«Московский комсомолец на Алтае» принял участие в благотворительной акции

Редакция российского регионального еженедельника поздравила постояльцев барнаульского хосписа с праздником Дня пожилого человека

В преддверии Дня пожилого человека редакция российского регионального еженедельника «Московский комсомолец на Алтае» поздравила постояльцев барнаульского хосписа с праздником. Это частный некоммерческий центр, поэтому помощь тут всегда кстати. Сотрудники «МК» узнали, в чем конкретно нуждаются больные, и подарили им самое необходимое.

Редакция российского регионального еженедельника поздравила постояльцев барнаульского хосписа с праздником Дня пожилого человека
Фото: Надежда Здорнова

Особые пациенты

Некоммерческий благотворительный фонд «Светодар» был создан в Алтайском крае в 2010 году. Тогда же под его началом был открыт единственный в крае частный хоспис. Это дом, в котором живут неизлечимые больные, где им оказывают профессиональную паллиативную помощь.

Паллиативная помощь — это подход, позволяющий пациентам прожить оставшиеся дни комфортно настолько, насколько это возможно. Задача работников — облегчить страдания, смягчить симптомы и скрасить последние дни постояльцев. В хосписе нуждающихся в таком «лечении» 27 человек. В большинстве своем это больные на последней стадии рака, болезнью Альцгеймера, переломами шейки бедра и другими тяжелыми недугами.

Как правило, это пожилые люди: часть поместили сюда дети, а другие пришли сами, оставшись один на один с болезнью. Нередки здесь истории о том, как ненужных родных их же близкие выставили за дверь — умирать. В хосписе отказать таким больным не могут.

«Ситуации у всех разные, бывает такое, что человека соседи приводят к нам. Родных нет, а его они в подъезде подобрали. И мы их берем, потому что им больше некуда идти. Их даже в дома престарелых не возьмут, потому что им нужен особенный уход», — рассказывает Валентина Карпова, руководитель хосписа.

И, конечно, это больно бьет рублем по организации, и без того несущей немалые затраты: только обезболивающие препараты некоторым пациентам приходится ставить каждый час, а вещи стирают одновременно восемь стиральных машин. А есть еще лекарства, памперсы, пеленки, еда… Таким людям помогают оформить инвалидность, пенсию, получить социальные льготы, но траты все равно огромные.

Улыбки в подарок

В преддверии Дня пожилого человека редакция регионального еженедельника «Московский комсомолец на Алтае» решила помочь хоспису. Мы связались с Валентиной Карповой и выяснили у нее, каким подаркам были бы рады ее подопечные. И уже 30 сентября коробки с печеньем, тортами, сыром, йогуртом, творогом и другими продуктами были на кухне центра. Вместе с этим мы привезли фирменные часы и свежий номер «МК», чтобы в праздничный день пожилым людям было что почитать за чашкой чая с тортом.

Между тем в хосписе всегда благодарны за любую, даже самую небольшую помощь. Особенно рады в благотворительном фонде будут комплектам постельного белья, полотенцам, памперсам, одноразовым пеленкам, моющим средствам, губкам для мытья посуды, стиральным порошкам, перчаткам, а также продуктам питания: крупам, макаронам, овощам и прочему.

Все перечисленное вы можете передать лично в хоспис или через редакцию еженедельника «МК на Алтае», расположенную по адресу: улица Гоголя, 36 (5-й этаж). Данные для денежных переводов на покупку расходных материалов для ухода за тяжелобольными пациентами вы можете уточнить в благотворительном фонде «Светодар».

Р. S.: Редакция еженедельной газеты «Московский комсомолец на Алтае» благодарит за помощь спонсоров благотворительной акции — ООО «Алтайская буренка», ООО «Плавыч», ООО «Форне Кондитер», ООО «Свеча», ООО «Полезные продукты», ООО «Крендель», предприятие «Пчела и человек» и Барнаульскую халвичную фабрику.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Доброе дело

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру