Рестарт крупнейшего промпредприятия Алтайского края признан успешным

Вектор развития — на долгосрочную перспективу

В 2016 году ведущее промышленное предприятие Алтайского края переживает завершающий этап реорганизации. На производственной базе Барнаульского котельного завода образовалось ООО «Сибэнергомаш — БКЗ». В основные задачи, стоящие перед новым руководством, входит существенное увеличение объемов производства, снижение затрат, повышение качества продукции, оптимизация бизнес-процессов. В числе главных целей —  восстановить и приумножить утраченные производственные направления, в частности, усилить присутствие на рынке котельного оборудования и тягодутьевых машин.

Вектор  развития — на долгосрочную перспективу

Политика в области качества

Компания аккумулировала лучший технический и кадровый потенциал котельного завода: сохранено уникальное производство, конструкторский коллектив, рабочие кадры, технологии и, конечно, многолетние традиции. Актуализирована вся конструкторская документация, наработана огромная база по обслуживанию, модернизации и решению конкретных проблем типовых изделий.

«В нашем распоряжении 4 000 единиц уникального, полностью работоспособного оборудования, — отмечает генеральный директор ООО «Сибэнергомаш — БКЗ» Михаил Клугман. — Есть задумки по модернизации материальной базы, но для этого нужно заработать прибыль, жить в кредит никто не собирается. Для достижения этой цели мы проделали очень большую работу. За новейшую историю получено 20 сертификатов и лицензий на качество выпускаемой продукции, аттестацию технологических процессов и сотрудников. В перспективе — сертификация по международным стандартам, учитывая, что значительная часть наших потенциальных потребителей находится за рубежом. Это задачи среднесрочной перспективы, а пока мы успешно решаем вопросы по загрузке производства заказами».

На предприятии определена политика в области качества с целью максимального удовлетворения потребителя в отношении надежности, экологичности и экономичности выпускаемой продукции. По словам руководителя, рестарт проекта можно считать успешным. Установлены конструктивные отношения с администрацией Алтайского края и управлением Алтайского края по промышленности и энергетике, выработаны согласованные меры по дальнейшему развитию завода.

Инвестиции в персонал

Главная движущая сила любой компании — коллектив. Поэтому в «Сибэнергомаш — БКЗ» одно из основных направлений работы с персоналом — обучение и развитие, а затраты на этот процесс рассматриваются как инвестиции. В следующем году ожидается создание 200-400 новых рабочих мест. Уже сегодня предприятие с удовольствием примет в штат инженеров и рабочих. Зарплата здесь превышает среднюю по городу, выплачивается своевременно и в полном объеме.

«Сибэнергомаш — БКЗ» в области привлечения молодых специалистов активно развивает сотрудничество с учебными заведениями региона и Сибири. Например, недавно на заводе приступили к работе по профильному образованию выпускники АлтГТУ и проходили практику студенты Алтайского транспортного техникума.

«В стратегические задачи компании входит расширение рынков сбыта, рост портфеля заказов, увеличение объемов производства, поэтому возникает задача усиления кадрового потенциала, — подчеркивает Михаил Клугман. — Студентам мы готовы предложить широкое использование нашей материально-лабораторной базы, выпускникам учебных заведений — стабильную зарплату, профессиональный рост и социальные гарантии».

По словам генерального директора, заводу предстоит «потолкаться локтями» на рынке, чтобы вернуть позиции, утраченные за последнее время. С коллективом, преданным профессии и заводу, эти задачи вполне реализуемы. Предстоит работа не ради сиюминутного результата, а на долгосрочную перспективу. Конечный результат не должен достигаться за счет кратковременного всплеска и авралов. Закладывается фундамент на годы вперед, и, если реализовать хотя бы первые этапы, предприятие сможет набрать высокие темпы роста.

 

Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли Алтайского края!

Примите искренние поздравления с Днем машиностроителя! Это праздник мирных и благородных людей, настоящих тружеников.

Коллеги, я желаю нам не останавливаться на достигнутом, продолжать завоевывать новые высоты и стремительно развиваться. Желаю вам крепкого здоровья, трудовых свершений, семейного благополучия, новых побед и открытий, финансовых перспектив, счастья и любви!

Михаил КЛУГМАН,

генеральный директор ООО «Сибэнергомаш — БКЗ».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Вектор развития — на долгосрочную перспективу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру