В Алтайском крае стартует театральный фестиваль имени Золотухина

Свое творчество продемонстрируют 11 театральных коллективов

23 сентября в Алтайском крае пройдет открытие Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Валерия Золотухина. Он состоится в регионе во второй раз. В рамках мероприятия в Барнауле соберутся 11 театров из Новосибирска, Москвы, Татарстана, Магнитогорска, Тюмени, Кемерово, Архангельска и Алтайского края. Они представят свое творчество на сценах Молодежного театра Алтая имени Валерия Золотухина, Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина и Алтайского государственного театра музыкальной комедии.

Свое творчество продемонстрируют 11 театральных коллективов
Фото: Молодежный театр Алтая

Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина учрежден в рамках плана мероприятий по увековечению памяти народного артиста России, нашего земляка. Главная идея - обеспечить доступ самой широкой зрительской аудитории региона к современным работам театров России. Фестиваль ориентирован в первую очередь на молодых, активных и неравнодушных, интересующихся современным искусством вообще и театром в частности.

Церемония открытия фестиваля стартует 23 сентября в 17:00 в Молодежном театре Алтая имени Валерия Золотухина (МТА). Практически сразу после торжественного начала мероприятия – в 18:30 – на сцене выступит Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева. Собравшимся ценителям искусства покажут комедию «Ревизор» по мотивам одноименного произведения Николая Гоголя.

24 сентября в Барнауле поставят спектакли московский театр «КомедиантЪ» (публицистическая мелодрама о Марине Цветаевой «Душа, родившаяся где-то»), Альметьевский татарский государственный драматический театр (представление-притча на татарском языке с синхронным переводом «Добрый человек из Сычуани»), Алтайский краевой театр драмы им. Шукшина (комедия «Укрощение строптивой») и Магнитогорский драматический театр им. Пушкина (городская легенда «Допрос»).

25 сентября можно посмотреть на творчество Государственной филармонии Алтайского края (фантазия «Конек-Горбунок»), Молодежного театра Алтая имени Валерия Золотухина (комедия «Вишневый сад») и Тюменского драматического театра (трагедия «Ромео & Джульетта»).

26 сентября перед зрителями выступят Кемеровский театр для детей и молодежи (истории артистов о своих отцах «Папа»), Бийский городской драматический театр (драма «Саня, Ваня, с ними Римас») и Тюменский драматический театр (трагедия «Ромео & Джульетта»).

27 сентября в 20:30 в здании МТА состоится закрытие фестиваля. До этого момента свои постановки покажут Архангельский молодежный театр (невыдуманные истории «Пираньи. Дневник 12-летнего») и Российский академический молодежный театр из Москвы (спектакль для семейного просмотра «Леля и Минька»). Более подробную программу мероприятия можно посмотреть на официальном сайте Алтайского края.

Еще до официального открытия фестиваля уже несколько гостей объяснили, почему они с удовольствием приехали на мероприятие в Барнаул.

Марина Корчак, театровед, сотрудник Центрального аппарата Союза театральных деятелей РФ, ответственный секретарь Гильдии театральных режиссеров России, Комиссии по драматическим театрам и Комиссии по национальным театрам СТД РФ:

«Когда меня пригласили на Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, я с большим удовольствием согласилась. Ни разу не бывала в Барнауле. Знала, что город очень интересный, театры интересные, хотелось познакомиться. Это одна причина. Вторая - Валерий Сергеевич Золотухин».

Яна Глембоцкая, ректор Новосибирского государственного театрального института, доцент кафедры истории театра, литературы и музыки, кандидат филологических наук:

«Мы все очень любим Барнаул. Мы находимся в едином театральном пространстве - в пространстве классического русского театра и общей театральной школы. Между нашими городами всё время происходит обмен кадрами. Выпускники из Новосибирска, актеры и режиссеры, приезжают работать в театры Барнаула и наоборот - алтайские артисты едут в столицу Сибири. Все это говорит о том, что мы исповедуем одну веру в вопросах театрального образования, театрального искусства. Она стоит на основе школы Станиславского, русского психологического театра и того трепетного отношения к театру, которое мы все вынесли из детства. Поздравляю всех с праздником! Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина - это праздник».

Евгений Балакин, режиссер-постановщик Свердловского театра музыкальной комедии:

«Всероссийский театральный фестиваль имени Валерия Золотухина - это праздник в масштабах Барнаула и Алтайского края. Надеюсь, он станет доброй традицией. Как правило, на такие встречи театры привозят самое лучшее. Лучшие исполнители, лучшая режиссура… И я надеюсь, что именно так и будет на нашем фестивале».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру