 60 единиц в хорошем рабочем состоянии. Тем не менее из года в год он постоянно обновляется, приобретаются современные машины и оборудование. Так, например, в этом сезоне купили новый грейдер, в конце года намерены оформить в лизинг три-четыре самосвала.

— Что представляет собой коллектив?

— Первое и самое важное, на что я хотел бы обратить внимание: несмотря на то, что в процентном отношении за последние четыре года объемы освоения средств, к сожалению, неизменно уменьшаются, мы за это время не сократили ни одного человека, сохранив все рабочие места. Сегодня коллектив ООО «Индустрия» и ООО «Патай» составляет 90 человек.

Очень важно отметить, что за неполные 30 лет работы у нас сложился крепкий костяк профессионалов, многие работают по 20 лет, а некоторые — со дня основания ООО «Патай». И с полной ответственностью могу заявить, что наш коллектив — это главное богатство, и я им горжусь. Все они — высококвалифицированные специалисты. Насильно мы никого не держим и не заставляем работать. Кто хочет полностью отдавать себя делу, тот ценит рабочее место и вкладывает максимум сил и времени для достижения общей цели. И руководители предприятий, и рабочие сами заинтересованы в скорейшей сдаче объекта, потому что у дорожников каждый погожий день на счету. Ну и материальная заинтересованность имеет для каждого значение, потому что у них семьи.

— Каковы условия труда и быта ваших сотрудников?

— Главный критерий — зарплата. За последние три года, несмотря на уменьшение объемов работы, средняя зарплата ни на копейку не сократилась. Даже в межсезонье и зимнее время зарплата сохраняется за штатными работниками на достойном уровне. Ежегодно отправляем специалистов на курсы повышения квалификации.

Ударный труд на благо предприятий хорошо вознаграждается не только высокой зарплатой, премиальными, но и путевками на санаторно-курортное лечение в лучшие здравницы Белокурихи и санаторий «Барнаульский». И, что очень приятно напомнить, нескольких особо нуждающихся специалистов за эти годы за счет компаний мы обеспечили жильем. И эту практику продолжим, несмотря не временные экономические трудности объективного порядка.

— Откуда вы черпаете кадры?

— У нас последовательно и эффективно на протяжении всех трех десятилетий работает институт наставничества: опытные специалисты, ветераны предприятия передают знания, умения и навыки молодежи. Некоторым, достаточно специфичным дорожным профессиям, таким, например, как машинист катка или фрезерист, практически не обучают, поэтому выручает только преемственность поколений.

С партнерами — на полном доверии

— Успех таких предприятий, как ваши, во многом зависит не только от них самих, но и от налаженных партнерских отношений с другими участниками рынка. Кого вы в преддверии вашего общего профессионального праздника упомянули бы?

— Мы очень благодарны нашим постоянным и проверенным временем поставщикам инертных материалов (щебня, дробленого отсева, минерального порошка) и нефтепродуктов: руководству и коллективам Шульгинского, Верх-Катунского, Троицкого (Алтайский край) и Искитимского (Новосибирская область) карьеров, производителям битума из Уфы и Омска. Большое спасибо нашим деловым партнерам, с которыми у нас наладилось тесное и дружеское взаимопонимание. Мы с ними, что в наше время редкость, работаем на полном доверии, помогаем друг другу.

— За счет чего вы добиваетесь качественного выполнения дорожных работ?

— Главная составляющая успеха — коллектив, о котором я уже сказал выше немало искренних добрых слов. Объективные характеристики нашего качества подтверждают и краевые службы, и собственная лаборатория, специалисты которой ежедневно контролируют выпуск продукции как на базе, так и на объектах.

Наша основная цель — качественное выполнение работ. Чтобы не только самим понравилось, а оценку давали жители города. Я очень рад, что у нас налажена обратная связь. Так, только в этом сезоне во время и после выполнения работ на вышеперечисленных улицах (Гоголя, Солнечная Поляна, Антона Петрова и пр.) мы получили больше ста звонков от горожан со словами благодарности: звонят ежедневно, люди благодарят за хорошую, качественную работу.

— Успешное предприятие характеризуют не только высокие экономические показатели, но и социальная ответственность бизнеса. Как у вас обстоят дела в этом плане?

— Социальная сфера на протяжении всей нашей истории находится в зоне повышенного внимания. Ни одно обращение со стороны спортсменов, детских домов, поликлиник, больниц и так далее не остается без положительного ответа, естественно, по мере возможностей.

— Кого бы вы отметили в канун Дня работников дорожного хозяйства из членов вашего коллектива? Чего бы пожелали партнерам и коллегам?

— Для меня они все — лучшие, потому что относятся к работе с душой. Я горжусь своим коллективом. Желаю терпения семьям, потому что наша работа — от зари до зари. Благополучия и, самое главное, здоровья!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Сергей Багдасарян: «Я горжусь коллективом»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру