В Алтайском крае побывал Герой России Олег Хмелев

С 9 по 10 сентября 2016 года в рамках патриотической акции «Вахта Героев Отечества» Алтайский край посетил Герой Российской Федерации полковник запаса Олег Хмелев. Он пообщался с воспитанниками военно-патриотических клубов «Пограничник» («Кадетская школа «Барнаульский кадетский корпус») и «Русские Витязи» (Алтайский архитектурно-строительный колледж), а также встретился с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Но самой главной для почетного гостя стала встреча в Бийске с Марией Михайловной и Владимиром Петровичем - родителями его боевого товарища – Героя РФ Вячеслава Токарева, который в ночь с 18 на 19 августа 1994 года, спасая жизнь подчиненных при отражении нападения таджикских и афганских маджохедов на пост «Тург», был смертельно ранен.

Именно Олег Хмелев заменил Вячеслава Токарева и взял командование постом в свои руки. Этот бой навсегда породнил души двух доблестных пограничников. Встреча прошла в СОШ № 40 имени Героя Российской Федерации Вячеслава Токарева (Бийск).

«Везде, где встречали Олег Хмелева, он рассказывал о себе, службе, событиях, произошедших в августе 1994 года, - пояснил «МК» начальник пресс-службы ПУ ФСБ России по Алтайскому краю Михаил Михайлов. - Встречи с легендарным пограничником каждый раз вызывали у присутствующих живой интерес».

Справка "МК". В ночь с 18 на 19 августа таджикские и афганские моджахеды начали интенсивный обстрел пограничного поста. После смертельного ранения старшего поста «Тург» лейтенанта Вячеслава Токарева (уроженца Бийска, присвоено звание Герой РФ посмертно), лейтенант Олег Хмелев взял на себя командование постом. Сражаясь в окружении, группа пограничников израсходовала весь боезапас. В экстремальной обстановке офицер принял решение вызвать огонь на себя и запросил руководство отряда открыть огонь по посту из САУ, минометов и БМП.

С началом артобстрела, отправив состав поста в укрытие, он сам, рискуя жизнью, корректировал огонь артиллерии. Важный узел обороны на участке 12-й пограничной заставы был удержан. В ходе боя на участке обороны Хмелева обошлось без потерь со стороны российских солдат. За мужество и героизм, проявленные в боевых действиях в Таджикистане, лейтенанту Олегу Петровичу Хмелеву присвоено звание Героя Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру