Будущее «Демидов Парка» в тумане

Дольщики жилого комплекса опасаются остаться без квартир

Жители края, купившие по договорам долевого участия квартиры в строящемся жилом комплексе, направились в суд. Застройщик — компания «Аспект» — не выполняет обязательств: стабильно переносит сроки сдачи объекта, а сама стройка «заморожена». Предприятие приостановило деятельность и проходит по делу о банкротстве. Ситуацию взял на личный контроль глава региона Александр Карлин.

Дольщики жилого комплекса опасаются остаться без квартир

Большие надежды

Город внутри города. Так жилой комплекс (ЖК) «Демидов Парк» называли еще на первом этапе строительства. По проекту в микрорайоне должны были построить 4 500 квадратных метров жилья, школу и детские сады. Квартиры в нем продавались по цене от 600 000 рублей. Конечно, желающих приобрести такое жилье было много — только по договорам долевого участия продано 540 квартир.

Изначально все шло хорошо, но год назад строительство замедлилось, потом и вовсе остановилось, сначала по адресу ул. Прудская, 34, а этой весной на Прудской, 40. По словам дольщиков, в «Аспекте» им объяснили, что работы приостановлены якобы из-за замены подрядной организации. На сайте ЖК «Демидов Парк» (от 1 мая 2016 года) также указывается, что застройщик проводит замену подрядчика. Изначально предполагалось, что дом будет сдан в начале этого года, затем — в конце, а недавно начались разговоры о том, что здания достроят лишь в 2017-м. На деле же, по свидетельству очевидцев, строительство не идет, и люди, вложившиеся в него, вынуждены были обратиться в суд.

Первый иск о признании компании банкротом от дольщика Д. Андрейко был подан 24 мая 2016 года. Ему удалось вернуть часть средств. Остальные тоже решили не ждать и написали в суд коллективное исковое заявление. 23 августа в Барнауле прошло первое заседание, в ходе которого судья ознакомился с документами. Представитель «Аспекта» в суд явился, пришли также 30 дольщиков (в инициативной группе 109 человек). Следующее заседание назначено на 13 сентября. Пострадавшие надеются с помощью суда получить шанс на компенсации от страховых компаний, но и тут не все гладко: часть страховщиков сами проходят по делу о банкротстве, поэтому перспектива получить с них деньги крайне туманна. В связи с этим в дело вмешалась Госинспекция, обязавшая застройщика перестраховать документы о долевом участии.

Непопулярные решения

22 августа во время пресс-конференции губернатора Алтайского края Александра Карлина в «Сибирской медиагруппе» один из жителей Барнаула задал ему вопрос о судьбе дольщиков в ЖК «Демидов Парк». Глава региона заверил, что возьмет проблему на контроль и постарается убедить застройщика довести проект до его завершения. И уже 29 августа он провел по этому вопросу рабочее совещание со всеми ответственными лицами. На встрече присутствовали представители Госинспекции, Главстроя, исполняющий обязанности главы aдминистрации Новоалтайска, а также представители компаний «Аспект» и ГК «Партнер» Евгений Лютов и Александр Данилов.

Карлин потребовал от Лютова, Данилова и руководителей профильных служб предоставить ему согласованный план действий и выразил недовольство, что при реализации проекта еще на начальном этапе не были должным образом рассчитаны все возможные риски. Застройщики объяснили «заморозку» объекта банальным снижением продаж, в результате которого у компании образовался дефицит средств на достройку. Как уточнил Данилов, с начала года они строили исключительно за счет собственных средств.

Александр Урбах добавил, что прокуратура края при проверке не выявила финансовых нарушений в работе исполнителей. Также он заметил, что люди преждевременно называют себя обманутыми дольщиками: «У нас все договоры застрахованы. Речь об обманутых дольщиках мы вести не можем, но все-таки составляем реестр граждан, попавших в трудное финансовое положение в связи с низкими темпами строительства».

Александр Карлин на это заявил, что доводить ситуацию до страхового случая нельзя, в приоритете заселение людей в квартиры. «Мы, безусловно, должны решить задачу завершения строительства объекта, с тем чтобы ни один гражданин, вложивший средства в возведение этого жилья, не пострадал, а реально получил квартиру», — подчеркнул он. По итогам совещания собравшиеся пришли к выводу, что пока самый жизнеспособный вариант помощи дольщикам — поэтапное возведение дома. В первую очередь нужно бросить все силы на блок-секции, находящиеся в высокой стадии готовности. «Как только первые блок-секции сдадут, это изменит отношение людей, снимет напряжение у дольщиков, что в конечном счете ускорит завершение работ на объекте», — резюмировал губернатор.

Всего на строительство необходимо 778 млн рублей. Для завершения объекта, по подсчетам застройщика и краевой Госинспекции, не хватает 250 млн. Деньги планируется выручить с продаж 222 квартир, которые, по планам, начнутся после возобновления стройки. Строители заверили, что активно занимаются поиском инвесторов, aдминистрация Новоалтайска в этом помогает.

Крик о помощи

Дольщики не верят в такие «радужные» перспективы. По их мнению, интерес к ЖК «Демидов Парк» в свете последних событий скорее упадет. Люди с трудом могут себе представить, что у компании-застройщика, участвующей в деле о банкротстве (ознакомиться с делом можно на сайте арбитражного суда Алтайского края), кто-то захочет приобретать квадратные метры. К тому же, по информации «МК» на 22 августа, «Аспект» приостановил деятельность.

«Нам это подали так: «Вот вам две секции посреди стройки — радуйтесь!» Позиция краевой aдминистрации такова, что если дом будет достроен, то замечательно. Но 500 покупателей, многие из которых молодые семьи с детьми, приобретали квартиры исключительно из-за обещанной инфраструктуры. Кто будет ее строить и на какие деньги? — негодует Эльвира Д., участница долевого строительства. — Как быть тем, для кого продолжительное затягивание сроков критично? Что делать людям, которые из-за нарушений сроков были вынуждены расторгнуть договор, потому что дом будет стоять посреди пустыря? Это не то, за что люди отдавали последние скопленные деньги».

Дольщики решили не надеяться на чудо и приступили к активным действиям. Они написали обращение в приемную Президента РФ и собирают подписи для обращения в краевую прокуратуру, чтобы там еще раз проверили, расходовались ли денежные средства по целевому назначению, и предоставили им результаты. В Интернете они создали петицию, чтобы привлечь внимание федеральных властей к сложившейся ситуации. На момент написания материала электронный документ подписали уже 315 человек.

«Мы находимся в подвешенном состоянии и не знаем, какой путь выбрать, ведь ни один из возможных вариантов не имеет положительного финала для всех дольщиков, — поясняют в комментарии к петиции сами покупатели. — Застройщик до сих пор не спешит перестраховать нас. В случае отказа от банкротства компании стройка может затянуться еще на несколько лет, и не факт, что этот объект будет достроен. Если потребовать деньги на возврат, то тоже можно остаться ни с чем, так как их при банкротстве попросту может хватить не всем».

Они не ждут чуда, но все-таки надеются с помощью петиции призвать контролирующие органы к действиям, которые помогли бы предоставить реальный рецепт решения проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру