Стала известна стоимость электронного проездного в Барнауле

В Барнауле продолжается подготовка к введению в городе системы электронных проездных для общественного транспорта. В общей сложности, разработаны пять дизайнов смарт-карт для различных категорий пассажиров: транспортная (стандартная), льготная, пенсионная, школьная и студенческая. Их выпущено 200 тысяч. В дальнейшем планируется ввести брелоки и часы, которые также можно будет использовать в качестве карты оплаты.

Электронная система оплаты и учета проезда предусматривает также несколько видов бесконтактных смарт-карт: SU (сколько угодно проездов в месяц), SL (определенное число поездок), ЕP (электронный кошелек с денежным балансом) и VISA. Льготные карты будут именные, то есть с фамилией, именем и отчеством льготника, а также номером его удостоверения.

При этом не нужно будет покупать карту ежемесячно – достаточно только пополнить баланс. Для этого в городе существуют несколько мест, а также интерактивные варианты: Интернет и специальное приложение в мобильном телефоне. Приобрести транспортную карту будет возможно в организованных пунктах продажи транспортных карт. Ее стоимость составит 100 рублей (для льготников – бесплатно). Одной картой можно будет пользоваться до трех лет.

Электронный проездной будет действовать в автобусах большой и средней вместимости, где есть право на льготный проезд, а также в электротранспорте. Одно из преимуществ электронного проездного – это то, что им можно будет рассчитываться за проезд в разных видах общественного транспорта. Варианты выбирает сам клиент в зависимости от того, какой тариф он приобрел. Напомним, что внедрение новой системы не исключает возможность оплаты проезда наличными средствами.

Исчерпывающую информацию об электронных проездных можно будет получить на специальном сайте, который запустят в ближайшее время. Об этом сообщается на официальном сайте краевой столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру