9 млрд рублей направят на строительство и реконструкцию алтайских дорог

Эксперты дорожной отрасли подвели предварительные итоги и обозначили перспективы на 2017 год

Четыре полосы в сторону Бийска и Новосибирска, «Северный обход» и обновленные въезды в краевую столицу — реализация этих амбициозных проектов была в центре внимания участников круглого стола, состоявшегося в минувшую пятницу в Барнауле. Кроме того, эксперты дорожной отрасли подвели предварительные итоги дорожно-строительного сезона в крае и обозначили перспективы на 2017 год.

Эксперты дорожной отрасли подвели предварительные итоги и обозначили перспективы на 2017 год

Сработали хорошо

Разговор начался с подведения предварительных итогов текущего года. Ярослав Долинский, начальник ФКУ Упрдор «Алтай», подчеркнул, что в 2016-м почти все запланированные работы уже выполнены либо находятся на завершающей стадии.

«План этого года получился для дорожников максимальным. Было много серьезных объектов. Из общего лимита 2,9 млрд рублей мы уже выполнили работ на 2,2 млрд. Из оставшегося — в основном реконструкция», — заявил Долинский.

В этом году основные работы проводились на двух магистралях: Р-256 от Новосибирской области до въезда в Республику Алтай и выезд из Барнаула в сторону Казахстана (11 км). Ремонт на этих объектах завершен, идет приемка. Всего положен 121 км дорожного полотна. К концу октября планируется полностью сдать в эксплуатацию новый мост через реку Алей в Шипуново. Он уже в высокой стадии готовности.

Помимо этого, Долинский особо отметил, что в 2016 году продолжилось приобретение специализированной техники. Уже куплен асфальтобетонный завод производительностью 100 тонн в час и фреза «Вирген-200». До конца года в распоряжение шести дорожно-строительных управлений края поступит еще 46 единиц спецтехники.

Экономить не будут

Несмотря на непростое время, в Алтайском крае экономить на дорогах в следующем году не будут. Запланирован ремонт не меньшего числа объектов, чем в текущем. Построить, реконструировать и привести в нормативное состояние должны 645,4 км автомобильных дорог общего пользования и 745 погонных метров искусственных сооружений, расположенных на них.

«Контрольная цифра финансирования — 8,409 млрд рублей. План работ на 2017 год уже утвержден в Росавтодоре, — сообщил заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края Дмитрий Коровин.

Согласно утвержденному плану, в 2017 году дорожники продолжат ремонтировать трассу на Горно-Алтайск. Работы там в этом году уже велись. Буквально на днях в эксплуатацию будет введен пятикилометровый участок четырехполосной трассы за Бийском.

Павловский тракт по направлению к Барнаульскому аэропорту также в 2017-м преобразится. Изменится и облик Нового моста через реку Обь — его покрасят и установят освещение. Приведут в порядок и въезды в краевую столицу.

Еще два объекта уже прошли процедуру торгов — это поворот с Чуйского тракта на село Зональное и капремонт водопропускной трубы недалеко от наукограда. Как утверждает Дмитрий Коровин, раннее проведение этой процедуры дорожникам только на руку. Благодаря этому подрядные организации смогут зимой заготовить стройматериалы, а с наступлением тепла буквально сразу же приступить к работам на участке.

В следующем сезоне будут продолжены капремонты по направлениям: Алейск, Бийск, Рубцовск, реконструкция дороги Камень-на-Оби — граница Новосибирской области и сложного объекта Павловск — Ребриха — Буканское (он технически непростой, поскольку на этом участке автомобильная дорога пересекается с железнодорожными путями). По направлению Троицкое — Целинное по новой технологии будет проложено девять километров пути. Обновится трасса Белоярск — Заринск. Также разработан проект строительства четырехполосной дороги на участке трассы Р-256 от ст. Цаплино до ст. Озерки. Он прошел экспертизу и согласован на федеральном уровне. Возможно, к его реализации дорожники приступят уже в следующем году.

Кроме того, в 2017 году планируется продолжить ремонт моста через реку Чумыш в Тальменском районе, а в 2018 году дорожники намерены сдать объект в эксплуатацию. Напомним, из-за проблем в делах подрядной организации работы на сооружении в последнее время велись не достаточно активно. Поставлены все пять опор, идет монтаж и надвижка пролетных строений. Старый мост впоследствии, когда работы на новом будут завершены, разберут, поскольку его конструкция провоцирует появление заторов во время ледохода. Сразу после завершения всех этих процедур дорожники займутся расширением участка дороги в районе моста. 

«Северному обходу» — быть

В ходе круглого стола Дмитрий Коровин сообщил, что в Барнауле построят объезд вокруг города. Суть проекта в том, чтобы соединить «Чуйский тракт» и трассу А-322 (Барнаул — Рубцовск — Казахстан). Для этого потребуется возвести третий мост через Обь и построить так называемую объездную автомобильную дорогу. Эта идея не дает покоя алтайским автомобилистам уже с десяток лет, а теперь ее всерьез рассматривают на краевом и федеральном уровнях. Реализация проекта будет стоить немалых денег, но он, по мнению Коровина, вполне реалистичен. Оценочная стоимость только проекта — 750 млн рублей. На его воплощение в жизнь уйдет около 18 млрд рублей. На возведение моста возможно получить до 80% софинансирования из федерального бюджета, а на строительство дороги — до 50%. Не исключено, что на такое крупное строительство будут выделены деньги, собранные за счет «Платона».

«Процесс проектирования занимает долгий период, — уточнил он. — В России всего две организации, которые способны выполнить такую масштабную работу. Но уже в ноябре мы планируем провести аукцион на проектирование объездной дороги, которая бы позволила разгрузить краевую столицу. И возможно, в 2018 году мы закончим с ним и экспертизой».

В случае если проект получит поддержку на федеральном уровне, его будут реализовывать поэтапно, а это значит, что даже при благоприятном исходе появится «Северный обход» нескоро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Дорогое удовольствие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру