В столице Алтайского края открыли лестницу и мост

В Барнауле официально сданы два туристических объекта

2 сентября в краевой столице официально были сданы два туристических объекта — лестница с террасами в Нагорном парке и мост через реку Барнаулку. В первый же день они привлекли внимание сотен любопытных горожан, а уже на следующий — тысячи.

В Барнауле официально сданы два туристических объекта

Новый лик

Самым обсуждаемым общественным местом последнего года в Барнауле стала лестница, ведущая в Нагорный парк. Как только городские власти решили, что пора ее менять, горожане выразили недовольство. Аргумент был один: она хоть и старая, но родная. Негодующих стало еще больше, когда появился проект будущего сооружения. На архитекторов и городскую администрацию обрушился шквал негативных отзывов, которые, однако, проигнорировали. И не зря. В итоге новая лестница буквально растопила сердца даже самых ярых скептиков: объект получился настолько интересным, что еще до официального открытия горожане толпами шли в парк, чтобы посмотреть на новую достопримечательность Барнаула. Особенно хороша лестница ночью, освещаемая светом фонарей.

На это был потрачен 41 млн рублей. За год работ здесь нарезали и заасфальтировали террасы, уложили плитку на смотровых площадках, построили ограждения, установили освещение, скамейки и урны. Строительство лестницы и благоустройство склонов вошло в проект туристического кластера «Барнаул — горнозаводской город», за ходом реализации которого следит губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он лично проверил качество проделанных работ и прошелся по обновленным террасам.

«Проект предусматривает финансирование из регионального и муниципального бюджетов. Мы пошли на его реализацию, несмотря на сложный период. Не могли упустить такую возможность. Сегодня видим первые результаты, которые убеждают нас в правильности принятого решения», — резюмировал Карлин.

Глава региона похвалил строителей и выразил уверенность, что место еще долго будет пользоваться популярностью. Как будто в доказательство этого появились молодожены, решившие сделать первые семейные фотографии на обновленном склоне.

Барнаул горнозаводской

Кроме лестницы, в проект туркластера вошли и другие объекты, их сдача будет проводиться поэтапно: 2015-2016 и 2017-2018 годы. «Сначала будет сдана газовая котельная на улице Чехова, набережная на Речном вокзале. Еще два объекта — мосты через Барнаулку. На проспекте Социалистическом сдан в эксплуатацию 2 сентября, а уже в ноябре строители планируют ввести на проспекте Ленина. Всего на создание инженерной инфраструктуры барнаульского туркластера из федерального бюджета направили 700 млн рублей. Также привлекли 2 млрд частных инвестиций», — отметил глава администрации Барнаула Сергей Дугин.

Движение через Барнаулку на Социалистическом разрешили с 2 сентября. До ремонта сооружение находилось в аварийном состоянии, его не обновляли 58 лет.

На новый мост потратили 35 млн рублей. Строители вели работы с сентября 2015 по август 2016 года: расширили проезжую часть, устроили два пешеходных перехода, удлинили на 20 метров. Примечательно, что при ремонте использовались алтайские материалы, только на перила ушло 16,9 тонны металла. Создали условия для перемещения маломобильных граждан. Все сделали в срок, и замечаний к подрядчику нет, сообщили в пресс-службе города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: В нагорном парке — аншлаг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру