Как встретить первые холода красиво и без стресса для организма

Как справиться с сезонными неприятностями не в ущерб иммунитету и кошельку

Заморозки, солнце, которое не греет, и туфли не по погоде — все это часто становится следствием простуды. Осенняя депрессия портит настроение, и все это совсем не красит женщин. Как справиться с сезонными неприятностями не в ущерб иммунитету и кошельку, узнавал «МК».

Как справиться с сезонными неприятностями не в ущерб иммунитету и кошельку
Фото: Илья Сибирякин

С заботой о здоровье

Осень — время, когда все вокруг теряет краски. В этот момент у некоторых людей часто возникает желание укутаться в теплый свитер и слиться с окружающей серостью. Такое состояние называют осенней депрессией. Психологи относятся к этому термину скептически, поскольку у большинства людей, которые самостоятельно «диагностируют» у себя недуг, на самом деле его нет. Скорее, это сезонная хандра, бороться с которой стоит не лекарствами, а положительными эмоциями. Максимум, что рекомендуют врачи, — правильный режим дня, здоровое питание и спорт.

«Осенью необходимо спать по семь-восемь часов в сутки. Люди, которые недостаточно времени уделяют сну, болеют в четыре-пять раз чаще, поэтому так важно навести порядок в режиме дня. Во время работы надо помнить о рациональном питании: принимать пищу четыре раза в день и еще трижды дополнительно, в качестве перекуса, желательно используя фрукты и йогурты, — поделилась рекомендациями Татьяна Репкина, главный врач центра медицинской профилактики. — Наш иммунитет во многом зависит от состояния желудочно-кишечного тракта, поэтому в осеннее-зимний период включите в рацион достаточное количество кисломолочных продуктов, обогатите пищу фитонцидами — луком и чесноком. Идеально подойдут продукты с витамином С: различные морсы, отвар шиповника, в котором, кстати, этого витамина больше, чем в целом лимоне».

В поисках талии

Советы медиков женщины в большинстве своем соблюдают — стараются покупать фрукты, пьют витамины и, как оказалось, вопреки стереотипам приводят тело в форму не только «к лету», но и к осени. Как утверждают «МК» в фитнес-клубах, сентябрь — традиционно насыщенный месяц. В залы возвращаются студентки и дамы, желающие избавиться от лишних сантиметров. Сезонный прирост — 30%.

«Из года в год цели у всех девушек одни — похудеть и приобрести рельефные мышцы. Однако те же студентки озвучивают другие пожелания, например, укрепить спину, стать сильнее и выносливее. Иначе говоря, многие стали задумываться еще и о здоровье. У нас занимается много женщин, которым за 35 лет. И как бы удивительно ни звучало, но именно они ходят весь год и не пропускают тренировки. Среди целей у них, кроме создания красивой фигуры, еще и физическое саморазвитие», — заверил Сергей Витман, председатель правления Ассоциации профессионалов фитнеса Алтайского края.

Клубная карта для занятий в зале в Барнауле стоит от 800 до 3 000 рублей. Ценовая политика разная из-за различной ориентированности заведений, оснащения и условий. Витман рекомендует: прежде чем выбирать спортклуб, внимательно изучить тренерский состав, оснащение и наличие документов о профильном профессиональном образовании. Это поможет не потерять время, деньги и собственное здоровье.

Но в случае с физическими нагрузками нужно иметь в виду: живот, который человек «наедал» годами, не пропадет через неделю. Этот фактор многих заставляет сдаться, искать другие способы быть красивой. Для тех, кому тренажеры не приносят ни капли удовольствия, подойдет бассейн. Занятия в воде расслабляют, «оттачивают» мышцы и просто дарят заряд бодрости. Особых секретов в этом нет: плавать умеют почти все. Но надо сказать, что в Барнауле стоимость посещения бассейна на порядок выше того же спортзала — от 200 рублей за один сеанс.

Эксперименты

Лекарство от осенней хандры для ленивых дам — магазины и салоны красоты. В последнем случае есть из чего выбирать. К примеру, в Барнауле предлагают экзотическое обертывание с использованием меда или шоколада. Мастера обещают, что так можно избавиться от лишних сантиметров, но даже если не получится, то хотя бы раз попробовать их процедуры стоит — как минимум из-за аромата, которым наполняется комната. Есть и менее «вкусные» варианты обертываний — с водорослями и солями. Они, как говорят, очень полезны для кожи, нервной системы, иммунитета и опять же незаменимы в борьбе с ненужными килограммами.

Психологи советуют осенью повесить в доме белые шторы, в одежде выбирать яркие цвета, слушать любимую (желательно веселую) музыку и стараться больше общаться с близкими. Эти маленькие хитрости помогут меньше грустить в холодное время года.

И, наверное, каждый врач скажет, что положительно на здоровье влияет хорошее настроение, а значит иногда просто необходимо устраивать себе небольшие праздники. Это может быть поездка в горы, прогулка на воздушном шаре или банальный поход в зоопарк. Рецепты борьбы с временной хандрой у всех разные, главное — выбрать свой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Испытано осенью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру