За разглашение сведений гостайны осужден полицейский из Барнаула

Накануне вступило в законную силу решение суда в отношении бывшего сотрудника ОЭБ и ПК краевого УМВД России по Барнаулу. Он признан виновным в разглашение государственной тайны (ч. 1 ст. 283 УК РФ), и приговорен к 2 годам лишения свободы условно. Кроме того, 29-летний мужчина уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

Как установлено сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю, в 2013 году старший оперуполномоченный расследовал кредитные махинации. Желая улучшить свои служебные показатели, полицейский решил убедить одного из подозреваемых дать признательные показания и выдать своих подельников. Для этого он пригласил его в свой кабинет, а для убедительности доводов «чистосердечного признания» ознакомил собеседника с материалами проверки.

Согласно судебной экспертизе, предоставленные гражданину сведения составляют гостайну, соответствуя грифу «секретно». Следовательно, получить к ним доступ могут только лица, имеющие соответствующий допуск. Осужденный знал об этом, но, тем не менее, пренебрег данным фактом, тем самым поставив под угрозу интересы РФ в сфере оперативно-розыскной деятельности и борьбы с преступностью, сообщили "МК" в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру