Городской совет депутатов отправил в отставку мэра Рубцовска

Решение о досрочном прекращении полномочий Владимира Ларионова вступило в законную силу

29 сентября прошла 69 внеочередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов. На ней парламентарии рассмотрели вопрос отставки главы администрации Рубцовска Владимира Ларионова. Итогом обсуждения стало решение № 763 о досрочном прекращении полномочий сити-менеджера.

Решение о досрочном прекращении полномочий Владимира Ларионова вступило в законную силу
Фото: архив "МК"

Примечательно, что согласно документу, опубликованному на официальном сайте городского Совета депутатов, полномочия Ларионова считаются прекращенными с 8 сентября текущего года, то есть, если говорить по-простому: «уволили задним числом». Решение вступило в силу с момента его принятия, соответственно, Владимир Ларионов уже не глава местной администрации.

Совет депутатов Рубцовска, по оценке правоохранителей, был обязан расторгнуть с Ларионовым трудовое соглашение, так как он получил обвинительный приговор. Напомним, ранее суд признал главу администрации Рубцовска виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно, а также лишил его права занимать должности госслужбы сроком на три года. При этом на основании акта об амнистии градоначальник освобожден от отбывания наказания.

Как установлено судом и следствием, Ларионов заведомо знал, что его подчиненная не малоимущая, и не нуждается в улучшении жилищных условий. Тем не менее, он, действуя в своих интересах, не позднее августа 2014 года незаконно распорядился выдать ей комнату. В результате муниципальному образованию был причинен материальный ущерб на сумму более 450 тысяч рублей. Кроме того, своими действиями чиновник существенно нарушил права и законные интересы граждан, нуждающихся в жилье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру