Сергей Дугин: «Позитивные результаты в развитии Барнаула — плод совместных усилий горожан»

Расти, любимый город!

В городе произошло немало интересных событий и позитивных перемен. О наиболее значимых из них, а также насущных проблемах, которые предстоит решать в ближайшее время, и перспективах дальнейшего развития краевой столицы в канун дня ее рождения корреспонденту «МК» рассказал глава администрации города Барнаула Сергей Дугин.

Расти, любимый город!

Импульс к созиданию

— Сергей Иванович, с каким настроением вы встречаете праздник? Какие наиболее значимые достижения в преддверии Дня города вы бы отметили?

— Все хорошее, что произошло, — плод совместных усилий почти 700 тысяч барнаульцев, работающих в различных сферах городского хозяйства. Развитие краевого центра, несмотря на сложные экономические условия, идет в позитивном направлении.

На первое место я бы поставил положительные демографические тенденции. За счет естественного прироста население за январь — июнь 2016 года увеличилось на 380 человек (в прошлом году — на 40 человек). С начала года родились около пяти тысяч детей.

1 сентября за парты сядут 8 400 первоклассников, на тысячу больше, чем в прошлом году. В лицее № 121 — 10 первых классов. Благодаря реконструкции школ созданы 2 200 учебных мест в рамках краевой программы.

Создаются условия для всестороннего развития детей. Большую помощь в этом оказывают краевые власти. В новых жилых кварталах формируются образовательные кластеры: в непосредственной близости строятся детский сад, школа и детская школа искусств. Проекты новых школ и детсадов обязательно включают бассейны, это важная составляющая здоровья маленьких горожан. В ноябре мы планируем закончить строительство современной школы на 550 мест в квартале 2001. Это будет первый завершенный объект краевой программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, в соответствии с которой к 2025 году все школы края будут переведены в односменный режим работы.

Новый импульс к созиданию дало включение Барнаула в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» с проектом туристско-рекреационного кластера «Барнаул — горнозаводской город». Первые объекты туркластера — подарок горожанам и гостям столицы края ко дню рождения города. Это мост через реку Барнаулку на проспекте Социалистическом, соответствующий современным требованиям, новая комфортная лестница и террасы склонов в Нагорном парке.

В первом полугодии 2016 года из аварийного жилищного фонда переселены 78 человек; 43 молодые семьи, участвовавшие в федеральной, краевой, городской программах. Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, по итогам первого полугодия достигла 23,15 кв. м; расширился автобусный парк общественного транспорта: с начала года приобретены 13 новых автобусов отечественного производства средней вместимости за счет средств транспортных компаний.

В зоне особого внимания — качество

— Впечатляют ремонт дорог и работы по благоустройству. За счет чего удалось направить на эти цели значительные средства? О каких объемах работ и инвестиций идет речь?

— Благодаря поддержке администрации региона ежегодно из краевого бюджета выделяются серьезные средства на капитальный ремонт городских магистралей. В прошлом году отремонтирован проспект Калинина, в этом году, по решению губернатора,

157,5 млн рублей направлено на ремонт важнейших транспортных артерий — проспекта Строителей и Павловского тракта. Ввод их в эксплуатацию состоялся 17 августа. Особое внимание уделено качеству. Подрядчики заверяют, что отремонтированный асфальт прослужит не менее восьми лет.

За счет средств краевых субсидий с 1 августа начался ремонт еще целого ряда участков дорог.

Продолжается планомерная работа по ремонту дорог сельских и поселковых территорий, микрорайонов индивидуальной застройки. Ежегодно из бюджета города выделяется 30 млн рублей на эти цели. При формировании Программы ремонта дорог частной застройки учитывается социальная значимость ремонтируемых участков (подходы, подъезды к социально значимым объектам, развитие маршрутной сети общественного транспорта и движения школьных автобусов, минимизация заторовых ситуаций). Перечень объектов ремонта формируется на основании заявок администраций районов. В этом году отремонтировано 26 участков улиц общей площадью более 42 тыс. кв. м. За время реализации программы (с 2011 года) выполнен ремонт 111 участков улиц на общей площади более 280 тыс. кв. м.

Думаю, все заметили, как преобразился город в плане благоустройства. На эти цели выделен 281 млн рублей.

— Несмотря на сложную экономическую ситуацию, высокими темпами ведется жилищное строительство. Особенно радуют новостройки в центре. Благодаря чему удалось переместить вектор развития города с Павловского тракта?

— Основы высоких темпов были заложены в предыдущие годы, в 2015-м был введен рекордный объем жилья за всю историю развития города — 608,6 тыс. кв. м (70 многоквартирных домов, почти 10 тыс. квартир). Каждый год рекордов нам строители не обещают, тем не менее активность строительства видна, что называется, невооруженным глазом.

В условиях рыночной экономики развитие жилищного строительства диктуется тремя факторами: наличием свободного от застройки земельного участка; технических условий для подключения к инженерным сетям; близостью к автомагистралям общегородского значения. В центральной части все три фактора совмещаются.

Кроме того, стоимость земли в центре выше, чем на его периферии, что создает предпосылки для вложения инвестиций именно в него. Поэтому вектор развития города перемещается с окраины в центральную часть.

За семь месяцев 2016 года введено 227,6 тыс. кв. м жилья (индивидуального — 34,7 тыс. кв. м, многоквартирного — почти 193 тыс. кв. м). За год планируется ввести 406 тыс. кв. м жилья.

Инфляция замедлилась

— О проблемах: что вызывает озабоченность городской администрации? Каковы пути решения?

— Работа всех уровней власти, в том числе муниципалитетов, ведется в довольно жестких условиях. К сожалению, международная политическая обстановка, санкции осложняют финансово-экономическое положение России, ее регионов и муниципалитетов.

В сложившихся условиях внимание сконцентрировано на реализации «антикризисного плана действий», направленного на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Барнауле. В него вошли мероприятия по активизации экономического роста, оптимизации бюджетных расходов и обеспечению социальной стабильности.

И экономическая ситуация в городе стабилизируется. С начала 2016 года инфляция на все товары и услуги замедлилась.

Для оперативного реагирования на рост цен по основным группам продовольственных товаров продолжается еженедельный мониторинг стоимости 24 социально значимых продуктов питания в торговых объектах. Координационный совет по ценообразованию помогает бороться с необоснованным завышением цен в части регулируемых тарифов пассажирских перевозок и багажа, стоимости услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями дополнительного образования. Сохранена сеть социальных магазинов и предприятий, где льготники покупают товары и услуги со скидками по социальным картам. С 10 сентября возобновится проведение социальных ярмарок, где барнаульцам предложат продукты местных товаропроизводителей по ценам ниже среднерозничных.

Достойная жизнь горожан — в приоритете

— Каковы ближайшие задачи администрации?

— Наша главная задача — обеспечение достойной жизни горожан. Для этого приходится ежедневно работать над решением насущных вопросов и проблем.

Одно из самых важных направлений работы — подготовка к зиме. В соответствии с графиком ведется ремонт оборудования на барнаульских ТЭЦ, завершается подготовка локальных котельных. Общий объем средств, вложенных в подготовку теплоисточников, объектов теплосетевого хозяйства и инженерной инфраструктуры, жилищного фонда, составляет более 2,4 млрд рублей, большая часть из которых — инвестиции. Детские сады, школы, больницы и поликлиники готовы к запуску тепла до 1 сентября, все остальные объекты — к 15 сентября.

Важнейшее для нас направление — завершение сезона ремонта и строительства дорог. Ремонт проспекта Строителей и Павловского тракта — это только часть большой работы. Еще один масштабный проект — строительство нового участка дороги на улице Солнечная Поляна, от Павловского тракта до улицы Жасминной, которое ведется с конца июля на средства краевого бюджета. Это позволит снизить транспортную загруженность улиц Попова, Энтузиастов, Просторной, Жасминной, Хлеборобной, Юрина, Петрова и обеспечит комфортный подъезд к ледовому комплексу на Жасминной.

В числе ближайших задач — запуск в сентябре так называемых электронных проездных. Их внедрение в городском общественном транспорте повысит качество его работы. Благодаря нововведению мы сможем реально оценить объем пассажиропотока, оптимизировать маршрутную сеть, регулировать количество транспорта на разных участках. Электронный проездной позволит повысить эффективность использования бюджетных средств за счет компенсации перевозчикам реально оказанных услуг.

Помимо обеспечения работы всех отраслей хозяйства, много внимания уделяется организации празднования 286-й годовщины со дня основания Барнаула. День города — это уютный семейный праздник, и мы постарались включить в праздничную программу мероприятия, которые будут по душе всем горожанам от мала до велика.

Основные праздничные мероприятия Дня города пройдут 3 сентября. Пользуясь случаем, приглашаю всех барнаульцев встретить день рождения города на праздничных площадках.

— Что вы пожелаете землякам в преддверии Дня города?

— Желаю барнаульцам счастья, здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии для реализации задуманного. Нашему любимому городу — прирастать новыми кварталами, культурными, образовательными, спортивными, медицинскими объектами. Чтобы всем здесь жилось уютно и комфортно. Для этого всем нам придется приложить немало сил. Уверен, наша совместная работа на благо родного города непременно даст хороший результат. С праздником, уважаемые барнаульцы, с Днем города!

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Расти, любимый город!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру